Почти в два года Даша не умела сидеть, весила всего 6,5 кг. Она не могла есть твердую пищу, у нее была расщелина мягкого и твердого неба. В многодетной семье Ксении Клименко из Санкт-Петербурга Даша всего за пять месяцев превратилась из лежачего ребенка в девочку, которая умеет ходить

Как уговорить супруга стать приемным отцом, что дает обучение в ШПР, как не бояться диагнозов и адаптации, Ксения рассказывает в своем блоге и в интервью фонду  «Измени одну жизнь».

Как мы в первый раз ощутили себя приемными родителями

Я выросла в приемной семье и всегда знала, что когда-нибудь возьму ребенка из системы. Проблема была в том, чтобы уговорить на это мужа. На это ушло больше 10 лет.

Ксения говорит, что адаптации не было. Мама и дочка с нетерпением ждали встречи друг с другом.

Еще в наш букетно-конфетный период я сказала ему, что когда-нибудь хочу взять приемного ребенка. Прошло много лет, наша семья разрасталась естественным путем, и эта тема оставалась только в моих мыслях и мечтах. На мои робкие попытки поднять этот вопрос муж говорил, что сначала надо поднять хотя бы одного ребенка, а потом думать о приемной семье.

Но неожиданно в нашу жизнь вошла моя давно знакомая мама, у которой много приемных детей, а ее взрослый сын родил ей внука, которому требовалась моя помощь.

Так вышло, что малыш оказался у нас дома. Фактически это был акт спасения ребенка от неблагоприятных условий в его кровной семье.

Тогда мы в первый раз ощутили себя приемными родителями. Но мы не чувствовали, что это «наш» ребенок, и жалость преобладала над любовью. В конце концов, жизнь расставила все по местам и развела нас с этим малышом в разные стороны.

Но мой муж тогда сказал: «Все, мы идем учиться в ШПР!» Следуя поговорке «куй железо пока горячо», я тут же позвонила моей маме, которая была знакома с психологом из ШПР, и нас записали на занятия!

Как уговорить мужа взять ребенка в семью

Анализируя свой опыт, я могу сказать, что правильный ответ — никак. У мужчин вообще все должно быть в логике: «Я сам до этого додумался». А мы, женщины, должны сделать так, чтобы мужчины свято они верили в то, что это, действительно, так.

Фото Даши в базе. 

Если в лоб спросить мужа: «Давай возьмем ребенка из детского дома?», он, скорее всего, ответит отказом. Почему? Да потому, что мы, женщины, думаем сердцем, а у мужей наших все идет через голову. Мужчина тут же задает себе вопрос: «Как я прокормлю еще одного члена семьи? Откуда взять сил и энергии еще на одного ребенка?»

Главное — не давить, не истерить, не обижаться, а вести подготовительную работу. И в свое время, если это действительно надо, все сложится!

Ведь не всегда то, что мы хотим, должно случиться. Жизнь все расставляет по своим местам, но это не значит, что ничего не надо делать! Истина тут одна — дети должны жить в семье, им нужны родители. А наше дело — максимально постараться воплотить это в реальность.

Что нам дала ШПР

Поскольку я сама из приемной семьи, вопросы адаптации и прочие особенности детей из детского дома были мне уже известны. Для мужа, безусловно, это было полезно. Например, то, что там рассказывали про травмы у детей из системы, помогает ему сейчас правильно воспринимать поведение нашей приемной дочки, понимая, что она ее якобы плохое поведение объясняется ее психологической травмой.

Даша была очень маленькой, в 1,7 года весила всего 6,5 кг, не умела сидеть.

Учась в ШПР, я совершила ту самую ошибку, которую рекомендуют не совершать – начала искать ребенка до того, как у меня на руках появились документы. В базе я сидела круглосуточно, у меня был список детей, которые легли мне на душу.

Получилось так, что опека готовила документы больше двух месяцев. Буквально за неделю до того, как я их получила, девочку, которая больше всего мне понравилась, забрали.

У меня начался стресс, я продолжала просматривать базу, но после этой девочки других детей я просто не видела.

Однако я все равно продолжала звонить региональным операторам, чтобы узнать информацию о детях, которые подходили по нашим критериям. Мы не могли ехать за ребенком далеко, так как нам не с кем было оставить детей. Поэтому рассматривали только северо-запад России: Псков, Новгород, Москву, Питер и Карелию.

Как найти своего ребенка

Тем временем, в базе «Дети ждут» у девочки по имени Даша, анкету которой я знала наизусть, обновилась фотография. Раньше по фото казалось, что у нее синдром Дауна. Мой муж не был согласен взять такого ребенка. А теперь на нас смотрела совершенно обычная девчушка с умными глазами.

У Даши стояла V группа здоровья, но мы были к этому готовы.

Я выяснила все вопросы по ее диагнозам с региональным оператором и через несколько дней уже была в Карелии, чтобы познакомиться с будущей дочкой.

Встреча в доме ребенка.

Я приехала с подругой, а муж, написав мне доверенность, остался дома с детьми. В доме ребенка я пообщалась с психологом и социальным педагогом, а после этого пошла знакомиться с Дашей, которой на тот момент был год и семь месяцев. Мы ее покормили и поиграли с ней. За полтора-два часа знакомства я приняла решение забрать Дашу домой и подписала согласие.

Как подружить детей и взрослых

На момент появления Даши в семье нашему старшему Николаю было 18 лет, Маше — 16, Матвею — 11, Льву — 5,5, а Василисе — 3,5. Для меня было важно, чтобы приемный ребенок был младше тех детей, которые есть в семье, так и вышло. Дети знали, что у них скоро появится младшая сестренка, и все очень ее ждали.

Мы с Дашей приехали домой, когда все уже спали. Дети приняли ее прекрасно, она просто купалась в их любви. Даша быстро освоилась дома.

На тот момент дочка весила всего 6,5 килограммов и не умела сидеть. Мы провели ей курс массажа, после которого она села и поползла, а ходить стала в два года. В домашних условиях всего за пять месяцев она превратилась из лежачего ребенка в девочку, которая умеет ходить.

Как преодолевать диагнозы

Адаптации не было ни у кого из нас. Когда я забирала Дашу из детского дома, мне дали ее расписание: подъем в 6.30 утра, отбой в 19.30. Однако, как только она оказалась у нас, с первого дня дала понять: «Нет, ребята, этот номер не прокатит. Мы закрыли дверь в ту жизнь, поэтому теперь все должно быть по-другому».

Первое утро дома, дети знакомятся с младшей сестренкой.

В результате она ложилась спать в 12 ночи, спала до 11 утра и очень много ела. Она могла провести без еды максимум два часа. Когда мы с ней куда-то выходили по делам, у меня было три бутылочки и три контейнера со смесями, потому что как только ребенок начинал чувствовать голод, начинался дикий крик.

У Даши был ряд проблем со здоровьем, связанных с недоношенностью, ведь при рождении она весила всего один килограмм. У нее была расщелина мягкого и твердого неба. В мае мы сделали операцию, ей все перекроили и зашили.

После этого ее стало намного легче кормить, и она смогла начать есть более твердую пищу. Даша до сих пор не научилась жевать, но, я думаю, это придет.

Как остановить истерику

Начала появляться речь, и дочка уже говорит 20-30 коротких слов. Также у дочки была скомпенсированная гидроцефалия. Как говорят, на сколько месяцев ребенок недоношен, к такому количеству лет он эту недоношенность преодолеет, так что мы готовы к долгому пути и верим, что все будет хорошо.

От периода жизни в детском доме осталась аутоагрессия, хотя уже в меньшей степени: это истерики и привычка биться головой об пол, когда у Даши портится настроение. Сейчас она уже больше работает на зрителя: артистично падает на пол и изображает горе.

Как остановить истерику? Я просто отворачиваюсь и ухожу, а когда зрителей больше нет, то Даша перестает этим заниматься. И сейчас это происходит все реже и реже. С приемным ребенком все оказалось гораздо проще, чем я себе представляла.

Я рада, что мы нашли свою дочку, пусть мне пришлось так долго ждать. Зато это произошло именно в тот момент, когда к этому были готовы все члены нашей семьи.

Все фото — из семейного архива Клименко.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!