У Анны и Олега Заря из Манского района Красноярского края трое дочерей: две кровные - им 7 и 10 лет, и приемная дочь Вика, ей 4 года. Анна не понаслышке знает о том, что такое замещающая семья. Когда она была ребенком, ее родители приняли в семью девочку

Вика в доме ребенка  на первой встрече с будущими родителями.

Анна рассказала нам, как она продолжила семейную традицию и тоже стала приемной мамой, а также о том, долго ли шли поиски ребенка, как прошла первая встреча с будущей дочерью и что изменилось в жизни всей семьи с приходом Вики — почти за три года.  

О своем детстве

Мне было 14 лет, когда мои родители приняли в семью 10-летнюю девочку, тоже Анну. Нас звали так: «большая Анютка» и «малая Анютка». Однажды у отца из кармана брюк пропали деньги, был строгий разговор, больше ничего не пропадало.

Аня выросла, получила образование, вышла замуж, родила троих детей. Я очень рада, что она достойный человек, счастливая жена и мама.

Сейчас мы общаемся, встречаемся иногда семьями, так же, как и с кровными братом и сестрой, они приезжают к нам в гости.

О пути в приемное родительство

После рождения первой дочери я читала истории приемных родителей в различных группах в соцсетях и постепенно стала погружаться в эту тему. При этом не спешила с приемным родительством, а вскоре у нас родилась вторая дочь. И через некоторое время я уже всерьез задумалась о том, чтобы принять ребенка в семью.

Муж был не очень рад поначалу, но я, уже отучившаяся в ШПР, рассказала ему, что детям в детских домах очень тяжело, они остались без родителей, сказала, что у нас есть все возможности для воспитания еще одного ребенка помимо самодельных.

Читать также — Стоит ли уговаривать мужа усыновить ребенка: три мнения

Просто раньше муж не задумывался о том, как живут дети-сироты, а полагал, как и большинство в обществе, что эти ребята условно «плохие», и зачем вообще их принимать в семьи? Через некоторое время он согласился вместе со мной посмотреть базу детей-сирот.

Вика дома, в семье на следующий день после приезда из дома ребенка.

Мы вместе искали маленькую девочку, чтобы соблюсти детскую иерархию в семье. Но мы понимали, что, живя в сибирской глубинке, не сможем принять ребенка с 4–5 группой здоровья. Ведь у нас свои кровные дети еще маленькие, а все профильные врачи от нас на расстоянии 1,5–2 часов езды на машине – в краевом центре.

Читать также — Четыре главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

Мы понимали, что дать качественное развитие своим детям и одновременно с этим поднять на ноги ребенка, сложного по здоровью, не сможем. Поэтому рассматривали детей не более чем с 3 группой здоровья.

О поисках

От начала поисков ребенка до встречи с Викой прошли те «самые» 9 месяцев ожидания. ШПР я окончила в сентябре 2020, а в мае 2021 г мы уже встретились с будущей дочерью.

История Вики такова. Ее изъяли из семьи. Биородители девочки не жили вместе, новый сожитель биомамы — со справкой из психиатрии. В одну из ночей февраля 2021 года биомама и сожитель подрались, дело дошло до полиции…

Так Вика оказалась в больнице города Лесосибирска Красноярского края, а затем ее перевели в дом ребенка. Ей тогда было полтора года.

Читать также — Травма потери в младенчестве: что внутри?

Когда Вику отправили в больницу, я собирала документы, попала в федеральную базу. Вот тогда сотрудники органов опеки Лесосибирска предложили нам приехать на знакомство с Викой с условием, что суд ограничит в правах ее кровных родителей. Так наши поиски закончились, не успев толком начаться.

Вика с сестренками. Месяц в семье.

Я встала в базу опекунов в ноябре, и мы успели познакомиться с документами одной девочки, но там по здоровью оказалось сложнее, чем мы подумали сначала. Недоношенный ребенок, сильно недоношенный, там и слух, и зрение… Сейчас я знаю, что ее в Подмосковье увезли, там хорошая медицина. Поднимут девчонку!

О знакомстве

Мы с мужем пришли на первое знакомство в масках, соблюдая правила.

Первые эмоции – это чувства, похожие на материнский инстинкт. Как такая крошка без мамы, без родителей? Скорее домой, скорее забрать ее в семью!

Вика же смотрела на нас с подозрением, но при этом заинтересованно. Мы поиграли с ней в мяч, немного в кукол.

Читать расшифровку или смотреть вебинар психолога Катерины Деминой «Первая встреча с ребенком»

Я увидела, что ребенок контактный, и сразу была настроена забрать ее. Она мне очень понравилась. Черноглазая, спокойная малышка-красавица.

После выхода из детского дома Олег сказал Анне: «Можешь ничего не говорить. Это наш ребенок».

Вика в свои 1,9 года для своего возраста все умела, что нужно. Нормотипичный ребенок. Крепко стояла на ногах, держала мяч в руках, кидала его, интересовалась игрушками.

О принятии решения


Я как-то сразу поняла, что Вика — мой ребенок. После выхода из детского дома муж сказал: «Можешь ничего не говорить. Это наш ребенок». И во второй приезд мы подписали документы.

Запомнился случай на второй встрече, в тот день, когда мы приехали подписывать согласие. Дети были на прогулке, несколько воспитателей на много детей.

Мы забрали из этой детской толпы Вику и пошли прогуляться по площадкам учреждения. А когда пришли возвращать Вику воспитателю, то проходили мимо девочки, и у нее шапочка оказалась набок. И я присела, чтобы поправить той девочке шапочку, а Вика строго посмотрела и толкнула ее в сторону сильно.

Я тогда подумала, что — все, ребенок понял, что я ее мама, и уже не хочет делить мое внимание с другими.

О поддержке

В нашем решении стать приемной семьей нас поддержали и мои родители, и мои сестры, и брат. Мы их просто перед фактом поставили во время одной из наших встреч, они все восприняли нормально, считают нас «героями». А я этого не люблю, ничего такого героического не вижу.

Вика с сестрой. Три месяца в семье.

Свекровь поначалу была против. Но мы с мужем уже приняли решение, поэтому колебаний не было. Сейчас, спустя почти три года, свекровь приняла приемную внучку, но все же еще не полностью. Она, конечно, подарочки, гостинцы дарит, но чувствуется напряжение, когда Вика бежит обниматься при встрече и расставании, как наши старшие кровные дети.

О первых днях дома и об адаптации

У меня адаптации не было, потому я была готова к появлению ребенка. Дочерям тоже заранее говорили, что у них появится сестренка.

Вика сразу влилась в семью. Дети приняли ее хорошо, стали заботиться, помогать.

В первый день Вика спала хорошо, но для нас было непривычно то, что пришло время тихого часа, и она сама пошла, легла, укрылась и заснула. Для домашних детей это не свойственно, сначала же нужно поиграть, побаловаться, похохотать, на кровати повозиться и только потом спустя полчаса-час, обязательно лежа с кем-то рядом из взрослых, уснуть. Со временем и Вика стала такой же во время укладывания, как и наши кровные дети.

Первые дни смотрела на все с удивлением, домашнюю собаку, кошку изучала. Постепенно за пару дней освоилась.

Мы обратили внимание на то, что после поездки домой из дома ребенка в автокресле Вика боялась снова сесть в него. Ей было страшно не пристегиваться, а именно сидеть в кресле. Решили, что она, возможно, боится, что мы ее обратно увезем. Через пару недель перестала плакать по этому поводу.

Читать также — 6 возрастов приемного ребенка: главные особенности усыновления

О различии между кровным и приемным родительством

Первое время Вика вели себя совсем тихо. Кровные дети знают, что меня надо слушаться, и если что-то говорю, то это обязательно нужно сделать.

Анна говорит, что за это время в семье Вика стала своей, родной дочерью и сестрой.

Но со временем я стала замечать, что Вика меня не всегда слушается. К примеру, говорю: «Вика, собери игрушки». Вика говорит: «Нет!» или «Не хочу!»

Сейчас я уже научилась с этим справляться, научилась находить подходы к ней. Но поначалу же непослушание стало для меня открытием.

К психологам я не обращалась. Просто принимаю каждого человека в своей жизни и детей такими, какие они есть. За время жизни в семье Вика уже знает, что если я сказала раз, повторила два раза уже громче и строже, то нужно взять и сделать. Но такое бывает нечасто.

Все-таки она замечательная девочка. Тонким голоском скажет: «Ага, мама!» И пойдет, уберет одежду, допустим, или посуду за собой к раковине поставит.

О характере Вики

По характеру она упертая. Есть в ней сила духа. К Вике нужно находить особый подход, чтобы она видела родительский авторитет, но при этом не сломался ее характер.

Упорство ей пригодится в зрелом возрасте. Вот так постоянно ищем компромиссы, чтобы удерживать баланс.

Вика занимается вокалом, как и ее сестренка. Прошлой осенью выступила на концерте. 

Вика – активный ребенок. Вместе со средней сестрой начала заниматься вокалом. Поначалу просто следила за занятиями со стороны, сидя у меня на руках, постепенно стала подпевать и затем полностью влилась в процесс.

А в октябре 2023 года впервые вышла на сцену и выступила на концерте ко Дню матери.

Вика ходит в садик с сентября 2021 года, общается с детьми по-разному. Вполне обычный ребенок: с кем-то дружит, с кем-то нет.

О том, что мы не делаем тайны

Мы живем в деревне, поэтому тут не скроешь этот факт. Сначала нас спрашивали, как мы на такое решились, предполагали, что нам, наверное, за это много денег платят. Кто-то хвалил и восхищался.

Пусть у каждого ребенка будет семья!

Сейчас, спустя три года, уже все привыкли к тому, что она наша дочь, и как будто всегда так было.

Читать также — Тайна и следствие: почему ребенку важно знать, что он – приемный

Вике мы, конечно же, говорим о том, что она приемная дочь. Есть такая вещь, как терапевтическая сказка, в которой под каждый конкретный случай можно подставить себя и ребенка.

Мы рассказываем Вике так, как положено по ее возрасту. Что мы ждали доченьку, но так получилось, что аист ошибся и принес ее в животик к другой женщине, а через некоторое время мы нашли ее в домике, где живут дети, ждут своих родителей, и мы наконец-то забрали ее — нашу дочь — домой.

У Вики есть старший брат, ему 11 лет, и старшая сестра, ей 8 лет. Старшие дети живут с бабушкой и тетей по отцу. На Вику же они написали отказ, к себе ее забирать вместе со старшими не захотели. Когда Вика подрастет, и, если у нее возникнет желание, можно будет рассмотреть варианты общения с кровными родственниками.

Пожелания будущим приемным родителям

Для начала пройдите Школу приемных родителей, если была хотя бы однажды мысль о преемстве. Даже во время обучения часто становится понятно, самое главное, для себя, будете ли вы продолжать обучение, получать заключение, искать ребенка? Каждый имеет право отказаться и передумать.

Анна советует пройти Школу приемных родителей тем, кто хоть раз задумывался о том, чтобы принять в семью ребенка. 

Но если вы решите идти до конца, то знайте, что, подарив семью ребенку, вы колоссально измените его и свою жизнь. И я говорю не о финансовых тратах.

Каждому, абсолютно каждому ребенку нужен близкий человек, мама и папа. Пусть у каждого ребенка будет семья!

Фото — из семейного архива Заря.

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Жанна

    И отдельное спасибо Психологу сайта! За бесплатную консультацию! Почти час, специалист, обсуждала наши случившиеся проблемы и Очень помогла своим профессиональным ответом

    3 февраля 2024
    • Иоланта Качаева

      Спасибо вам большое за отзыв о работе психологов фонда! Очень радостно сознавать, что все усилия не зря! Будем благодарны, если напишите отзыв здесь! https://changeonelife.ru/about/reviews/people/ Тогда его смогут прочесть другие пользователи сайта!

      3 февраля 2024
  • Жанна

    У нас тоже 3е кровных… Но дочки старшие
    уехали и вместе, сын один остался… С 10 лет он не хотел быть «мелким», хотелось с кем то побеситься… И он первый стал по сайтам искать себе сестру или брата… Мы были не против и наверно За… Я первая, пошла на АЗС, мы присмотрели мальчика и удачно, в ДД соседнего города где училась… Но… Взяли вообще не как планировали, сыну было 11, а взяли девочку 5 лет, с инвалидностью, органические отмирание 30% мозга…. Но такая, красивая😍💓, я влюбилась с первого взгляда, да 5 группа здоровья, мы знали когда брали…. Да говорила на своём, да плохо ходила, да прошли от памперсов до нормального развития🤗 сын очень любит «мелкую» И всю ответственность берёт на себя! Это посидеть с малой, погулять, покормить, если дочь дома и мы на работе. Дочь мы удочерили через пол года, без шага назад! В семье прекрасно развивается, ходит в садик, да пусть до 8 лет, сейчас доченьке 7…. В семье дети быстрее развиваются, это факт… Наша группа АЗС не распалась, все общаемся, делимся радостью и горестью… Такое тоже есть, к сожалению… Как шизофрения…. Выявившаяся позже… 😞 но я всё ни к этому…. Я своей дочке не хочу говорить что она приёмная и надеюсь «добрые люди» В это не вмешаются. Это прекрасно что есть семьи, которые детей принимают, любят и дают будущее, модель семьи!

    3 февраля 2024
    • Иоланта Качаева

      Какая у вас история!!!Как по-взрослому ведет себя ваш сын, который ухаживает за сестренкой, о которой мечтал! Спасибо за то, что поделились!

      3 февраля 2024
  • Валентина

    Очень красивая семья, удачи им!

    1 февраля 2024