Ване в интернате говорили: «Вы – инвалиды, вам ничего не надо». И 10-летний Ваня, мальчик с ДЦП, которого приняли в семью, поначалу не хотел ничему учиться, повторяя эти слова. Он не умел держать в руке шариковую ручку, не знал ни букв, ни цифр, хотя учился в третьем классе. А еще он не умел ходить, только ползал. За полтора года в семье он научился многому. Но самое главное, он стал ходить самостоятельно, без трости   

Знакомство в интернате. Татьяна, Дмитрий, их кровный сын Ярослав приехали на встречу с Ваней (второй слева).

Родителями Вани стали Татьяна и Дмитрий Федотовы из Пермского края. В принятии мальчика в семью их поддержали кровные дети: старшая дочь Эля, ей 24 года, и младший сын Ярослав, ему 12 лет.

Сейчас Ване 11. Он жил в детском доме-интернате в Башкирии. В поисках сына будущим приемным родителям помогла видеоанкета, которую они увидели на сайте фонда «Измени одну жизнь».

Как помогла видеоанкета

Мы с супругом давно задумались о приемном родительстве.  И так получилось, что увидели видеоанкету Вани на сайте «Измени одну жизнь». 

Сложно сказать, чем именно мальчик нас «зацепил». Как-то сразу стало понятно, что Ваня — наш ребенок. И вот, пожалуйста: окружающие первое время думали, что наш кровный сын Ярослав и Ваня – близнецы.

У Вани ДЦП. Я знала о его диагнозе с самого начала, и могу сказать, что ни страхов, ни сомнений н у меня, ни у мужа не было.

Читать также — Особый ребенок ищет семью: Детский церебральный паралич. Что нужно знать родителям

Нам не потребовалась какая-либо предварительная подготовка, разговор. В ролике было четко видно, что мальчик не может ходить.

Читать также — 4 главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

Кровные дети поддержали наше решение. Дочь, к примеру, живет отдельно, но она тоже написала согласие, оказав тем самым поддержку. Это не было сюрпризом, дети давно знали о нашем желании стать приемными родителями.

История Вани

Ваня в интернате.

Кровная мама отдала Ваню, когда ему было 2,9 года, вместе с его младшим братом в дом ребенка. Потом брата забрали в приемную семью, а Ваня остался. Никакой информации о его братике у нас нет.

Кровная мама Вани умерла в 2017 году. У Вани кроме младшего брата есть еще старшая сестра и еще один младший брат. Где все эти дети, я не знаю.

Ваня не помнит свою кровную маму. Друзья в детском доме у него остались, он общается с ними в соцсетях.

Первая встреча

Накануне встречи с будущим сыном было немного страшно: «О чем с ним говорить? Как он нас примет?»

Нам рассказали, что Ваня в тот день не пошел на уроки, с утра сидел, ждал, спрашивал воспитателей: «Когда уже они приедут?» И когда мы увидели Ваню, то страх пропал. Он спросил нас: «Заберете меня?»

Во время первой нашей встречи Ваня сразу назвал нас мамой и папой. И стал ждать, когда вместе с ним поедем домой. Мы привезли ему мобильный телефон, чтобы можно было созваниваться и общаться.

Первое время дома

Ваня с Ярославом. Их нередко считают близнецами.

По дороге домой мы рассказывали Ване про нашу жизнь, быт. Поначалу ему было непривычно от того, что ничего просить не нужно. К примеру, можно есть то, что хочется.

Первое время Ваня только ползал, не мог даже опираться, а еще не знал ни букв, ни цифр, хотя учился в третьем классе.

Читать также — Вы готовы принять особого ребенка? 10 вопросов для самооценки

Ване в интернате говорили: «Вы – инвалиды. Вам ничего не надо». И первое время он действительно повторял эту фразу и отказывался делать уроки. Он не мог даже шариковую ручку в руке держать.

Я стала работать дома, потому что Ваня вообще ничего не мог делать сам, ему требовалось постоянное присутствие рядом взрослого человека.

Но при всей моей включенности в жизнь приемного сына как такового выгорания у меня не случилось, и это заслуга не меня одной, а всей нашей семьи.

Ваня уже научился ходить с тростью.

К примеру, я могу заниматься с Ваней, ставить на ноги, а мой муж потом делает с ним уроки. Ярик нам тоже активно помогает, по силам, конечно. Дочь помогала, сидела с Ваней, когда мне нужно было ехать на работу.

Прогресс в развитии

Пока еще Ваня боится спать один в комнате. До сих пор они делят с Яриком детскую. Этот страх, пожалуй, единственный, других не было, впрочем, как и не было адаптации к условиям дома.

Сначала мы учили Ваню передвигаться, опираясь на стенку. Ему было страшно, каждый шаг давался с боем, криком. Но потом уже начал потихоньку сам ходить, опираясь на стену.

Полгода назад он стал сам передвигаться с помощью трости. И этот этап также сопровождался страхом, боязнью упасть. Весь путь мы прошли самостоятельно. Единственное, что приглашали на дом массажистов.

Ваня до сих пор не ходит в школу, обучается на дому. Но мы надеемся, что в этом году Ваня начнет обучаться очно в коррекционной школе. Понаблюдаем за его развитием.

А еще Ваня научился улыбаться.

Интересы вполне обычные для ребенка: мультфильмы, игры в телефоне и музыка. Что касается учебы, то Ваня научился решать простые арифметические задачки. Ему интересно, хотя в первое время не хотел учиться.

Сейчас я могу спокойно оставить Ваню дома одного. Он сделает себе бутерброд, нарежет салат. Он уже многому научился. Думаю, что в будущем Ваня сможет жить самостоятельно. Ментально он здоров. Мы ходим на реабилитацию, посещаем врачей.

Сейчас он лежит в неврологическом отделении больницы. Поначалу Ваня не хотел находиться в больнице без родителей. Но потом освоился, подружился с другими мальчиками и проходит лечение самостоятельно.

Сейчас он читает, пишет, решает задачки по математике и ходит с тростью.

Дети не должны жить в детских домах

У Вани появились не только родители, но еще сестра и брат.

Наши друзья отнеслись с пониманием к тому, что наша семья стала замещающей. Перед поездкой в детский дом друзья собрали подарки для детей, чтобы мы им передали.

Некоторые люди нас отговаривали от решения взять в семью ребенка, ссылаясь на диагноз Вани. Но после того, как познакомились с Ваней, пообщались с ним, можно сказать, очаровались им. Он умеет расположить к себе людей, он очень разговорчивый.

Дети не должны жить в детских домах, у каждого должны быть семья, родители. Иначе как?!

Мы планируем взять еще одного ребенка в семью.

Фото — из семейного архива Федотовых и unsplash.com

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!