Так зовут детей Ольги и Салавата Кадыровых. Двое младших – приемные брат и сестра. Ольга рассказала нам не просто историю своего приемного родительства. Это история любви, похожая на роман, который хочется читать без остановки, забывая о времени

Публикуем этот рассказ многодетной мамы, ждем ваших вопросов и надеемся, что Ольга сможет ответить на все.

Если она ответит не сразу – не удивляйтесь. Двое приемных появились в семье недавно, идет адаптация, и большая часть времени сейчас посвящается именно детям.

Камила, Марат, Марсель, Карина и Броня. Семья Кадыровых отдыхает на море.

Беременность вопреки диагнозу

Начну свой рассказ с того, что я бесплодная. Такой диагноз мне поставил врач-гинеколог при первичном обращении в женское отделение.

С первым мужем мы стали встречаться, когда нам было по 13 лет. В 19 лет мы съехались и стали вести хозяйство. Мы никогда не предохранялись, а беременность не наступала. И спустя четыре года сожительства я обратилась к врачам, где мне поставили страшный диагноз. Я плакала, стала изучать литературу и очень-очень хотела родить ребеночка.

15 марта 2003 года, на следующий день моего 23-летия, умерла моя бабушка, и мы с родителями улетели в Кишинев на похороны.

После разрешения всех дел вернулись в июле, и в конце августа этого же года, в день свадьбы своих друзей, я узнала о своей беременности. Радости не было предела!

Потом оказалось, что муж был не готов стать родителем в 24 года, и я одна осталась с двухмесячным сыном на руках. Пришлось идти в поклон к родителям, которые «я же тебе говорила», не очень были рады нам… Пришлось терпеть. Перебивались различными подработками.

Потом сын подрос, через знакомую заведующую детсада устроили Максима в 2,2 года в детский сад «лишним 26-м ребенком в группу, но будешь приносить мне справку с работы каждый месяц».

Оставалось найти постоянную работу.

Ольга с Броней первые минуты после дома малютки.

Моряк, военный город и любовь 

Устроилась работать буфетчицей в воинскую часть, где познакомилась с НИМ!

Оговорюсь сразу, в воинской части за мной пытались ухаживать все — от офицеров до самого молодого «срочника». И это естественно, потому что мне было 26, хороша собой, коммуникабельна и открыта к общению.

А вот ОН даже не смотрел в мою сторону. Обыкновенный матрос срочной службы, которые всем все чинили, и он мне чинил в буфете что-то: то кран, то конфорки, то чашки поможет помыть, то грунт для цветов принесет.

«Вот ОН, — подумала я, — тот человек, который поможет мне с сыном и научит его мужским премудростям». С моей стороны, это был расчет)

Я стала ЕГО выделять из общего окружения части, благодарить сладостями за помощь в буфете. Узнала, что зовут его Салават. Странное имя и непонятно откуда. Ну и что, что смуглый, мой папа тоже смуглый с карими глазами и черными волосами был до последних дней. Но не об этом сейчас.

Так закрутился наш роман. Уже в мае Салават сказал, что будет заключать контракт, чтобы остаться с нами в Североморске (это закрытый военный город в Мурманской области, мы там жили), потому что срок его службы подходил к концу, а без прописки из военного города его депортируют.

Родители его — истинные мусульмане — отговаривали! Потому что я старше Салавата на 5 лет, за плечами брак и 2-летний «прицеп». А самое страшное — православная, которая не хочет менять веру. Мама приезжала к нему, пыталась убедить, но тщетно.

Как Максим стал Кадыровым

В августе Салават снял нам квартиру, и мы стали жить вместе. Максим называл его «Асят», очень тянулся, и ему нравилось быть не только с мамой. Год я не говорила своим родителям, что у меня есть мужчина, потому что они также не хотели принимать его по причине вероисповедания.

 Броня дома три дня.

Пожив вместе почти год, мы мечтали, какой будет наша семья, и где, и как мы будем жить. Договорились, что у нас будет минимум четверо детей рожденных и столько же приемных. 18.04.2009 мы поженились. Тихо так, без друзей, родни, свидетелей и без колец.

А через месяц родилась Камила. Тут надо сказать, что имена всем детям давала только я. Мы так договорились, потому что фамилия и отчество у всех, кроме Максима, папины. У дочери с именем теперь приходится быть начеку, то Кариной назовут, лишнюю «л» припишут.

Так вот. Максим стал называть Салавата папой сразу после рождения Камилы. Кстати, дочь я так назвала, чтобы не обидно было его и моим родным. Нейтральное такое, но красивое имя.

Максим рос и стал спрашивать, почему у меня и у него не такая фамилия, как у папы и Камилы, и он хочет носить фамилию Салавата. А так как отец Максима был лишен родительских прав в 2009 году из-за неисполнения обязательств родителя, это было несложно. И в 1 класс Максим пошел с новой фамилией, как у всех в нашей семье — Кадыров.

Мальчики на «МА»

Когда Камиле было 1,5 года, я решила, что несправедливо будет, что у меня есть сын, а у Салавата нет, и очень сильно хотела родить именно сына для продолжения фамилии. Так сильно хотела, что, будучи на дольменах в Краснодарском крае в 2010 году, загадала его.

Карина дома первый день, лепили с Ольгой вечером пельмени.

В 2010 году пошла работать помощником воспитателя в детский сад у дома, куда поступила Камила. Оказывается, у меня неплохо получалось заниматься с детьми, и мне было интересно с ними, хотя я никогда в детстве себя не представляла многодетной мамой или работником сада…

Маратик появился за 2 часа на вторую потугу ночью 29 ноября 2012 года. Маленький такой, худенький, как кукольный.

Теперь у нас комплект мальчиков на «МА» — Максим и Марат.

«Старая» беременная студентка

 В 2015 году в 35 лет я поступила в педагогический колледж на бюджет и на следующий день узнала об очередной беременности. Это был шок! Мне 35.

Я «старая» студентка, да еще и беременная. Но муж меня поддержал. Первую сессию я закрыла в октябре. На вторую сессию в феврале я ездила за 40 км на маршрутке уже на сносях.

Год был високосным. С ребенком в животе я доучилась до конца 1 курса. 29.02.16 сдала учебники, 01.03.16 была переведена на 2 курс, а в ночь на 3 марта родился МА…МА…. Матвей Салаватович — смешно, Макар Салаватович — не звучит, посмотрела в мусульманских именах — МАРСЕЛЬ! Отлично!

Карина дома первый день, ходили с ней и Марселем гулять на морскую набережную.

Я выучилась, вышла на работу в другой сад воспитателем. Все как-то не могла найти постоянное место. Муж уволился из армии, школу у дома закрыли на ремонт на 2 года.

Новый город и новая работа

Решили переезжать в город Кандалакшу, где в 2017 году нам как многодетным выдали 11 соток земли.

В 2021 году купили двухкомнатную квартиру на материнский (семейный) капитал, потом в 2022 году в кредит рядом купили еще одну двухкомнатную за стеной. Соединили их в одну большую.

Переехали окончательно в Кандалакшу жить в августе 2022 года. Работать я не собиралась в ближайший год, потому что надо было адаптировать детей к новым жизненным реалиям, найти им подходящие кружки, секции, занятия по интересам.

Но в сентябре того же года директор МБУ ЦССР «Гармония» связался со мной и предложил место главного специалиста по работе с молодежью в одном из клубов подразделения.

Долго я не думала, согласилась. Детей я люблю, а работа с подростками — новая ступень познания своих сил.

Как мы с мужем пошли учиться в ШПР


6-летний Марсель пошел в детсад, 10-летний Маратик и 14-летняя Камила — в школу, а 19-летний Максим остался жить в Североморске. Он заканчивал последний курс колледжа и не хотел уезжать. Тем более, он остался под присмотром моей сестры.

Броня спустя месяц дома.

Мы как-то быстро стали налаживать отношения с окружающими, обзаводиться знакомыми и приятелями.

Однажды от одной из мамочек в детсаду я узнала, что к нам в группу ходит девочка, которая живет в детском доме — Карина. Несколько месяцев я думала, что делать и как помочь ребенку, ведь дети не должны жить вне семьи!

Тут коллега мне рассказала, что в нашем городе это норма — проходить ШПР, брать детей под опеку, на гостевой режим, потому что у нас в городе находится детский дом.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Все чаще я стала обращать внимание, что, действительно, многие в городе берут детей в семьи под опеку, и много таких подростков посещают наш клуб.

Стала спрашивать у детей, как они узнали, что под опекой, и в каком возрасте кого забрали. У всех были разные истории.

В январе мы с мужем поступили в ШПР при детском доме и три месяца посещали занятия по субботам с 10.00 до 13.00.

Интересно было узнать психологию детей, которые живут в детских домах, потому что они другие — они израненные. Душа у них израненная, они ежики.

Читать также — Травма потери в младенчестве: что внутри?

Оказалось, что у Карины есть брат

В апреле мы поговорили с кровными детьми по поводу Карины, они согласились, чтобы она стала их сестрой, и в апреле этого года я пошла за направлением, чтобы начать проходить медкомиссию. Это было самое простое.

Домой к нам приходили специалисты из органов опеки, осматривали жилье, заглядывали в каждый угол, извиняясь, что не разуваются. Смотрели, где лежат игрушки, где детские вещи, что в холодильнике, где мы собираемся разместить детей.

Ах, да!.. Во время первого посещения специалиста мне сказали, что у Карины есть маленький брат, который живет в другом городе в доме малютки, и они идут в паре.

В общем, поехали мы с Салаватом с направлением на знакомство с братом Карины — Броней. Он оказался живым, активным, хулиганистый пацаном — блондином.

Летом Кадыровы поехали с детьми отдыхать на Черное море.

Мы были удивлены, потому что Карина — темненькая, она совершенно не отличалась по внешности от наших кровных татарских детей, а вот Броня — белек.

Нам дали 10 дней на раздумье.

Я сразу сказала мужу, что без него не смогу справиться, но я бы хотела забрать их обоих. Однако, если он будет против, разрушать семью я не буду. Может, детям найдутся лучшие родители…

Мы взяли в семью обоих детей

19 мая мы забрали Карину домой на гостевой режим на три дня. Она все время заглядывала в глаза, ища одобрения по любому шагу. Спустя два дня, скрепя сердце, пришлось ее вернуть в детский дом. Дома был разговор: «да» или «нет».

Читать также — Делить неделимое

Детки здоровенькие — 2 группа здоровья, но есть у них и свои психологические проблемы и педагогическая запущенность в воспитании.

Читать также — Четыре главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

26.05 нам передали Карину в семью навсегда! Пока на гостевой режим, на время оформления документов. Позже, 5 июня я стала ее опекуном.

1 июня мы поехали забирать Броню из города Апатиты. Там нам выдали акт о временной опеке, пока не сделают свою в Кандалакше.

Даже если в детском доме говорят, что дети идеальные, не верьте. Идеальные они в детском доме, в системе, для системы. Им нужно много времени, чтобы перестроиться.

О кровной маме Карины и Брони

Карину кровная мама (если ее там можно назвать) сама отдала в приют, когда малышке было 4 года, в декабре 2020-го, потому что была беременна Броней и не могла обслуживать себя и ребенка.

В феврале 2022 она забрала Карину. Тогда Броне был почти год. Он сильно болел, мать оставляла его с двух месяцев сутками дома одного или с сомнительными личностями дома. Тогда опека изъяла у нее обоих детей и передала Карину в детский дом, а Броню — в дом малютки.

В последствии я узнала, что у биомамы инвалидность, и она в силу психических процессов не может ухаживать за собой и детьми, и что у нее есть еще двое старших детей (2007 и 2009 г.р.), на которых она также ограничена в правах с 2014 года. Кстати, на Кристину и Броню ее тоже не лишили прав, у нее имеется только ограничение.

Ольга уверена в правильности этих слов.

Но я хочу сказать: не бойтесь брать под опеку детей, чьи кровные родители имеют ограничение в правах, а не лишение. В большинстве случаев родители так и не забирают детей, и всегда можно подать иск в суд, доказав, что детям в приемной семье лучше, чем в кровной. В июле будет суд о лишении родительских прав кровной матери наших уже детей.

Кровная мама в детском доме узнала, что Карина живет теперь у меня, и хочет видеть девочку (мы все живем в одном городе). Броню она навещала в июле 2022. Теперь она вспомнила и о нем.

Сейчас, конечно, никаких свиданий — дети в адаптации, потом Карина идет в 1 класс, а Броня — в сад, и снова адаптация. Буду тянуть время до этой встречи, сколько смогу. Потому что у Карины потом истерики после таких свиданий. С Броней проще, он мать совсем не помнит.

И еще от себя скажу: не бойтесь брать деток маленьких, они быстрее адаптируются к смене места. Не бойтесь брать деток постарше, они тоже хотят жить дома, хоть им и будет сложнее.

Наш день

С появлением приемных детей в семье мой жизненный график особенно не изменился.

Добавилось только хлопот с приучением детей к туалету. Карина не была приучена к нему совсем и сейчас. Спустя месяц с уверенностью могу сказать, что она перестала это делать хотя бы днем. То есть, абсолютно здоровая девочка физически не была научена ходить в туалет. В приюте и детском доме ей надевали подгузники и это, простите, в 7 лет. Сейчас мы это делаем только на ночь. Днем она стала проситься.

Броня с 10 месяцев до 2,2 лет находился в доме малютки, и там его только начали приучать к горшковым премудростям. С Броней проще, он знает горшок, хотя в подгузниках еще ходит.

Ольга говорит, что идеальные дети в детском доме, а в семье им нужно много времени, чтобы перестроиться.

Мой день начинается, как и раньше, в 7.00. Я всегда с утра варю кашу детям и мужу. Потом кормлю троих собак. Бужу семейство. Они кушают и собираются в школу и в сад. Хлопочу по дому до 12 часов: готовлю обед, ужин, гуляю с собаками, кормлю попугаев, рыбок, черепах, раков и лягушку Олафа. Да, у нас дома какой-то зоопарк!

Потом в 12–12.30 собираюсь на работу. Приходит муж и меняет меня в домашних делах до 14.00. Потом возвращаются дети со школы. А Марселя и Карину в 18 часов Салават привозит из сада.

Это было до 1 июня, пока не появился Броня.

Сейчас мы все в отпуске, на Черном море.

Было сложновато, потому что «медовый месяц» прошел, и Карина стала расслабляться: то фломастером себе губы и ногти покрасит, то любимую игрушку Марселя порвет, стала огрызаться и хамить.

Но я со своим педагогическим образованием и муж — с психологическим направим ее в нужное русло.

А сейчас — море, солнце, витамины!

Фото — из семейного архива Кадыровых.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Алина

    Здравствуйте. Я видела анкеты Брони и Карины на сайте и переживала за судьбу этих деток, очень рада что они в семье. Желаю вашей семье счастья и всем деткам здоровья!

    14 июля 2023
  • Надежда

    Добрый день, Ольга!
    С интересом прочитала…. Трудный жизненный путь… Неоспоримо))))
    Но мы не ищем лёгких путей🤣🤣🤣
    Снимайте памперсы, немедленно!!!!
    И на ночь тоже! Пелёнки одноразовые стелите.
    В апреле 22го мы привезли сына 4летнего в памперсах и дочку 10 лет. Один не приучен, у второй проблемы по здоровью. Это был их последний день в памперсах)))) сын сразу стал ходить в большой туалет. Горшок не понадобился. И парадокс…. Ни разу не обсикался ночью. Днем, тут да….. Писюн по ветру летит…. Оросим все вокруг и штаны в том числе. Дочу приучаем к гигиене. Тяжело.. Но, куда деваться…. Каждый день — день сурка…. Трусы надо менять каждый день.. Всем…. Больным и здоровым, большим и маленьким и М и Ж….
    Всё ещё впереди… Мне кажется, чем дальше, тем все хуже…. Им оооочень тяжело перестраиваться….. Очень!!!!!
    Чувствуя себя в безопасности, дома…. В заботе….. Они раскрываются во всей красе….. Но не в той, в какой хотелось бы нам… Тяжело, чрезвычайно! Нам много рассказывают и показывают в ШПР, но пока не попробуешь…..
    ЭТО УДЕЛ ООЧЕНЬ СИЛЬНЫХ ДУХОМ И ПРОВЕРЕННЫХ ЖИЗНЕННЫМИ ПЕРЕПИТИЯМИ УДЕЛ…
    Очень много отказов в этом году. Состою в ресурсной группе. Вам, настоятельно рекомендую записаться тоже. Немного, но иногда легче, когда понимаешь что бывает и хуже. В нашей группе распадается семья…. Очень больно за них и за мальчонку…… Мальчик пойдёт в д/д. Если не найдут сил сохранить семью…. Люди оказались не готовы. Мне тоже иногда так кажется🤣 и я хочу улететь тогда на луну))))
    А в общем, нам песня строить и жить помогает))))) побольше оптимизма и пофигизма!!!! Вы не зря прошли свой жизненный путь!))))
    В конце концов, все должно быть хорошо))))) отдыхайте, наслаждайтесь летом и долой памперсы!!!!!
    Ещё….
    Зоопарк не только у вас)))) у нас: кошка, собака, рыбки, цветочки, черепаха, кролик, куры, гуси, индюк и….. И несколько грядок. Которые сокращаются, потому как времени нет совсем…..
    Это отдушина…. Для родителей….. Хоть с травками, червячками и насекомыми поговорить….. И оказалось, не я одна такая🤣
    Я больше никому не говорю: не бойтесь брать….. Бойтесь… 7 раз отрежь — 1 отмерь. Я всю жизнь этого жаждала… Я шла к этому… Пришла….. И мне тяжело….
    Имея своих кровных 3х. Двое уже взрослые. Надо бояться! Чтобы не было отказов!!!! И только самые сильные или безб

    ашенные альтруисиы это одолеют)))

    14 июля 2023
  • Валентина Тиняева

    Спасибо вам, что дали детям семейную опору! Желаю счастливых лет совместной жизни!

    5 июля 2023