Этот не жилец, у него шансов выжить тут нет. А что вы хотели? Здоровых детей не бросают, нет тут нормальных детей.

Часть 5. Шанса выжить тут нет

Читать весь блог Марины Лазаревой

Часть 1. Мама, не плачь

Раннее октябрьское утро, весело гудят троллейбусы. Город просыпается и торопится по своим делам. В сквере на лавочке сидит женщина. Ее тело сотрясает мелкая дрожь, глаза прищурены.

— Ты или похмелись уже или бросай совсем, — хриплый, тощий пьянчужка присел рядом с начатой бутылкой водки, — а лучше избавься от него пока не поздно. На, глотни, трясешься вся, че там у тебя может родиться, столько бухать. Шансов выжить у него нет..

— Иди ты, — Оксана как будто проснулась, увидев бутылку, — дай лучше, а то сдохну.

Уговорив половину, в попытке снять раздутое похмельем чувство вины, на негнущихся ногах она поплыла в сторону девятиэтажки. Зашла в квартиру на первом этаже, рухнула на засаленный, прокуренный диван и отключилась.

Ей снились еe сыновья, которых увозит опека и приговор судьи о лишении прав стучит молотком по вискам. Она воет во сне и вдруг чувствует маленькую ручку, которая гладит еe по голове.

Перед ней белокурый малыш, так похожий на еe старшего сына:

— Мама, мама не плачь, — лепечет он и убегает.

Она резко проснулась, погладила живот и прошептала:

— Простите меня, мои сыночки, но я постараюсь дать тебе шанс, малыш!

В конце апреля обычно уже очень тепло, но не в этом году. В сквере на лавке нахохлилась группа местных пьянчужек.

Среди них сильно беременная женщина и громко что-то рассказывает. Прохожие смотрят на неe с недоумением, жалостью и презрением.

Вдруг сквер пронзает громкий женский крик! Мужики разом протрезвели, забегали, зашумели. Суета стихла, когда скорая помощь увезла Оксану рожать.

— Вроде она говорила, ей до лета ходить, — бормочет знакомый нам мужичонка, — хотя… — машет рукой, — Шансов выжить у еe ребeнка нет, если и родится, то уж точно с ней пропадeт.

Часть 2. Жив

Скорая выгрузила Оксану в приeмный покой роддома, еe осмотрели, забегали, а через полчаса родился мальчик. Синюшное, тощее тельце тихо захрипело!

— Жив, — закричала акушерка и отдала ребeнка неонатологу, — быстро ж ты разродилась…

— Долго ли умеючи, шестые роды, — ответила Оксана, глядя в белый потолок.

— Где твои документы, обменная карта? Ребeнка к груди прикладывать будем?

— Нет, ничего нет, нельзя, не надо, не буду, — затараторила Оксана и зарыдала в голос.

— Ты что ж может вообще решила ребeнка оставить, мамаша? — акушерка подняла на неe глаза.

Утром на дежурство пришла практикантка Лена. В детском боксе стояло несколько кювезов с младенцами, которые родились вчера. Один из них истошно кричал. Надо их развезти по отдохнувшим за ночь мамашам.

— Так, а это кто у нас такой хорошенький кричит своим беззубым ротиком? Сейчас поедем к мамочке, она тебя заждалась поди, — Лена посмотрела бирку, где было написано, что это мальчик и номер палаты его матери, — ну поехали, сначала тебя отвезу.
Лена везла его по этажу, крик немного затих. Доехав до нужной палаты, она в радостном предвкушении встречи ребeнка с мамой открыла дверь.

— Иванова, ваш ребeнок, — но никто не откликнулся. На кроватях сидело три роженицы с младенцами, а четвертая кровать была пуста.

— Иванова в туалет вышла?

— Да сбежала рано утром ваша Иванова, всю ночь рыдала, спать не давала. А утром оделась, собралась и убежала.

— Во дела! — подумала Лена, глядя на малыша и заплакала.

Малыш как будто поняв в чем дело тоже начал горько кричать. Женщины в палате дружно зарыдали в унисон, сильнее прижимая к груди своих детей.

Лена отвезла кювез обратно, приготовила смесь, взяла на руки малыша и стала нежно гладить его по спинке, успокаивая:

— Господи, пожалуйста, дай этому малышу шанс выжить!

Часть 3. Новая мама

— А вот этот ребeнок , что с ним? — на пороге группы дома ребeнка стояли кандидаты в усыновители.

— Какой, этот? — воспитатель махнула в сторону туго спеленутого свертка в общем манеже, — этот не жилец, у него шансов выжить тут нет. А что вы хотели? Здоровых детей не бросают, нет тут нормальных детей. И вообще у вас направление на кого? Вот о нем и думайте.

«Нежилец» улыбался во сне и причмокивал свою большую жeлтую пустышку. Глазки его быстро бегали под полупрозрачными веками.

В группе было холодно, но Дима привык. Все его органы работали в полсилы. Не чувствовалось голода, сквозняка и бездушия в словах няньки.

Но в последнее время его брали на руки чаще, чем обычно, умывали, переодевали, возили куда-то, гладили по голове скользкими датчиками.

А недавно приходила новая мама и долго носила его на руках. Он как обычно делал вид, что ему все равно, пытался смотреть внутрь себя.

Но в носу было щекотно от новых запахов, непонятных, но приятных. Он в какой-то момент расслабился и пукнул ей в руку. Но в целом вeл себя тихо, старался не плакать и не подавать никаких эмоций. Так никто не будет кричать, так безопасно.

А когда она ушла, появилось странное, волнующее чувство надежды. Ему хотелось улыбаться и кушать, как никогда.

Через какое-то время она пришла снова, он узнал еe по запаху. Она взяла его и увезла в мир запахов и звуков, от которых у него кружилась голова.

А на утро, он опять увидел еe и решил сфокусировать взгляд на ней, чтобы ориентироваться в этой новой, разноцветной реальности. Ему захотелось открыть глаза, чтобы постичь этот фантастический мир.

Шанс выжить, превратился в шанс жить!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!