А что может произойти с нашей семьей, когда в нее придет приемный ребенок? Не испортим ли мы жизнь другим детям? Не разрушится ли наш брак?

Такие вопросы часто задают кандидаты и на занятиях в Школе приемных родителей, и на консультациях. 

Вместе с  психологом фонда «Измени одну жизнь» Джессикой Франтовой попробуем разобраться, что же здесь может происходить и почему.

Для начала давайте обозначим (это важно), что приход в семью любого нового человека (родился кровный ребенок, приехал родственник жить и учиться, старшее поколение решило пожить с детьми и т.п.) будет ставить перед остальными новые задачи: освободить пространство, поменять привычки, научиться взаимодействию и т.д.

Те процессы, которые в семье начинают разворачиваться с приходом в нее приемного ребенка, могут развернуться и с рождением кровного, просто потому что есть некоторые законы функционирования семейной системы, о которых, например, рассказывают в Школе приемных родителей.

Появление приемного ребенка делает видимым те скрытые процессы, которые происходили и без его участия, ребенок – это своеобразная «лакмусовая бумажка», которая просто проявляет те недоработки и противоречия, которые есть в семье.

Когда может наступить дискомфорт, который приводит к разрыву отношений между супругами?

Разберем некоторые случаи, которые, к сожалению, встречаются достаточно регулярно.

1. Ребенка хотел взять в семью только один из супругов. Второй просто «согласился».

В этой истории довольно очевидно можно предположить, что при возникновении трудностей тот, кто «соглашался» и кого «заставили», поспешит покинуть некомфортно пространство.

К сожалению, несмотря на довольно логичную причинно-следственную связь, некоторые семьи продолжают надеяться на «само рассосется», «будем решать проблемы по мере их поступления».

К сожалению, такой подход приводит к прямо противоположным результатам: конфликты обостряются.

Можно ли обезопасить себя и свою семью от подобного сценария? Можно, если с уважением отнестись к желаниям партнера, не давить и не уговаривать, а обсуждать и прислушиваться друг к другу.

На первом месте – сохранение отношений с тем, кто ваша опора и поддержка. Только вместе вы сможете стать ребенку достойным тылом, стеной, на которую можно опереться. Ваше единство – залог успешной адаптации и гармоничного взросления детей!

2. Еще один вариант развития похожего сценария – один из супругов не включен в воспитание детей.

Чаще всего муж считает, что вся ответственность за это — исключительно на жене. Муж не понимает своей роли в воспитании ребенка, а когда у супруги возникают трудности и она от него ждет включения и поддержки, то он не понимает, что именно и, главное, зачем ему это делать.

Может быть и такое: «Ты хотела завести детей, ты ими и занимайся». Звучит довольно грубо и жестко, но вновь хочется подчеркнуть – вряд ли подобный подход к вопросу был неизвестен заранее.

Приход в семью ребенка просто сделал видимым эти противоречия и необходимость совместной, партнерской работы, где есть место поддержке и помощи.

Воспитание кровного ребенка требует больших вложений сил и времени, а когда добавляется необходимость контейнировать травматические переживания и другие задачи адаптации, в одиночку справляться с этим становится довольно сложно. А когда рядом есть партнер, который отказывается помогать и, может быть, даже мешает – конфликты весьма ожидаемы.

Можно и нужно обсуждать друг с другом то, как изменится ваш быт с приходом нового члена семьи, какие обязанности возникнут, кто будет заниматься их выполнением, какие ресурсы могут быть задействованы.

Крайне оптимистично полагать, что все может быть решено усилиями только одного человека.

3. Семья имеет иллюзорные представления о приемном ребенке, от детей ожидается поступление новых положительных эмоций, радости, впечатлений.

Здесь мы снова можем подчеркнуть – и кровный, и приемный ребенок появляется в семье для того, чтобы получать от взрослых любовь, заботу, поддержку. Отдавать малыш или подросток тоже будет, но… уже своим детям.

Вложения родителей вряд ли смогут когда-то «окупиться» полностью, а ребенок приходит в семью для того, чтобы вырасти и окрепнуть, а затем ее покинуть.

Когда ребенок, имеющий травму потери (а если ребенку нужна новая семья, это означает, что он потерял предыдущую), попадает в новый дом, он вряд ли становится источником позитива и радости.

Первые месяцы и даже годы уходят на помощь ребенку, его поддержку. В этом месте и наступает разочарование и раскол – от ребенка ожидалось совсем не это, обстановка в семье сложная, у одного из супругов возникает идея – поискать счастья в другом месте.

Избежать такого сценария возможно. Для этого надо ответить честно себе на вопрос про ожидания от появления ребенка, поискать другие точки соприкосновения.

Важно найти ответ на вопрос: «Можем ли мы быть счастливы друг с другом без появления нового члена семьи?»

Если нет, то это повод задуматься над тем, что происходит в паре. Ребенок принесет с собой новые проблемы и задачи, которые необходимо будет решать, а для этого потребуется командная работа и уважение друг к другу.

4. В момент приема ребенка семья переживает сложные или кризисные события.

Например, в семье есть не пережитая потеря (неудачная попытка ЭКО, смерть близкого человека, несложившиеся отношения, потеря заработка или любимой работы). На то, чтобы справиться с ситуацией, необходимы ресурсы – эмоциональные и временные в том числе.

Так же в Школе приемных родителей кандидатов знакомят с семейными кризисами, во время которых неизбежны дополнительные эмоциональные затраты всех участвующих.

Если есть актуальные переживания по другим вопросам – семья будет испытывать нехватку сил, будет вырастать напряжение, вслед за которым возникают скандалы и конфликты.

И вновь одному из партнеров может стать слишком тяжело находиться в такой ситуации, и он или она предпочтет просто ее покинуть. Тот же самый ребенок, попадая в семью в более ресурсное время, мог не забирать столько сил, потому что они бы просто были. И вновь обращаем внимание на то, что причина раскола не в ребенке, а в недооценке семьей своих ресурсов.

Выход из такого сценария так же есть – уделить время и внимание рекомендациям, которые дают специалисты.

Вы также можете получить бесплатную консультацию специалистов фонда «Измени одну жизнь»

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

 

Обсудить друг с другом процессы, происходящие в семье, если есть то, что забирает силы – дать себе время, чтобы справиться или же обратиться за помощью к профессионалам.

Вместе поисследовать вопрос о том, когда наступит более спокойное время, наметить план действий и решений, которые будут помогать выйти из сложной ситуации.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!