Почему отказники — это страшно?

0
1439
6

Новорожденных надо брать на руки. С ними надо взаимодействовать. И если у ребенка нет родителя, это должен быть специально обученный человек на зарплате.

Часть 7. Почему отказники — это страшно?

Читать все записи в блоге Ании

Животные, млекопитающие с развитой эмоциональной сферой тоже чувствуют горе. И тоже справляются с ним, отправляясь за утешением к сородичам.

Некоторые виды обезьян обнимают друг друга, держат за руки, вычесывают. Они обеспечивают собратьям тактильный контакт, который понижает уровень стресса и дант возможность прийти в себя после тяжелых переживаний.

Это древний механизм, появившийся задолго до того, как у нас наросла кора и мы ощутили себя людьми. Потребность в прикосновении, в объятиях существуют помимо нашего сознания.

Объятие успокаивает нас само по себе и действует вне зависимости ни от чего. Просто так устроена наша нервная система и самые древние отделы нашего мозга.


А кто берет на руки отказных младенцев? Никто.

Что происходит, когда стресс есть, а способов его снять нет? Наша внутренняя система начинает как-то справляться без необходимых компонентов, и в результате в ней накапливаются повреждения.

Реабилитировать детей-отказников, побывших в зубах государственной системы призрения, крайне сложно именно поэтому.

Повреждения наносятся по настолько важным и глубоко укорененным отделам мозга, что они остаются насовсем. Степень поражения зависит от устойчивости самого организма, способов реабилитации, сроков, но так или иначе все остаются ранеными.

Человек, переживший блокаду, навсегда остается блокадником.

Будущие приемные родители, которые мечтают о младенце без биородственников, могут столкнуться с этим. И это будет больно. К этому надо быть готовым.

А еще хорошо бы, наконец, сделать так, чтобы никаким детям в мирное время не приходилось этого переживать. Потому что нет ничего проще и естественнее.

Новорожденных надо брать на руки. С ними надо взаимодействовать. И если у ребенка нет родителя, это должен быть специально обученный человек на зарплате.

И тогда младенец сможет дождаться своих приемных родителей в целости и сохранности. И дальше жить свою счастливую здоровую жизнь.

Читать все записи в блоге Ании

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

6 комментариев
  • Ксения

    А как быть с недоношенными детьми?
    кто-то вынужден лежать на ИВЛ, в Кювезе с микроклиматом в отделениях ОПН….
    их контакт с миром и тактильный контакт с родителем Строго ограничен, даже если ребенок в одной палате с мамой….
    Это как тоже травма сразу?
    Что в этом случае делать….

    23 октября 2021
  • Алла

    А кто зарплату будет такому человеку платить?

    27 июля 2021
  • Ирина Емельянова

    Боль моей младшенькой: 4 года специальных домов ребенка. Результат к 4 годам один звук «ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ» громкостью на пол квартала и полное отсутствие социальных навыков. И сейчас к 7 годам вполне социализированный ребенок с почти нормальной речью.
    И понимание, что некоторые последствия останутся у нее навсегда….

    21 июня 2020
    • Ания

      Очень вам сочувствую! Бедные наши дети.

      22 июня 2020
  • ВИКТОРИЯ

    Человек, переживший блокаду, навсегда остается блокадником. ЭТО ТОЧНО… А потом приходим мы приемные , а они уже не кинестетики, так больно им от этого и нам….Человек нуждается в объятиях как минимум 4 раза в сутки, для счастья (не помню точно) 8, например. Ребенка забрали в семью, а он не может обниматься, его ломает от запаха от прикосновений, как быть в этом случае? Психологи не могут помочь снять блокировку, она уже бетонирована…

    17 июня 2020
    • Ания

      Бетонирована, это точно. Наша девочка училась обниматься полтора года.

      17 июня 2020