Блог Екатерины Медведевой. Приемный ребенок — это «кот в мешке»

0
882
0

Насколько сильно не «екнуло» бы Ваше сердце при знакомстве с ребенком, каким бы родным он не казался, надо быть готовым, что рядом окажется чужой человек.

Часть 11. Приемный ребенок — это «кот в мешке»

Читать все записи в блоге Екатерины Медведевой

 

Принятие — это безусловная работа приемного родителя над собой. И дело тут не во внешности, послушности, озорстве, неадекватном поведении ребенка или в его постоянном заискивании, желании быть хорошим, а возможно, и наоборот, в постоянном вызове: «Все равно меня вернете!» Вне зависимости от поведения и черт характера требуется огромнейший ресурс родителя.

Порой сложно объяснить, почему тот или иной жест вызывает умиление, либо, наоборот, бурю негативных эмоций. И абсолютно невозможно прочувствовать многие моменты на этапе знакомства и первых встреч.


В доме появляется новый человек, новая личность, которую, не ломая, нужно мягко вписать в уже существующую семью. Объяснить правила, «законы», традиции.

Естественно, не факт, что Вы сели в первый вечер, разложили все по полочкам, и наутро всем стало комфортно и классно. Какие-то моменты придется повторять в день по нескольку раз и ни один месяц, а что-то легко запомнится и усвоится с первого раза.

Приемный ребенок — это «кот в мешке». И ты никогда не знаешь, каким он окажется — милым котенком или задирой с острыми коготками.

И в то же время хочу обрадовать, что каким бы он не оказался, вы себе не представляете, каких монстров и демонов он может разбудить в Вас, таких спокойных, рассудительных, адекватных и осознанных людях!

Для меня все тяжелые и сложные моменты означают лишь одно — Катя, ты должна найти ключик! Ни разу за почти два года приемного родительства у меня не опускались руки и ни на секундочку не возникало мысли: «Что я наделала?! Верну, где взяла!» Даже в самом кошмарном сне не представляю таких мыслей.

Мы даны друг другу для того, чтобы вместе пройти определенный отрезок жизни, и прежде всего задача взрослого — сделать эту жизнь счастливой.

Поэтому каждая сложность — это вызов, задача, ребус. Нужно консультироваться, читать, обсуждать, любыми способами искать ответ и решение.

Каждое благое усилие отзовутся необходимым ответом, а потом смотришь — вот оно, настоящее чудо происходит на глазах. Человек, еще вчера совсем чужой, становится родным каждой клеточкой своего тела и души. Это непросто, но реально!

Читать все записи в блоге Екатерины Медведевой

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!