Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 16 мая 2019

Сколько детей должно быть в приемной семье: мнения родителей и экспертов

0
10621
14

Сколько приемных детей могут взять родители, чтобы дать любовь, внимание и заботу каждому ребенку? Чтобы при этом папа и мама оставались ресурсными, не забывая о себе? Необходимо ли законодательно определять максимальное количество детей? Приемные родители и эксперты поделились своими мнениями с корреспондентом фонда «Измени одну жизнь».

Наталья Клименко, воспитывает 14 детей: двоих кровных, пятерых усыновленных и семерых приемных:

Наталья Клименко

Фото — из семейного архива Клименко.

«Некоторые люди не понимают, как мы можем растить 14 детей, семеро из которых с инвалидностью. Но мы справляемся с этой задачей. У разных семей – разные ресурсы. Кому-то тяжело и двоих-троих воспитывать.

Первых детей мы взяли еще в 1994 году. За двадцать с лишним лет накоплен определенный опыт и знания.

Взять, к примеру, ребят с инвалидностью. Здесь важно возмещать диагнозы, возраст. Старшие помогают в уходе за младшими.

Да, у некоторых детей есть диагнозы, но ребята совсем не беспомощные. Дети с синдромом Дауна могут помочь детишкам, у которых маленький рост. А дети с маленьким ростом могут что-то подсказать детишкам с синдромом Дауна. Они самостоятельно могут одеться, сесть за стол, например».

Галия Бубнова, воспитывает 3 кровных, 1 удочеренную девочку и восьмерых приемных детей:

http://patronatcentr.ru/wp-content/uploads/2016/10/IMG_5847.jpg

Фото — patronatcentr.ru

«Каждый случай – индивидуален. На мой взгляд, растить 15 приемных детей невероятно тяжело. Сколько детей могут воспитываться в семье? Органы опеки решают: может ли семья, в которой уже проживают приемные дети, взять еще ребят?

Когда мы брали последних двух детей, то обратилась в службу сопровождения с просьбой комплексно оценить ресурсы нашей семьи. Мне ответили, что двух-трех детей ваша семья еще сможет принять без ущерба для кого-либо.

Подарите детям шанс найти семью! Сделайте пожертвование!

 

Подобная оценка необходима. Тем не менее, воспитание 12 или 15 приемных детей (а есть семьи, где воспитывается большее количество) мне представляется с трудом. Опять-таки важен возраст детей. Если все они – одного возраста, то это безумие. Если есть определенная градация возрастов, то еще куда ни шло.

Могу рассказать на примере собственной семьи. Когда я принимала детей в семью, то рассчитывала собственные ресурсы. Мы вместе с супругом посоветовались с нашими кровными детьми и договорились о том, что все вместе будем заниматься приемными ребятами».

Галина Семья, доктор психологических наук:

Galina-Sem-ya

«В психологии есть такое понятие как «малая группа». Эта группа позволяет всем вместе общаться, слышать друг друга, сообща взаимодействовать. Как мы обосновывали в свое время количество детей в одной группе в детдомах: не более 6 или не более 8?

Малая группа может включать в себя от 3 до 12 человек. Но из 12 ребят несколько должны быть старше остальных. Психология малой группы рекомендует оптимальное число детей в семье на уровне 8.

Семья, которая берет на воспитание 15 человек, превращается в детский дом семейного типа. Такое количество не позволяет родителям равномерно распределять внимание, время.

Даже если семья берет больше трех человек, то сопровождение специалистов должно быть обязательным критерием».

Александра Марова, директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства:

http://fondpcc.ru/about/team.html

«Сложно дать универсальный совет. Есть люди, которые и по складу характера, и по компетенциям едва ли могут справиться и с 2-3 детьми, а есть те, которые и десяток воспитать могут. Страна большая, и причесывать всех под одну гребенку было бы неправильно.

Проблема кроется не только в большом количестве детей. Скорее, отдельные случаи вскрывают сбои в системе в целом и порождают вопросы: как организовано сопровождение, как подбирают семью для детей, какими критериями руководствуются при этом? Или главное раздать всех в семьи, а остальное — «гори синим пламенем»?

А на это накладывается еще и то, что все формы устройства у нас перемешены между собой. Тогда как только лишь усыновление должно предназначаться для того, чтобы ребенок был членом семьи, приравненный к кровным. В случаях, когда необходимо взять в семью родственного ребенка (а статус ребенка пока не допускает его усыновления), то это безвозмездная опека. Все остальное — профессиональная забота и профессиональное воспитание. Семья нуждается в сопровождении служб, поддержке государства.

Необходимо сделать разграничение: усыновление и безвозмездная опека в отношении родственника или ребенка до усыновления — одни требования, возмездная опека (приемная семья) — другие требования».

Таисия Лотарева, педагог-психолог Центра содействия семейному воспитанию «Наш дом»:

«Я неоднократно наблюдала приемные многодетные семьи, где не только родители, но и бабушки, дедушки и старшие дети (в том числе кровные) очень щепетильно подходят к воспитанию и уходу за младшими детьми.

Когда в семье выражены ресурсы эмоциональных связей, взаимной поддержки и коммуникации, такая семья эффективно справляется с воспитанием более одного приемного ребенка.

Также есть наблюдение, что воспитание трех-четырех приемных детей ощущается членами семьи как нагрузка, поскольку очень часто каждый приемный ребенок требует реализации очень интенсивной «программы помощи»: медицинской, психотерапевтической, воспитательной, социально-правовой. Поэтому многодетность можно считать фактором потери качества в воспитании каждого конкретного приемного ребенка. Исключение могут составлять семьи, которые занимаются воспитанием приемных детей-сиблингов (братьев и сестер), которых может быть и пять, и шесть…

Нужно ли законодательно ограничивать максимальное количество приемных детей в семьях? Да, такое решение было бы в интересах самих детей. Уместно бы было говорить также о временных ограничениях в процессе приема детей в семью, например, о приеме в семью не более одного ребенка в течение  года.

Такая норма давала бы возможность для благоприятного протекания процесса взаимной адаптации семьи и ребенка, а также для подготовки семьи к приему второго ребенка. Опять же исключение должны составлять случаи приема в семью детей-сиблингов».

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

14 комментариев
  • Джина

    Я не соглашусь с тем, что дб категорический запрет на прием 2 не сиблингов в семью в течении года. Мои младшие сыновья не сиблинги. Были усыновлены малышами одновременно в течении месяца. Ровесники. У меня , как у родителя , никаких особых проблем в первый год-два не было. Боюсь загадывать, но мне кажется у них у них формируется прочная братская связь. Опека должна принимать индивидуальное решение в каждой отдельно взятой ситуации, глядя на конкретную семью и конкретных детей.

    21 мая 2019
    • Иоланта Качаева

      Джина, спасибо за то, что делитесь опытом, это очень интересно! Какой возраст у ваших младших детей?

      21 мая 2019
      • Джина

        Недавно отметили 3 года)

        21 мая 2019
        • Иоланта Качаева

          Чудесный возраст) спасибо, Джина!

          22 мая 2019
  • Асия

    Как радостно читать такие комментарии , да поможет вам Бог! Вы на правильном пути .

    16 мая 2019
  • Людмила

    Здравствуйте! В моей семье выросло 14 детей,1 родной, 1 усыновленный, 12 приемных детей. Детей брали, через год-два, возьмем ребенка, ребенок адаптируется, мы видим, что справляемся, идем за следующими, брали по 1-2 детей, возраст от 7 лет да 2-х недельного, все выросли получили образование (техникумы, а затем пошли в институты), со мной сейчас 3-е, 2-а 9-ти классника и 1-н 7 класс. 4-о детей уже создали семьи. Нас не забывают, очень часто приезжают, все друг другу помогаю. Я очень их всех люблю и очень счастлива, что у меня такие дети. Сложно сказать, сколько должно быть детей в семье, кто то и одного воспитать не может. Я сама от себя такого не ожидала, но справились и без большого напряга.

    16 мая 2019
    • Иоланта Качаева

      Людмила, спасибо за вашу чудесную историю!

      16 мая 2019
  • Вероника

    Очень грамотный подход к проблеме разграничения, согласна с Александрой Маровой.Честнее и легче воспринимать себя опекуном, не претендуя на роль мамы…если ребенка не усыновили, если ребенок помнит своих кровных родителей.Нужно искать в себе мужества, принять то,что у ребенка есть свой род. И не принимая его род мы не принимаем часть его самого. А вырастая они все-ровно ищут встречи с родителями или родственниками.

    16 мая 2019
  • Елена Бударина (Пономарева)

    У нас 11 детей. Старшим: 20,18,18, почти 18,16,15,15. Средним:12,11 .Младшим:7,6. Так как старшие живут, учаться в другом городе, то дома постоянно 7 детей. Для нас -это караул. Как буд-то дом пустой, нет 2/3 дома. Хотя жизнь активная течет. Очень хочется принять еще двоих деток.

    16 мая 2019
    • Иоланта Качаева

      Елена, как приятно читать такие сообщения! Очень рады за вашу семью!

      16 мая 2019
    • Татьяна

      Я полностью согласна с вами. В нашей семье 9 детей (вместе с приемными). Старшей — 16,младшему — 13 лет. Когда уезжают в санаторий или еще куда-нибудь,дом становится пустым,чего-то не хватает. дочь говорит «ты просто скучаешь по ним». Возможно, в нашей семье они появились в возрасте от 1,5 — до 4 лет С ужасом думаю, что через год начнут уезжать учиться в города. Хочу взять еще маленьких, но не знаю, сколько детей можно взять. Жилищные условия позволяют, даже не занимая комнаты уезжающих (ведь они должны приезжать домой и не чувствовать, что им здесь не рады).Это их дом всегда.

      8 августа 2019
      • Иоланта Качаева

        Татьяна, как точно вы описываете ощущение «пустого дома»!

        8 августа 2019
  • Натали

    У нас в семье 16 детей(из них 12-приёмные),4 (2-кровные), из них совершеннолетние.12 живут с нами старшим двум мальчикам по 15 лет,двум самым маленьким по 3 годика,последнюю малышку приняли в семью полтора года назад.У 5-и деток инвалидность.На сегодня мы готовы принять в семью ещё одного малыша с такой же проблемкой,как у наших особых деток(у деток протезы рук и ног). Когда у деток одинаковые проблемы по здоровью и требуют похожего их решения и возраст у детей разный ,то и 13 детей в семье и 15 это нормально.А если ещё есть и помощь со стороны с сопровождением во время госпитализации детей,как у нас,так это вообще замечательно!

    16 мая 2019
    • Наталья

      Подскажите, сколько кв.м.ваше жилище? Нам сказали должно быть не меньше 14 КВ.м.на 1 человека

      1 апреля 2020