Новый год 12-летний Тихон встречает в новой семье. Несколько месяцев назад приемные родители Ирина и Алексей Харлановы впервые увидели Тишу в видеоанкете

В канун праздника Тихон ничего не просил в подарок, говорит Ирина, его мысли сейчас заняты только одним — приездом к нему в гости кровного брата Сергея. 

Увидели мальчика с грустными глазами

Когда мы с мужем смотрели видеоанкеты на сайте фонда «Измени одну жизнь», нашли Тихона. На экране на нас смотрел обычный мальчик с грустными глазами, как и у многих детей из детских домов.

Видеоанкета позволяет будущим родителям увидеть ребенка, послушать, посмотреть, как он ведет себя. Обычная анкета не дает возможности составить даже примерный портрет. Люди ищут часто детей с какими-то конкретными критериями, ожиданиями.

Читать также — Как мы создаем видеоанкеты

Нам в ШПР говорили, что уже в видеоанкете можно увидеть какие-то особенности характера, поведения ребенка. Это действительно очень важно. Просто нужно смотреть ролики очень внимательно.

Мы посмотрели видео и решили приехать к Тихону, познакомиться, пообщаться с ним, узнать, понравились ли мы ему.

Мы были наставниками в интернате

До встречи с Тишей я уже имела опыт общения с детьми-сиротами. Неподалеку от нашего дома в Липецкой области находился интернат, мы с мужем часто приходили туда, помогали ребятам в качестве наставников.

Тиша в детском доме.

Тогда я поняла, что эти мальчики и девочки совершенно не готовы к самостоятельной жизни: многие после выпуска попадают в тюрьму, несколько девочек оказались под влиянием одной неформальной религиозной группы. Сиротами легко управлять, во взрослой жизни их ждет множество рисков и опасностей.

И в итоге мы с Алексеем решили взять в семью подростка, чтобы помочь получить ему образование, воспитание, дать мотивацию к развитию и стремлению к нормальной жизни.

Колебаний относительно приемного родительства не было, поскольку я видела жизнь детдомовцев и понимала, что без семьи им тяжко приходится в жизни. Супруг полностью разделяет это мнение.

Жизнь в детдоме страшна, ребенок не получает тепло, заботу, внимание. Он должен чувствовать поддержку. Мы постоянно говорим Тихону о том, что он всегда может на нас рассчитывать. Даже в ситуациях, когда он не прав. Нужно просто прийти, рассказать, родители поймут, примут.

Ребята из детских домов рано встают на путь взрослой жизни, но не знают, как строить отношения, как правильно распределять деньги.

Детских домов не должно быть. Если бы у меня была возможность взять 5-10 детей, то я обязательно бы взяла.

Отдали в детдом «по семейным обстоятельствам»

В итоге мы стали смотреть анкеты в базе – обычные сухие характеристики с фото. Затем от знакомых узнали о фонде «Измени одну жизнь», о видеоанкетах детей-сирот.

В первый день дома Тиша учился делать ежиков.

Мы с супругом стали их просматривать и нашли Тихона. Забегая вперед, хочу сказать, что после завершения карантина мы хотим взять еще ребенка.

Тихон жил в Воронежской области в детдоме, ему в тот момент было 11 лет. Про мальчика мы знали, что его папа с мамой умерли. Тишу взяли в семью родственники. Однако вскоре отдали его в детдом.

Как указано в заявлении, которое они написали в органы опеки: «По семейным обстоятельствам». Я думаю, что они просто не справились с воспитанием Тиши.

Кровный брат забирал на выходные

У Тихона есть старший брат Сергей, ему 25 лет. Когда Тиша жил в детдоме, он все время ждал, что брат его заберет.

Сергей, действительно, Тишу брал к себе на выходные, но в итоге так и не смог забрать навсегда.

Сергей учится, работает, живет самостоятельно, берет подработки, ведет здоровый образ жизни. Они с Тихоном часто созваниваются, по нескольку раз в неделю. Родственная связь между братьями достаточно крепкая.

К нам вывели Тишу с рюкзаком и пакетом

В итоге мы приехали в детдом, чтобы познакомиться с Тишей. Думали, что нас отведут в комнату, нам можно будет пообщаться с мальчиком.

Однако к нам неожиданно привели ребенка с рюкзаком и пакетом и сказали, чтобы в воскресенье в шесть вечера мы привезли его обратно — на перекличку.

Вместе с Тишей мы сели в машину и познакомились уже с ним в дороге. Волнения, неловкости в тот момент не было. Наоборот, волнение было, когда мы с мужем ехали в детдом.

Санки, кино, пирожки и ежики

Мы приехали из Воронежской области в Липецкую область уже затемно, поужинали, дали Тихону новую домашнюю одежду.

В гости к Тихону приезжал брат Сергей. Теперь Тиша ждет встречи с ним в Новый год.

На следующий день много гуляли, катались на санках, ходили на лыжную базу, поехали в город. Потом пекли пироги, Тихон слепил ежиков.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Для мальчика поездка в город, в развлекательные центры, кино стала событием. Мы отлично провели выходные. Потом вернули Тишу обратно, а вскоре забрали совсем.

Тиша называет Алексея папой

Чувство привязанности стало зарождаться, но мы все еще в процессе привыкания друг к другу. С Тихоном я провожу много времени, поскольку пробелов много не только в учебе, но и в обычной бытовой жизни.

Тиша с радостью стал заниматься по дому «мужскими делами». Он готов и велосипед починить, и елку поставить.

Буквально недавно у него вошло в привычку чистить зубы утром и вечером. Не от раза к разу, а систематично.

А вот с моим мужем отношения у Тиши сразу сложились, он его с собой постоянно берет, учит чинить, ремонтировать – это обычные мужские занятия. К примеру, Алексей научил собирать велосипед. Взял новый и разобрал, а затем показал сыну, как устроен механизм. Вместе они заново собрали.

Тихон помогает в работе по дому. Мы живем за городом и недавно поставили забор, Тихон тоже помогал.

Сын уже называет Алексея папой, а меня пока еще тетей Ириной.

Привить желание учиться 

Как таковой адаптации у нас не было. Главная проблема в том, что у Тиши сейчас нет никакого стремления к учебе. Как решить эту проблему – я пока не знаю.

Надеюсь, что разобраться в этом мне помогут консультации с психологом фонда «Измени одну жизнь».

Учителя не заинтересованы в обучении детей. Только мотивированные ребята могут получить какие-то образование внутри детдома.

Тихон рассказывал, как все уроки проводил в телефоне, не слушал учителей, и они при этом не делали ему замечания. Представьте себе, мы только начали с ним учить таблицу умножения, и это в 12 лет…

Он обожает видеоигры. Тихон может не помнить какие-то вещи из школьной программы, а детали игры знает наизусть. У меня даже возникла идея отдать его в школу программистов. Но там нужно знать английский.

Говорю ему, мол, давай учить язык, поступишь в школу. Он не хочет. Перед глазами есть абсолютно положительный пример старшего брата, но, увы, Тихон пока не может найти силы воли к учебе.

Сироты не знают цену вещам

У Тиши нет мотивации к развитию. Он получает родительскую пенсию, квартиру ему даст государство. Я пытаюсь объяснить, что развиваться нужно хотя бы для того, что получать, условно говоря, не двадцать тысяч рублей родительской пенсии, а зарплату в сто тысяч рублей, жить на другом уровне.

Ему назначили пенсию недавно, будет он копить деньги или будет тратить – я не знаю. Решать только ему. Но я бы посоветовала научиться копить.

Читать также — 5 причин возвратов детей и как этого избежать

Дело в том, что Тихона не учили беречь свои вещи. Те же мобильные телефоны. Но это проблема большинства ребят из детдомов. Они не знают цену вещам.

Все фото — из семейного архива Харлановых.

Комментарий эксперта

Как научить Тихона учиться?

Джессика  Франтова, психолог фонда «Измени одну жизнь»

Фото — из аккаунта Джессики Франтовой в Фейсбуке.

Исходя из полученной информации от приемных родителей Тихона, можно предположить, что ребенок находится в семье около года. Это очень важный период времени, когда ребенок встраивается в семью, учится доверять взрослым, просить о помощи и поддержке.

Чтобы ответить на вопрос, который задают авторы истории – как сделать так, чтобы ребенок захотел учиться, давайте разберемся в том, а почему, собственно, такой мотивации нет?

Рост и развитие возможны из точки покоя, в которой удовлетворены такие потребности как: безопасность, любовь, принятие. К сожалению, обстановка учреждения и кровной семьи не способствует гармоничному развитию и росту — и все ресурсы ребенок тратит просто на то, чтобы выжить. Поэтому познавательная функция, а вслед за ней и учебная деятельность здесь страдают.

А когда ребенок попадает в замещающую семью, взрослые зачастую стремятся исправлять именно их – потому что проблемы в учебе заметны, школа предъявляет требования, кажется, что если упустить время, станет еще хуже.

И здесь семью могут ожидать неприятные сюрпризы: ребенок уходит в саботаж, отказывается учиться, говорит, что ничего ему не нужно и т.п.

Чтобы выйти из этого круга имеет смысл разделить функции — все, что касается учебы, делегировать учителям (или репетиторам), а родителям оставить то, что могут делать только они — любить, принимать, озвучивать переживания, подбадривать верить.

Именно это создает необходимую «базу» для того, чтобы ребенок почувствовал уверенность и захотел к чему-то стремиться.

Когда родители пытаются совместить в себе две роли – и педагога и родителя, получается, что ребенок теряет безусловность. У него создается впечатление, что «меня любят только за успехи или за определенные оценки», и, как следствие, ребенок может саботировать или обесценивать все, что связано с учебной деятельностью.

Кроме того, в истории мальчика были потери (смерть родителей), которые необходимо переживать, и его история также требует осмысления.

Отсутствие мотивации может возникнуть, например, как ответ на переживание ребенком его потери.

Часто взрослые недооценивают влияние травмы потери на текущее состояние ребенка. Более детально мы готовы разбирать эту историю с приемными родителями Тихона на индивидуальной консультации.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Наталия

    Я в 32 года еле справилась с потерей отца, даже не представляю, что чувствуют такие маленькие дети… Весь детский мир рушится в такой момент, и почва уходит из под ног… Желаю всем деткам найти родителей!!!

    26 декабря 2020