О том, что я стану многодетной мамой, я никогда не думала, более того, многодетность в юности меня очень пугала

Андрей в детском саду.

Часть 33. Экстренная супермногодетность. Плюсы и минусы

Читать весь блог Елены Игнатовской

О том, что стану многодетной мамой, никогда не думала, более того, многодетность в юности меня очень пугала. Семьи, в которых было более троих детей, я считала, по крайней мере, странными.

С многодетностью у меня было связано несколько страхов: во-первых, это роды, ясно ведь, чтобы иметь много детей, нужно много раз рожать, а меня, как и любую юную девушку, это очень страшило.

Во-вторых, это сама беременность, после того, как у меня естественным путем появились на свет двое сыновей с разницей в три года и девять месяцев, а мне на тот момент не было и 25 лет, я уже со знанием дела решила, что быть беременной очень сложно физически, и это точно не мое — рожать много детей.

Моя бабушка (крайняя справа) с сестрами и братьями и их супругами.

Но самое главное, что было основным аргументом против многодетного материнства, это наша семейная история.

В июне 1941 года моя прабабушка Наталья в возрасте 28 лет была матерью семерых детей, старшим из которых — Раисе и Марии (моей любимой бабушке) — на тот момент было соответственно 10 и 9 лет. Жили они тогда в деревеньке в Томской области, в лесу.

Мой прадед Денис, 30 лет от роду на тот момент, решил перевезти свое семейство в более хлебные края, коими тогда считался юг России, а именно Ростовская область, где добывали уголь и было много действующих шахт. В те времена шахтеры хорошо зарабатывали, вот мой прадед и решил, что поднимать такую большую семью будет легче в теплых краях и при хороших заработках.

В поезде их застала война. Сразу после приезда мой прадед отправился на фронт, а многодетная молодая тогда прабабушка осталась одна с семью детьми.

Я знаю всю историю их жизни во время войны от моей бабушки, и история эта отнюдь не веселая. Было все: голод, и обстрелы из немецких самолетов, когда они с матерью маленькие собирали остатки зерна на скошенном колхозном поле, чтобы как-то прокормиться.

И оккупация, и румынский солдат, воевавший за фашистов, который хотел угнать их корову, единственную кормилицу семьи, и прабабушка, вцепившаяся намертво в его руки, не отпускавшая корову… Дети, плачущие рядом, и очередь из автомата поверх их голов, чтобы испугать и успокоить одновременно, немецкий офицер, усмиривший румынского солдата пощечиной и вернувший корову многодетному семейству… Этот офицер поселился позже в их домике и угощал малышей немецким шоколадом. Он считал ребят по головам, качал головой и причитал со слезами: «Ай-яй-яй…»

Наша большая семья.

Он что-то еще рассказывал детям по-немецки, они не понимали, гладил их по головам и показывал фото своих дочерей, которые показались моей бедной бабушке, десятилетней тогда девочке, у которой было только одно платьице, очень красиво одетыми куколками.

Все эти рассказы я слушала в детстве. Уже тогда мне было очень жаль мою прабабушку, которой непонятно каким образом удалось выжить во время войны с такой оравой и сохранить жизнь всем своим детям. Для меня она мать-героиня, конечно, я восхищаюсь такими женщинами. Но ее история — это очень яркий пример того, насколько сложно быть многодетными.

Прадед вернулся с войны живым, но сильно покалеченным, это было счастье, в семье есть отец, далеко не всем так повезло. После войны в семье моих прародителей родилась еще одна дочь и детей стало восемь, как у меня сейчас.

Мой папа проводил аналогию между мной и прабабушкой, замечая, что у нее было восемь детей, как и у меня, вернее, как было у меня до вчерашнего дня…

Я не планировала быть многодетной матерью, очень уважаю женщин, которые идут на это осознанно, дарят жизнь многим детям, принимают в семью многих ребят из детского дома, я же этого боялась. Всегда!

Считала, что трое детей — это мой максимум, на большее количество меня не хватит, ведь с детьми нужно выкладываться не только физически, но и эмоционально, им нужно отдавать часть себя, каждому, а когда внутри тебя станет пусто, что отдавать?! Ведь на всех не хватит ни сил, ни времени.

Я со старшими детьми в 2017 году.

И сейчас иногда у меня возникает чувство, что я разрываюсь между ними, между их нуждами, болезнями, капризами, проблемами, что на себя уже нет сил, но я уже привыкла с этим жить, наверное, привыкла…

Часто, мне кажется, что меня-то и нет, той меня, которой я была до момента приема в семью сразу пятерых детей, я всего лишь единица, обслуживающая и обеспечивающая эту ораву.

Но когда я вижу на окошке нарисованное пальцем сердечко и в нем слова: «Мама, я тебя люблю! От Насти», или когда Андрюшка с Маней бегут мне навстречу в детском саду и кричат: «Мамочка наса плисла! Ула!», на душе становится так тепло… Я не просто их обслуживаю, я дарю им любовь, и они меня любят.

Быть многодетной семьей на самом деле очень сложно, но ко всему со временем можно привыкнуть. Можно даже научиться воспринимать спокойно то, что раньше выводило из себя или даже шокировало, а сейчас это данность, с которой нужно мириться, как, например, очень заметное отклонение от нормы в развитии Юли и не слишком ощутимый прогресс, по крайней мере, не такой, какого я ожидала, но жить с этим можно.

Быть многодетной семьей на самом деле очень сложно, но ко всему со временем можно привыкнуть.

Быть многодетными — это тяжелый труд, приносящий не только море проблем, но и море любви.

Вчера наша и без того огромная семья стала больше на одного человека.

Мы приняли на время девочку-подростка, еще одну Настю, пока на полгода, а позже поживем, увидим.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

7 комментариев
  • Вика

    Очень впечатлил рассказ, особенно про выживание в войну, спасибо…

    4 апреля 2021
    • Елена Игнатовская

      Спасибо за участие!

      12 апреля 2021
  • Александра

    Поздравляем! С пополнением семьи!

    3 апреля 2021
    • Елена Игнатовская

      Спасибо, Сашенька! К сожалению, это всего на полгода, временная мера. Мама ограничена в правах, но надеемся, что возьмётся за ум и восстановится. У Нашей новенькой есть еще два братишки — малыша и они в приюте…

      12 апреля 2021
  • Evgenia Klevanaya

    Елена, давно читаю ваш блог и не перестаю восхищаться силой вашей любви, смелости принять такое количество детей разом, терпения и упорства изо дня в день выполнять нелёгкие обязанности мамы.
    У меня под опекой один мальчик, подросток, бывает, что кажется все так беспросветно и невыносимо, что руки опускаются. Тогда я читаю статьи и блоги этого сайта, и становится легче, приходит решение.
    Спасибо, что искренне делитесь своими историями, ваш положительный опыт вселяет оптимизм и появляются силы двигаться дальше.

    3 апреля 2021
    • Иоланта Качаева

      Евгения, спасибо зав ваши слова в адрес Елены! И спасибо за то, что написали о статьях и блогах, очень рада, что они вам помогают!
      Вы можете оставить свой отзыв о сайте, о том, как вам помогают статьи и блоги вот здесь? Я буду вас очень благодарна! https://changeonelife.ru/about/reviews/people/ там есть такая кнопка оранжевая внизу — оставить отзыв. Буду ждать:) заранее спасибо еще раз!

      3 апреля 2021
    • Елена Игнатовская

      Евгения, спасибо, что поделились своими эмоциями и мыслями! Терпения в Вашем нелегком труде! С подростками тяжелее в чем-то, а в чем-то наоборот легче. Я стараюсь не писать о серьезных проблемах, хотя иногда так хочется о них не просто написать, а кричать. Но пытаюсь справляться своими силами. Я думаю, лучше не пугать людей, не нести негатив в «массы», а рассказывать о любых положительных моментах приемного родительства будет правильнее. А они есть, несмотря ни на что…

      12 апреля 2021