Когда Марине Дорониной был 1 год, ее удочерили. В 5 лет она узнала, что живет в приемной семье. В 17 нашла свою старшую сестру, узнала, кто ее кровная мать

Сейчас Марине 28 лет, она живет в Москве, работает дизайнером и координатором в благотворительном фонде. Ищет младшую сестренку, возможно, это удастся сделать с поддержкой пользователей changeonelife.ru

Марина рассказала, как переживала разные чувства, узнавая о своем прошлом и о кровных родственниках, и почему хочет стать мамой ребенка из детского дома.

Я против тайны усыновления

О том, что меня удочерили, мне рассказала приемная мама. Даже помню свою реакцию: я заплакала. Однако на следующий день все как рукой сняло.

Мне тогда было 5 лет. В этом небольшом, казалось бы, возрасте я уже задавалась вопросом: «А почему мы с мамой внешне непохожи?» Я смуглая, а мама светлая. Я замечала взгляды прохожих, и сама не понимала, с чем связаны эти отличия.

После признания мамы перезапуска в отношениях с ней не было. Просто я перестала удивляться тому, что мы с ней внешне не похожи. С этого момент пазл в голове сложился.

Марина показывает свои детские фото.

Нужно ли раскрывать ребенку тайну усыновления? Безусловно. Этого не нужно бояться или стесняться, это, наоборот, круто.

Читать также — Тайна и следствие: почему ребенку важно знать, что он – приемный

Я могла сгинуть в детдоме, но пришла мама и спасла от гибели. Разве можно такое скрывать? Нужно благодарить судьбу.

Мама меня любит просто за то, что я есть

Когда мама решила взять меня в семью, ей было 45 лет, кровных детей у нее не было. Она задумалась о приемном родительстве, работала нянечкой в доме малютки. Рассказывала, что увидела меня, я на нее посмотрела, и в этот момент она в меня влюбилась.

Отношения с мамой сложно назвать дружескими из-за разницы в 44 года, но мы друг другу доверяем максимально. Она меня любит просто за то, что я есть, и я ее тоже.

Моя мама – человек достаточно упрямый, с полным букетом советских установок, но ради меня она всегда подстраивалась и менялась, училась, она все отдавала, чтобы я выросла счастливым человеком.

Если бы у меня был выбор мамы, я бы выбрала ее, как она когда-то выбрала меня.

У нее внутри большая жизненная мудрость, которую я уважаю, хоть и не говорю ей этого, и прислушиваюсь, если она мне что-то советует.

В память о прошлой жизни ничего не осталось

В 17 лет я заглянула в собственное свидетельство об удочерении, увидела свое прежнее имя и подумала, что найти биологическую мать стало бы важным шагом.

«Мама любит меня просто так, без условий», — говорит Марина.

Ничего в память о том, что было в моей жизни до года, до того, как мама меня забрала из дома малютки — ни фото, ни вещей — нет. Хотелось бы, но увы.

Сначала я написала в программу «Жди меня», оставляла запросы на разных сайтах.

Моя мама достаточно консервативная, она уберегала от изучения собственного прошлого, считала, что мне не нужно слишком сильно углубляться. А мне всегда очень хотелось узнать, кто я, откуда.

Старшую сестру нашла в сети

Оказалось, старшая сестра тоже искала меня. Мы с ней лично не встречались, только переписывались.

Помню, как я тогда очень обрадовалась, рассказала друзьям. Мы вместе смотрели на фото моей сестренки ВКонтакте. Сомнений в том, что мы родственники (мы с сестрой очень похожи), не было.

Я была на седьмом небе от счастья, мне всегда хотелось, чтобы у меня был человек, на которого я похожа чертами, как у всех друзей, которые похожи на своих родителей.

Марина выросла, в будущем она тоже хочет стать приемной мамой.

Я написала сестре первая. Поначалу сестра была очень рада, но потом мы пообщались, и оказалось, что между нами культурная пропасть.

С сестрой мы не смогли стать подругами

Сестра спросила, ненавижу ли я ее за то, что меня отдали на удочерение, а ее оставили в кровной семье (она до какого-то возраста жила с биологической матерью).

Я ответила, что моя жизнь замечательная, и я ни о чем не жалею. После этого мы стали общаться реже и реже, сейчас только поздравляем друг друга с днями рождения.

Наверное, если бы мы встретились чуть раньше, мы могли бы стать подругами.

После разговора с сестрой у меня будто появилась почва под ногами, до того момента меня как будто не существовало: не знала, кто я и откуда.

Когда мне рассказали историю моего рождения, моя жизнь после этого намного улучшилась, я перестала постоянно гадать, что же случилось, откуда я взялась, ищет ли меня кто-нибудь.

Я просто стала жить, как остальные люди, у которых обычные семьи.

Я так и не встретилась с кровной матерью

Старшая сестра отказалась мне скинуть фото мамы. Почему – не знаю.

Знаете, даже хорошо, что мне не удалось встретиться с кровной матерью. В голове сложился определенный образ, который сильно отличается от реальной картины.

Мне раньше-то казалось, что мать родила меня в молодом возрасте, испугалась, что не сможет поднять, вырастить, не нашла ничего другого, как оставить в доме малютки. И я готова была принять этот сценарий.

Оказалось, что это совсем не так.

Я не полностью простила кровную маму

Небольшое чувство обиды на кровную мать живет до сих пор. Иногда задумаюсь: если бы мать поступила иначе, то я жила бы в большой семье с сестрами и братом. Но что сделано, то сделано.

Про свою биологическую маму я знаю следующее: у нее были дети, но жила при этом она на вокзале, поэтому всех детей у нее отобрали. Сестры жили в приюте, я – доме малютки.

Марина с приемной мамой.

Судя по рассказам моей старшей сестры, встреча с матерью не пошла бы мне на пользу. К тому же, это не пошло бы и на пользу отношениям с моей приемной мамой.

Так что встреч с кровной матерью я больше не ищу.

Моя приемная мама – это единственный близкий человек, к которому я могу обратиться за поддержкой и защитой.

Ищу свою младшую сестру

У меня три сестры-погодки. Все от разных отцов. Старшая сестра жила в приюте, я в доме малютки, как уже говорила. Третью сестру, как и меня, удочерили, но никаких ее следов не могу найти.

Может быть с помощью статьи на сайте «Измени одну жизнь» я смогу ее найти?

Вот ее имя: Шарафутдинова Ангелина Валерьевна, 1996 года рождения, либо Шарафутдинова Линь Буйног

Хочу в будущем стать приемной мамой

Я записалась в Школу приемных родителей, но пока не планирую брать детей. Для начала хочу найти любимого человека, наладить быт, завести семью.

Сертификат бессрочный в ШПР, поэтому я подумала, почему бы его не получить сейчас, пока есть время и возможность.

Моя мама знает об этом, мы с ней все уже обсуждали. Я, думаю, она всегда меня поддержит.

У ребенка должен быть значимый взрослый, который его любит, несмотря ни на что. Даже если родители антисоциальные или еще какие…

Все равно ребенок должен жить там, где его любят, несмотря на то, какие они, плохие или хорошие.

Я вижу детдом, как некую ферму, в рамках которой создается видимость радости и праздника, где вроде бы детям хорошо, они занимаются, улыбаются. Но под всем этим скрывается тоска и одиночество.

Фото — из семейного архива Марины Дорониной.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Юлия

    Марина, ты очень счастливый человек. Несмотря на такое тяжёлое начало жизни, у тебя прекрасная, НАСТОЯЩАЯ мама. Конечно, ты права: детям в детдоме не место, дети должны жить с родителями. Только не с «неважно, какие они», а с теми, кто любит и заботится.
    У тебя именно такая мама. Хоть и говорят, что «кровь не водица», это не всегда справедливо. У тебя хорошая, умная, настоящая жизнь, в которой заморочкам про то, «как могло бы быть» не место.

    20 октября 2021
  • Ольга

    У тебя очень хорошая мама! Тебе повезло в жизни. Боагодаря ей ты выросла доброй, умной и воспитанной девочкой. Пусть и дальше тебе в жизни везёт.

    5 октября 2021