Если вы совершали пожертвования, можете оформить и получить налоговый вычет.

Даже в такое нестабильное время в наших с вами силах менять жизни к лучшему. Как это сделать?

Многие знают, что вместе с фондом «Измени одну жизнь» можно помочь детям-сиротам найти семьи и поддержать приемных родителей. Но немногие знают, что совершив пожертвование, можно получить налоговый вычет.

В каких проектах фонда можно принять участие:

создание видеоанкет детей-сирот

съемочные группы фонда приезжают в детские дома и доме ребенка во все регионы России. Видеоанкеты помогают детям стать видимыми для будущих приемных родителей, как можно быстрее найти семью, чтобы уже никогда ее не терять

поддержка приемных родителей

юристы и психологи фонда проводят бесплатные онлайн-консультации для кандидатов и замещающих семей; бебиситтеры занимаются с детьми и, чтобы приемные родители сделали «Передышку»; приемные дети получают бесплатные онлайн-уроки по программе «Фоксфорд»

крупнейший инфопортал на тему сиротства и приемного родительства

редакция фонда готовит и публикует истории семей и сирот, блоги приемных родителей и детей, выпускников детдомов, взрослых усыновленных

Если вы совершаете пожертвования, то можете оформить и получить налоговый вычет.

«Процедура получения налогового вычета работает нормально в части процедуры оформления, сбора документов. В качестве дополнительного к ним я взяла также в Сбербанке подтверждение о переводе средств на счет фонда, — рассказывает друг фонда  Екатерина Усова. Она регулярно переводит пожертвования на благотворительность. — Документы мне помогла заполнить бухгалтер. Я получала налоговый вычет два раза, за 2017 и 2018 гг., все транзакции прошли успешно».

Кроме того, «Измени одну жизнь» — самый прозрачный фонд, он входит в ТОП российских НКО, занимая первое место в группе показателей «Прозрачность деятельности».

1. Кто может получить налоговый вычет?

Социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность предоставляется в сумме, направленной физическим лицом в течение года на благотворительные цели в виде денежной помощи:

  • благотворительным организациям;
  • социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими предусмотренной законодательством деятельности;
  • некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
  • религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;
  • некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в установленном порядке.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на благотворительность установлен п. 1 ст. 219 Налогового кодекса.

Сумма социального вычета на благотворительные цели не может превышать 25% полученного физическим лицом за год дохода.

Вычет по расходам на благотворительность не предоставляется в случаях:

  • перечисление денежных средств было произведено не напрямую в организации, перечень которых определен Налоговым кодексом, а в адрес учрежденных ими фондов;
  • расходы на благотворительность предполагали получение физическим лицом какой-либо выгоды (передача имущества, услуги, реклама и др.), а не оказание бескорыстной помощи;
  • денежная помощь была оказана в адрес другого физического лица.

2. Как получить вычет?

Для получения социального налогового вычета по расходам на благотворительность налогоплательщику необходимо выполнить следующие действия:

  • Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором производилось перечисление денежных средств на благотворительность.
  • Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
  • Подготовить копии документов, подтверждающих перечисление налогоплательщиком денежных средств на благотворительность, в частности:  платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т.п.); договоры (соглашения) на пожертвование, оказание благотворительной помощи и т.п., или же справку от благотворительной организации, подтверждающую получение пожертвований. Жертвователи фонда «Измени одну жизнь» могут оформить справку самостоятельно через Личный кабинет, раздел «Пожертвования», где есть также вся информация о пожертвованиях и отчеты по каждому из них.
  • Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих перечисление денежных средств на благотворительные цели. Вместе с декларацией нужно представить заявление о возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ. Документы можно представить лично или через представителя непосредственно в налоговый орган, направить почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80 НК РФ).
  • Дождаться решения налогового органа и возврата денежных средств. Налоговый орган в течение трех месяцев со дня представления декларации проводит камеральную проверку. О принятом решении должны известить в течение пяти дней со дня его принятия (п. 9 ст. 78, п. п. 1, 2 ст. 88 НК РФ).

При подтверждении права на вычет по НДФЛ и факта излишней уплаты налога соответствующую сумму переплаты должны вернуть в течение месяца со дня (п. 6 ст. 78 НК РФ; Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162@):

— окончания камеральной проверки — если заявление было представлено вместе с декларацией;

— получения вашего заявления о возврате налога — если вы представили его после окончания камеральной проверки декларации и подтверждения вашего права на вычет.

ВАЖНО!

— При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.

— Вычеты по расходам на благотворительность не могут быть получены до окончания года при обращении с соответствующим заявлением и комплектом документов непосредственно к работодателю

— Право на возврат НДФЛ в связи с получением вычета сохраняется за налогоплательщиком в течение 3 лет с момента уплаты НДФЛ по итогам года, в котором были произведены расходы на благотворительность.

— По общему правилу, декларация представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, по доходам за который вы намерены получить вычет.

Еще больше информации о том, как получить налоговый вычет на благотворительность — на портале mos.ru

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!