Звонок из органов опеки стал, как говорит приемная мама Наталья Мажуль, громом среди ясного неба. О том, что было до этого звонка, а что после, и о том, что происходит в семье Натальи и ее мужа Сергея сейчас – в мамином дневнике и на ее снимках

С того момента, когда ты поставил свою закорючку в согласии, стало так легко!

Пока спят птенчики

Привет мой дневник. На часах 6:48, а значит есть еще примерно час для души. Птенцы сладко сопят. Прогулка с собакой состоялась, муж убежал на работу. Сегодня душа выбрала писать историю.

Мой путь к приемному родительству начался примерно десять лет назад. В нем было все: обиды, злость, с разными мыслями и главной: «А может, я не достойна?!»

И вот я, оглядываясь назад, думаю, хорошо, что он был.  Этот путь. Он научил меня ценить. Ценить все, что есть у меня сейчас.

Мне 25. За плечами две перинатальные потери. Очень тяжело пережитые. Это крах всего твоего мира. Я еще не знаю, что впереди меня ждет еще две и шесть операций и сложные стадии принятия этого всего.

Этот период я провела с психологом. И это лучшее, что можно было себе позволить.

Одновременно с этими процессами мне встречаются единомышленники, и мы начинаем ездить в детские дома. Как все новички мы появляемся в Новый год с кучей подарков и заготовленной программой и исчезаем до первого июня. Поправка. Так делать не нужно.

Два брата по переписке

Потом в социальных сетях мне попадается информация о том, что ищут шефов для детей. Это такой взрослый-наставник и друг по переписке. Я прохожу собеседование, и мне отправляют имя и первую букву фамилии, и адрес, куда можно отправлять письма.

Я пишу, потом отправляю посылки, потом приезжаю к двум братьям в другой город. Просто их оказалось два брата, вместо одного.

«А что, если ты завтра умрешь?»

Через небольшой промежуток времени мне становится понятно, что детям в системе не место. Любым детям, с любой группой здоровья, в любом статусе, в любом, даже самом лучшем детском доме.

Иду в опеку. Тихая, застенчивая стою за дверью. Пытаюсь сформулировать что мне и как сказать.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Я не знаю, будут ли у меня свои дети, но я точно знаю, что приемные – это мой путь.

Временами, в минуты отчаяния, я задавала себе вопрос: «А что, если ты завтра умрешь? О чем ты больше всего будешь жалеть?» И ответ всегда был только один. Что дети не случились в моей жизни.

Я отступила

Прохожу ШПР, собираю справки, дома уже стоят столы, кровати, висят полотенца. И мне отказывают.

Сначала не подходит лестница, которая соединяет первый и второй этаж дома. Ее переделывают, но все равно не достаточно.

И заключение на двух подростков 9 и 10 лет положительное мне так и не дали. Там было что-то про инфантильность.

Я ухожу. Ухожу думать о жизни. Сейчас я бы судилась, настаивала, звонила, ходила. Но тогда, 25-летняя Наташа отступила.

Все эти годы я была рядом. Ездила, звонила. Это было эмоционально не всегда просто.

Сейчас ребята переехали в наш город учиться и приезжают в гости. Не так часто, как хотелось бы. В такие дни я готовлю пиццу и завариваю чай с душистыми травами. И иногда с мужем Сережей мы ездим «прикуривать» машину.

И после того, как ребята выпустились из детского дома, я разрешила себе, не без чувства вины перед ними, вновь вернуться к своей мечте.

Просто ждала

Сережа долго меня не поддерживал в этом вопросе. Говорил, родим своих. Я не настаивала. Я понимала, что это большой шаг, и он необязательно должен случиться в жизни каждого человека.

Мне вообще кажется, что люди, которые не хотят детей, очень здраво оценивают себя. Но я знала, что у мужа доброе сердце, и просто ждала.

Июнь 2022 года. Я собрала вновь документы. И осенью мы вместе пошли в ШПР. Когда в один из дней там нас спросили каждого о вероятности приемных детей, то Сережа ответил 20%, я 200%. Спойлер – это цифра оказалась пророческой.

И вот документы на руках. Я открываю базу детей сначала каждый день. Потом, выучив всех, только в день обновления – в четверг.

Все мои звонки – это выписано направление на знакомство или согласие. Так проходит полгода. Я звоню и звоню. Как будто у меня появилась еще одна работа. Это опустошает.

Тишина внутри

Выучила регионы России. Готова лететь в любой. Не все операторы дружелюбны.

Расширила поиски до 4 группы здоровья, согласна на ВИЧ статус и ДЦП. Всматриваюсь в лица, имена. Ищу знаки. Прошу знаков.

Тишина. Тишина внутри. Да, моя вера в Бога не всегда была со мной. Иногда я ее теряла.

Потом мне одна приемная мам оправляет видеоанкету (Марийка, привет! Я знаю, ты меня всегда читаешь и поддерживаешь). Ребенок, 4 группа здоровья и ФАС (Фетальный алкогольной синдром – ред.).

Показываю мужу, звоню. Нас ждут. Мы мчимся. И нам не дают направление.

Ребенок 4 группы здоровья, у меня документы до 4 включительно, но как нам говорят, «нет специального блока с ОВЗ».

Читать также — Четыре главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

Пишу юристам во все знакомые фонды. Все в голос, что это незаконно. Но мы уезжаем ни с чем.

«Поступили два мальчика. Смотреть будете?»

Я опять частый гость в опеке и у психологов. Прохожу блок. Жду обновленных документов.

Первое, что я купила детям домой – это были сапоги, непромокаемые штаны и куртки.

И мне позвонили из нашей опеки. Этот звонок как гром среди ясного неба. Теперь я знаю, о чем это выражение.

«Поступили два мальчика. Хорошие такие. Смотреть будете? Только перед вами еще кандидаты. Если до вторника не придут, то можно будет выписать направление на знакомство».

Я не помню, как прошли выходные. Вроде у меня так и не получилось уснуть в эти дни.

«Это моя Наташа пришла»

Сдали ПЦР, и как же все тряслось, когда мы ехали на первую встречу. Мальчишки вышли гулять. Нас познакомили. Но они не стали общаться.

Читать также — Первая встреча с ребенком

В конце работник спросила их: «Вы хотите, чтобы Сережа и Наташа еще к вам пришли?» Дети сказали: «Нет». Но мы пришли. Для меня это было про сохранность детей.

На второй встрече уже гуляли все вместе. В третий день Эдька уже стоял на втором этаже и что-то радостно кричал. На четвертый день всем говорил, что «это моя Наташа пришла».

И работники начали спрашивать, будем ли забирать? Готовить ли им медицину? У меня все тряслось внутри. Я не могла принять решение. Мне было страшно.

«Забирай»

Сережа ушел в себя. На обычные темы говорил, а на важную молчал. И в один из дней, сидя на работе, написал мне одно слово: «Забирай».

И с того момента, когда ты поставил свою закорючку в согласии, стало так легко. И то, что открылись потом те диагнозы, к которым я была не готова, меня уже не смутили. Это мои дети и это навсегда.

Так ходить, почти каждый день, пришлось еще два месяца. Столько нам оформляли документы с детской стороны. Я бы не назвала это веселым временем, конечно.

Меня учили всему. Что и как говорить. На руки не разрешали брать, даже когда ребенок плакал. Постоянно слышала про манипуляции и т.д.

Дома сейчас у нас все иначе. Мы слышим друг друга. Может, это временно. Но мне важно не потерять с ними эту связь.

Не думала, что лужи могут закончиться

Зима сменилась весной. Сугробы, в которых мы ковырялись лопатами, заменили лужи, по которым нельзя было бегать.

Первое, что я купила детям домой – это были сапоги, непромокаемые штаны и куртки. В первый же день и по сей мы бегаем по лужам. Я никогда не думала, что лужи могут закончиться. Оказывается, если по ним долго бегать, то они заканчиваются.

День Х. Я еду. Сережа в этот день работал. Сейчас, задним числом, я бы поехала вместе. Это такой стресс. Мне кажется, лучше в этот день за руль не садиться.

Дети едут, взявшись за руки. Мой Эдька трех лет и мой Ярка двух лет. Они очень дружны.

Заходим домой, а там собака. Младший их боится до жути. Вернее, боялся. Неделю собака и дети живут в разных комнатах.

Потом Сережа просто берет детей и кладет в нашу кровать, в комнату, где живет собака, и они все вместе смотрят проектор. Одна проблема ушла. Я выдохнула.

Развешиваем их картины – шедевры на стену. Становится уютно.

Дети боялись серого волка

Сон. Кричали, не засыпали, просыпались каждые полчаса и вновь плакали. Не могли уйти на сон час.

Боялись серого волка. Я разными способами пыталась помочь. Даже писала в учреждение, просила помощи. Я видела, как им тревожно.

Обнимала, все проговаривала, читала книги. В эти дни очень с непривычки болело горло. Я столько за всю жизнь не говорила. На какой-то день все прошло. Само.

Я в целом не помню, как прошли первые два дня дома. Я помню, что мне подсказали купить два горшка, а не один. Я не знала этого.

Не знала, как их купать и сколько воды наливать. Какие ножницы купить для стрижки ногтей и много чего еще бытового. Но человек так быстро учится.

Звонок родителям

Помню, что в кокой-то момент сделала очень короткий звонок сначала папе, потом маме и сказала, что у них теперь появились еще два внука. Они обрадовались. Примчались в этот же день.

Ночуем в спальниках, дети раскидывают щебень по участку своими настоящими большими лопатами.

Я не обросла на тот момент броней и не могла толком объяснить людям, что не надо к нам ходить. Что для детей это стресс.

Слава Богу, спустя два месяца интерес к нашей семье спал. Те люди, которые удовлетворили свой интерес и явились без звонка, больше не появляются в нашей жизни.

В один из дней, Сережа, уходя на работу сказал: «Вот бы скорее домой». Это было бесценно.

Точно знаю, что все сбывается

Лето – классная пора. Гуляем в лесу, едим съедобные цветы, заячью траву, бросаем палочки в реку. По понедельникам сушим фрукты для наших маленьких походов.

А мне мечтается о большом и больших горах. Загадаю. Теперь я точно знаю, что все сбывается. Просто сбывается в нужное время.

Я даже сама не поняла как, но начали строить дом. Дети как-то собрали наши силы в кулачок. Мы счастливы в нашем временном вагончике.

Ночуем в спальниках, дети раскидывают щебень по участку своими настоящими большими лопатами.

Люблю наблюдать, как они расцветают. Снимаю на видео каждый день. Мой малышок, который не бегал и не смеялся, так заливается сейчас.

Жду, когда станет сложнее

А еще я поняла, что нужно быть в ресурсе. Один раз я устала и наорала и стукнула по попе. Просила прощения потом.

Я не хочу больше так. Ведь дети здесь совершенно ни при чем. Я ищу то, что меня наполняет. Это моя работа фотографом. Спасибо Сереже, что отпускает меня на несколько часов.

А еще быть полезным. Вчера в ночи мне придумалось сделать в нашем городке пункт сбора вторсырья. И у каждого эти пункты будут свои. Как важно их знать.

Я все жду, когда станет сложнее. Когда пройдет медовый месяц. Вот третий месяц жду. Интересно, какие мы будем через время? Я просыпаюсь под звук «мама, мама!» Такой протяжный.

Читать также — Травма потери в младенчестве: что внутри?

Иду, раздергиваю шторы и знаю, что впереди день, совершенно иной, чем был вчера, и что он будет наполнен стольким интересным. Обнимаю одного малышочка, потом второго. Они такие сонные.

Я все жду, когда станет сложнее. Когда пройдет медовый месяц. Вот третий месяц жду.

«Мам, испеки блинчиков»

Горшки, почистить зубы и завтрак.

— Мам, испеки блинчиков.

— С вареньем? — спрашиваю я.

Улыбаются. И мы вместе замешиваем тесто.

Я смотрю на своих голожопиков и не понимаю, как так получилось, что я мама этих чудесных, таких родных душ.

Успела дописать. Проснулись.

До свидания, мой дневник! А мы пошли жить нашу обычную счастливую жизнь.

Фото — из семейного архива Натальи Мажуль.

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • sensophy

    💜💜💜

    2 июля 2023
  • Эльвира

    Вы прекрасный пример, спасибо за искренность, и светлость души.

    23 июня 2023
  • Елена Секарина

    ❤❤❤❤❤

    22 июня 2023
  • Рамиля

    Какая де Вы молодец! Я от всей души желаю Вам и Вашему супругу стать настоящими МАМОЙ и ПАПОЙ для этих ребятишек! С Божьей помощью у Вас всё получится! Вы не только сильная и целеустремленная, но Вы ещё и очень душевная и добрая! Счастья вашей семье!!!

    22 июня 2023
  • Валентина Тиняева

    Как мило! ☺️🤗
    Желаю вам больших свершений в жизни, всей семьи! Чтобы каждый день был наполнен новыми яркими, добрыми приключениями.
    Вы подарили Счастье двум мальчишкам. Вы — огромные молодцы!

    22 июня 2023