В семью Яны Дикович дети приходили по одному, по двое. Из школы-интерната, «из видеоанкеты», а еще - изъятые из кровной семьи, потерявшие одного за другим приемных родителей и вновь оказавшиеся чуть ли не на пороге детского дома

Слева направо: Тимофей, Тихон, Иринка, Ульяша, Андрюшка, Викуля.

Сейчас у Яны 9 сыновей и дочерей: двое взрослых кровных и семеро приемных. Приемная мама искренне рассказывает о том, что пришлось пережить всем, проходя различные адаптации, а также делится тем, чему она научила детей и чему сама научилась у них.

О семье

В Приморском крае есть небольшой промышленный город Спасск-Дальний. Мы со своей большой семьей живем здесь уже 5 лет. А мой путь приемного родителя начался в моем родном Владивостоке.

В семье всего 9 детей. Кровных, или, как шутя мы их называем, «самодельных», двое. Сыну 32, дочери 20. И семеро приемных.

У Саши ДЦП и очень живой ум

Сначала расскажу о Саше, ему 25. Он пришел в нашу семью в возрасте 12 лет.

Мы с волонтерами иногда посещали школу-интернат 6-го вида (для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

Саша окончил колледж, работает на заводе, скоро получит квартиру.

У Саши ДЦП. Обратили внимание на него сразу, потому что у Саши очень живой ум, он общительный и не по годам серьезный парень. У Саши умерла мама, и он оказался в группе детского дома в школе-интернате.

Сначала я ездила к нему в гости, затем стала забирать на выходные, оформив минимум документов. Затем стала задумываться о том, чтобы он стал членом нашей семьи.

Когда я задала ему вопрос, желает ли он жить у нас, Саша ответил: «Наконец-то ты спросила! Я так ждал!» Ему тогда было 12 лет.

Я очень быстро собрала документы, и так у меня появился третий ребенок.

Как Саша увидел меня настоящую

Поначалу мы, нет, наверное, более всех я, находилась в эйфории. Не знаю, проходят ли через это другие приемные родители, но меня переполняло чувство «хорошести».

Я вдруг стала идеальной мамой и для Саши, и для своих кровных детей. Конечно же, в нашем доме ранее не было чего-то из ряда вон выходящего, но теперь я была просто без изъяна, и мои дети поглядывали на меня с недоумением. Это была моя первая ошибка — «на цыпочках долго не простоишь».

Читать также — «Я не могу полюбить приемного ребенка». 12 советов маминому сердцу

Сашка вдруг увидел меня настоящую. Я могла быть уставшей мамой и психануть, за проступки теперь не сюсюкала елейным голосом: «Понимаешь, что ты поступил нехорошо?», а могла уже гаркнуть строго.

Но не только я пыталась выглядеть лучше, Саша тоже старался изо всех сил, а потом он так же расслабился и показал настоящего себя. И вот интересно, сразу стало как-то легче. Он стал своим.

Да, Саша, как и большинство подростков, мог засидеться у друзей допоздна и не позвонить мне, а я носилась по ночному городу, пытаясь разглядеть знакомый силуэт, да, огрызался, бывало, разбрасывал свои вещи и периодами вообще отказывался что-либо делать. Но он стал СВОИМ. Ушло ощущение, что привезли какого-то мальчика в гости.

Сын не замечал своего недуга

Санька очень быстро адаптировался в средней школе, завел много друзей. Я переживала, что парень будут комплексовать из-за своей особенности (ДЦП), но не тут -то было.

Читать также — 6 мифов о ДЦП

Он не замечал своего недуга, и другие перестали замечать!

Кстати, именно он на своем примере показал: как мы воспринимаем себя, такими люди и видят нас. И дело совсем не в красоте лица и тела.

С годами Яна научилась, как она говорит, правильно и с уважением относиться к решениям своих детей.

Саша успешно закончил среднюю школу, поступил в колледж, получил профессию автомеханика. Сейчас он красивый взрослый 25-летний парень, классно водит машину, работает на заводе.

У него много кровных родственников, которые по тем или иным причинам не смогли забрать Александра в семью после смерти его мамы. Мы очень хорошо все общаемся, ездим к ним в гости.

Санька живет пока еще с нами, но скоро будет переезжать, так как недавно получил квартиру.

Тихон — ребенок-подарок

Однажды мой кровный сын просматривал анкеты детей и увидел мальчонку-кареглазика. Малышу было 2,5 года. Сын вдруг предложил: «А не хочешь еще ребенка? Смотри, какой милый!»

С легкой руки моего старшего сына дома появился карапуз Тихон. Сейчас это уже 12-летний юноша.

Тишка появился на свет от очень молодой мамочки. Она сама была ребенком. 16 лет — возраст первой любви, первых свиданий, дискотек и прочих радостей, а тут — сынишка.

Читать также — Травма потери в младенчестве: что внутри?

В этой ситуации без помощи родных никак, а мама девочки сама нуждалась в помощи, так как злоупотребляла алкоголем. Ожидаемый итог — ребенка изъяли.

Тихон — это ребенок-подарок! Практически здоровый малыш с высоким интеллектом. Позже его кровная мама нашла меня. Мы очень душевно поговорили. Сейчас мы общаемся, переписываемся.

Каждый день рождения Тихон получает от кровной мамы подарок. В Новый год она присылает посылку, где подарки для всех наших ребят. А для Тишки неизменно его любимый конструктор «Лего». С самого раннего детства Тихон строил фантастические дома и крепости. Он очень хочет быть архитектором, когда станет взрослым.

Дети научили меня уважать их решения

Мы усыновили Тишку, хотели и Сашу, но тот отказался. Честно говоря, меня это сначала обидело, ведь я возомнила себя просто его спасителем, а он так…

Лишь многими годами позже я научилась, как я думаю, правильно и с уважением относиться к решениям своих детей.

Как-то незаметно для себя я стала задумываться о большой семье, мне было легко с детьми справляться, старшие помогали с младшими, и моя решимость принять в семью еще ребят из детского дома росла с каждым днем.

Викулю увидела в видеоанкете

А тут еще по определенным обстоятельствам нам пришлось уехать из столицы Приморья в небольшой поселок. Мы приобрели здесь большой дом. Ну раз места стало больше — надо его заполнять.

И тут мне случайно попалась видеоанкета, созданная фондом «Измени одну жизнь». Это была анкета нашей теперь уже Викули. Забавнее девчонки я в жизни не видела.

 Видеоанкета Вики создана фондом «Измени одну жизнь» на средства компании «МегаФон». Всего с начала 2023 года благодаря поддержке этой компании шестеро детей обрели родителей. 

Перейти на страничку совместного проекта фонда «Измени одну жизнь» и компании «МегаФон» — «Дети дома»

На видео Вике было 7 лет, она читала стишок наизусть. Пересматривая это видео сейчас, мы с Викой хохочем, ни я, ни она не можем понять ни одного слова.

Черноглазая, черноволосая, очень смуглая, совсем не похожая на нас… Скажу честно, некоторые мои знакомые только из-за этого отговаривали меня забирать именно эту девочку в семью. Как же я счастлива, что не поддалась на эти уговоры!..

Сейчас уже не могу вспомнить, чем именно «зацепила» меня наша цыганочка. Просто так сильно захотелось ее обнять и защитить от всего плохого в этом мире.

Как мы создаем видеоанкеты

База видеоанкет: часто задаваемые вопросы

Вика — единственный ребенок из наших детей, которого я увидела по видеоанкете. И хочу сказать огромное спасибо всем людям, которые придумали этот проект. Увидеть фото ребенка или его  видео — это две большие разницы.

И, конечно же, низкий поклон компании «МегаФон» за материальную поддержку программы создания видеоанкет детей-сирот.

Как адаптировалась Вика

Вику мы взяли в семью, когда ей было 7 лет.

Вика — ребенок с ОВЗ. Сейчас моей доченьке 16 лет, она уже закончила коррекционную школу-интернат.

Я всегда всем потенциальным приемным родителям говорю, чтобы не боялись брать таких детей. Вика — моя первая помощница, моя милая девочка.

Читать также — Вы готовы принять особого ребенка? 10 вопросов для самооценки

В этом году она поступила в колледж по программе для детей из коррекционных школ. Будет учиться на повара. Вика и сейчас умеет вкусно готовить много блюд.

Вика на фото — до прихода в семью и сейчас.

Виктория вообще девочка «рукастая». Она умеет шить классные мягкие игрушки, делает модные броши, сейчас учится красиво нарезать фрукты.

В 18 лет государство обеспечит Викторию квартирой, и я уверена, что она будет прекрасной хозяйкой и женой. У Виктории, кстати, есть молодой человек. Это ее одноклассник. Ребята уже долгое время дружат.

Нам предложили взять в семью двоих детей

Спустя год после того, как в семье появилась Вика, органы опеки предложили мне взять еще и братишку с сестренкой. Иринке было 2,5, Андрюшке 3,5.

Честно сказать, я призадумалась. А справимся ли? На тот момент в семье уже было пятеро детей… Мы подумали, потом накупили игрушек и поехали в детский дом знакомиться с Ирой и Андреем.

Иришка и Андрюшка.

К нам вышли двое белокурых голубоглазых ребят. Дети были не по возрасту маленькие и худенькие (позже, увидев их маму, я поняла, в кого они такие миниатюрные). Мы поиграли немного. Не скажу, что вот прям екнуло, как многие говорят. Честно сказать, совсем не екнуло.

Читать также — Отказник или ребенок из неблагополучной семьи: «что лучше?»

Я даже, помню, тогда разозлилась на себя: «Дети виноваты, что ли, что у тебя там что-то не зашевелилось внутри?»

Я поехала к ним еще раз. Вторая встреча прошла более продуктивно.

Через неделю я завыла

В общем, у нас стало семеро детей. Было сложно.  Умывание, чистка зубов, завтрак, прогулка, обед, дневной сон, игры, полдник, ужин, вечерний душ… Через неделю я завыла.

Вроде старшие помогали, а я даже голову себе не успевала помыть. За малышами глаз да глаз нужен.

Особенно трудно было гулять с ними. У Иришки совсем не было разницы, кто рядом, она могла подойти к любому взрослому, залезть на колени. Подходила и обнимала взрослых дядек за ноги.

Андрюшка мог резко развернуться и побежать по своим делам. Со временем, глядя на других детей, теперь уже своих братьев и сестер, они потихоньку стали понимать, что я их мама, что я прихожу с ними на игровую площадку, и только со мной они уходят оттуда. В остальном проблем с этими детьми никогда не было.

Сейчас Иришке 12 лет, Андрюшке 13. Они занимаются танцами, и преподаватели пророчат им большие успехи в этой сфере.

Ребят снова ждал детдом

На этом, я была уверена, что остановлюсь. Стало уже ощутимо труднее справляться с домашними делами, плюс с детьми нужно заниматься, играть.

Яна говорит, что гордится своими детьми.

И вдруг вновь позвонили из опеки. Рассказали, что в очень трудной ситуации оказались еще брат с сестрой.

Ребята были усыновлены одной семьей, жили счастливо, были любимы. Но родители погибли один за другим с разницей в полгода. Родным их приемных родителей дети оказались не нужны. Брата и сестру снова ждал детский дом. А по сути, это были уже домашние дети. Они почти не помнили свою прошлую жизнь.

Так у нас появились Ульяна и Тимофей. Тимофею было 12, Уле 6. С этими ребятами было очень сложно.

В первый же день, когда дети оказались у нас дома, Тимоша стал сразу называть меня мамой. Это очень насторожило меня. Ребенок с детства воспитывался в семье, в любви и заботе, а через несколько дней называет чужую, по сути, тетю мамой?

Я не видела, чтобы дети плакали, скучали по прежней жизни, как-то вспоминали родителей. Я озвучила свои мысли психологу Школы приемных родителей, и она подтвердила мои опасения. Дети пережили большой стресс.

Кошмар, который мы все пережили

А потом начался кошмар. Ульяшка была еще маленькая, с ней были обычные проблемы, связанные с адаптацией в новой семье, а вот Тимошка…

Глядя на Тиму, которому уже 18 лет, даже не верится, что, когда были истерики, слезы, побеги из дома, шантаж суицидом, ранняя сексуализация.

Переезд из поселка в другой город тоже оказался нелегким. Новые друзья, нужно заслужить авторитет, а это совсем не совпадает с понятием взрослых людей. Подростки заслуживают уважение среди себе подобных, ох, какими способами! Мы все это пережили.

Что помогло? Трудно выделить что-то одно. Здесь и вера в Бога, и поддержка верных друзей, и черты моего характера, и любовь к детям.

Скоро у Тимоши свадьба, а в ноябре он сам станет папой. Конечно, я думала, что это случится несколько позже, но рада очень. И не беда, что молодые. Я рядом. Я не оставлю.

Спустя столько лет Тима так бережет меня, так с нежностью относится ко мне. Недавно он сказал, что очень благодарен судьбе, что я его мама. А я благодарна Богу, что мне дан был такой сын.

Сейчас у ребят, так называемый, переходный возраст, это нелегкий период. Молодым и так тяжело в поиске себя, а тут еще мать со своей учебой, уборкой и прочими неинтересными вещами.

Я самостоятельная мама

А вообще, я горжусь своими детьми.

Постоянно говорю «Я», а не «Мы». Дело в том, что уже 7 лет как я самостоятельная мама. Мужчины не всегда выдерживают такой ритм жизни, внимания мужу в многодетной семье перепадает гораздо меньше, чем детям. Рядом вечно занятая жена. Наверное, он просто устал…

Я стараюсь дать детям все свое время, всю любовь. Они мои родные. Все…

Фото — из семейного архива Яны Дикович, unsplash.com.
Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Елена Игнатовская

    Жаль, что Яночке приходится справляться с такой оравой одной. Это невероятно тяжело!!! Я знаю, о чем говорю, без мужа сложно во многих аспектах, но и в чем-то проще, думаю. Например, не требует внимания к себе, есть больше времени на детей. Здоровья Яне и сил душевных!

    20 сентября 2023
  • Jkz H

    Спасибо за историю Яны! Это что-то потрясающее. И какие прекрасные дети!

    29 августа 2023