Ветры, дожди и первые морозы не помешали нашей работе. Ведь нам помогали вы, дорогие друзья!

Что мы с вами вместе сделали в последнем месяце осени, который еще называют воротами зимы?

1. Создавали видеоанкеты

Наша база видеоанкет пополнилась еще на 560 роликов.

Съемочные группы фонда работали в 89 учреждениях в 22 регионах страны. 113 детей, чьи видеоанкеты мы создали ранее, в ноябре нашли родителей.

Тае 2 года. Она 7 месяцев в семье. Фото из семейного архива Александровых.

«Видеоанкету Таисии на сайте «Измени одну жизнь» я увидела уже после подписания согласия, — рассказывает приемная многодетная мама Екатерина Александрова. Вместе с мужем они не испугались диагнозов и неполного статуса будущей дочери, а видеоанкета стала ее историей.

Читать также — как мы создаем видеоанкеты

«Я сохранила видео, и мы с сыновьями просматривали его, пока ждали дочку домой. А сейчас мы смотрим его с Таей, я ей рассказываю, где она жила целый год и откуда мы ее забрали. Это видео – ее маленькая история, мы рады, что оно осталось у нас на память. Мы не скрываем от дочери ее прошлое, считаем, что ребенку важно знать правду.

Приемное родительство перестало быть редкостью, но многие люди до сих пор живут со страхами, что дети-сироты – это обуза, плохие гены, неблагодарный труд. Нужно менять такие установки, рассказывать больше о том, что испытывают дети, потерявшие родителей, о том, как важно ребенку иметь близкого человека. Важно говорить об этом на федеральных телеканалах и в соцсетях.

Создание качественных фотографий для базы данных и видеоанкет как те, что создает «Измени одну жизнь», помогают детям и приемным родителям быстрее найти друг друга».

Дорогие друзья! Приемные родители часто звонят и пишут в фонд с просьбой прислать видеоанкеты их сыновей и дочерей. Мы сделали так, чтобы вы могли получить их легко и быстро. Для этого внесите данные о себе и детях по ссылке https://changeonelife.ru/priemnyim-semyam/parent-form/

2. Провели опрос о выгорании

87% российских родителей часто сталкивались с тем, что не чувствовали себя хорошими родителями. Таковы результаты опроса фонда «Измени одну жизнь».

В нем участвовали более 650 человек, из них примерно две трети кровных и одна треть — приемных родителей.

Приемные родители самым сложным считают столкновение с особенностями здоровья и поведения ребенка. Такой опыт был почти у половины респондентов. Также среди причин выгорания они назвали невозможность находиться наедине с собой (38%) и нехватку помощи (46%).

И кровные, и приемные папы и мамы отметили, что у них были состояния, когда им ни на что не хватало сил. У приемных этот показатель выше — 80% против 76%. И кровные, и приемные матери и отцы достаточно часто сталкивались с тем, что не чувствовали себя хорошими родителями (87%).

Все итоги опроса прокомментировала психолог фонда «Измени одну жизнь» Джессика Франтова. Она же предложила несколько путей выхода из ситуации.

3. Консультировали замещающие семьи

Юристы и психологи фонда провели 81 онлайн-консультацию для кандидатов и приемных родителей

Алла с дочкой.

Алла Филюшина из Казани рассказала, как занимая руководящую позицию в энергетической компании, решила взять в семью маленькую девочку, и как ей помог фонд «Измени одну жизнь».

После прихода дочки в семью Алла обратилась в фонд  за бесплатной консультацией и поговорила с психологом, приемной мамой Ириной Гарбузенко.

Запишитесь и получите бесплатные онлайн-консультации психологов и юристов фонда «Измени одну жизнь»

«Появление ребенка – это событие, которые меняет жизнь человека на 180 градусов. Режим, привычки – все уходит на второй план, и это достаточно сложно принять. Мне нужен был совет Ирины, которая сказала о важности баланса: и заниматься семьей, и стараться уделять время саморазвитию. Счастливая мама – счастливый ребенок, — говорит Алла. — Ирина помогла мне сделать перезагрузку, за что безмерно благодарна ей.

Вообще общение с психологом может служить родителям серьезной опорой. Кстати, хороший совет от Ирины: «Когда ребенок плачет или капризничает, то нужно входить в позицию «он — пациент, а ты — врач». Врач же пациента не ругает, не учит, а лечит.

В ШПР нас учили — невозможно быть идеальными родителями, проблемы будут, но вы должны знать: вы не одни, вам всегда готовы оказать помощь. Главное, не копить вопросы и проблемы, а решать их сразу с помощью профессионалов. Это минимизирует возвраты детей и вторичное детское сиротство.

В России действует поддержка приемных семей. И это очень радует. Очень благодарна фонду «Измени одну жизнь» за помощь».

4. Вновь запустили проект «Передышка»

Благотворительный проект «Передышка» существует несколько лет. Он создан для поддержки опекунских семей и семей усыновителей и направлен на профилактику эмоционального выгорания родителей и кризисных ситуаций в семье, а также на предотвращение вторичных отказов от приемных детей.

В рамках этого проекта опекуны и усыновители могут бесплатно воспользоваться помощью приходящей няни, что дает им возможность сделать небольшой перерыв в ежедневной череде забот, найти немного времени для себя, а это, в свою очередь, помогает пополнить родительские ресурсы.

Дарья с мужем и приемными детьми. Фото — из семейного архива Майоровых.

…Инсульт у приемной мамы Дарьи Майоровой случился весной. К этому привело несколько факторов. Врачи склоняются к тому, что в таком молодом возрасте — Дарье немногим более 30 — инсульт мог быть вызван сеансом мануальной терапии, неудачно спровоцировавшим расслоение стенки позвоночной артерии на фоне приема гормональных препаратов.

Но сама она думает, что немаловажную роль помимо физического состояния сыграли слишком большие эмоциональные и рабочие нагрузки и высокий темп жизни.

«Я очень сильно уставала, так, что иногда даже плакала от усталости. Но мне и в голову не приходило, что нужно сбавить темп, больше отдыхать, я считала, что всегда должна быть в тонусе и не имею права расслабляться! — говорит приемная мама. – Теперь я понимаю, что так делать нельзя, но этот опыт дорого мне стоил».

В рамках проекта «Передышка» няня приходила к Дарье несколько раз в месяц на 3-4 часа в день, помогала ей гулять с детьми. По вечерам дома, если у Дарьи были занятия по видеосвязи, нужно было заняться какими-то своими делами или же она просто плохо себя чувствовала из-за последствий инсульта, няня занималась детьми сама, могла помыть их, переодеть, накормить, поиграть с ними.

«Фраза «наденьте маску сначала на себя, а потом на ребенка» банальная, но верная: если мама несчастна, то от этого страдает вся семья, поэтому обеспечивать себе отдых и восстановление — важная задача, с которой помогают справиться такие проекты как «Передышка», — отмечает Дарья.

5. Провели занятия с репетиторами для школьников

Школьники в замещающих семьям смогли справиться с программой и начать учебный год спокойно и успешно. В этом им помогли занятия с репетиторами.

16 учеников из приемных семей бесплатно занимались в сентябре по школьной программе в центре онлайн-обучения «Фоксфорд».

Участники проекта «Помощь репетиторов приемным детям» также получили бесплатные занятия.

Лариса уверена, что в приемных семьях много способных детей. Фото — из семейного архива Бидюк.

В проекте фонда «Измени одну жизнь» и АНО «Рост» — «Помощь репетиторов приемным детям» приняли участие все дети Ларисы Бидюк из города Лиски Воронежской области, кроме старшего сына. Он служит в армии.

Лариса – не просто участник, как приемная мама, но еще и преподаватель химии и биологии в этом проекте. Старшему Михаилу недавно исполнилось 20 лет. Павлу 16, в этом году он поступил в техникум, учится на 1 курсе. Специальность выбрал по примеру брата Миши — «Эксплуатация и ремонт сельхозоборудования». Иван учится в 9-м классе школы, Валерия – в 7 классе кадетского корпуса, Илья — шестиклассник.

«Почему проблема с успеваемостью у приемных семей стоит особенно остро? Расскажу на примере своих мальчишек, — говорит Лариса. — Однажды мы готовили на ужин картошку (дети только-только пришли в семью). Я чищу картофелины, а кожуру бросаю в ведро. Дети спрашивают: «Почему ты кожуру выбрасываешь? Нам мама всегда ее готовила». Можете представить, в каких условиях они жили?! О каком образовании тут можно говорить, когда питались через день. Стало понятно, что без помощи репетиторов не справиться. Но даже с нашими региональными расценками позволить себе их услуги для всех своих ребят я не смогла бы.

К примеру, наш сын Иван. Он учился, в основном, на тройки. Однажды я открываю дневник и вижу пятерку по английскому языку за четверть. Иностранным языком Ваня занимается третий год в проекте «Помощь репетиторов приемным детям» с репетитором АНО «Рост» при поддержке фонда «Измени одну жизнь». Результат налицо».

6. Искали семьи для детей

К нашему проекту «Ангелы-Хранители» присоединились еще 259 человек, распространяя информацию о 292 детях. Так девочки и мальчики в детских домах перестают быть «невидимыми» и скорее находят родителей. 13 ребят, у которых были Ангелы-Хранители, в ноябре устроились в семьи.

Наталья Арестова поддерживает программы фонда. Дизайн — Юлия Добровольская.

Наталья Арестова побывала, как она говорит, по обе стороны медали: родилась и жила в любящей семье, а в 23 года осталась одна, без родителей.

«Я еще пока не являюсь участником проекта «Ангелы-Хранители» в полной мере, только начинаю, — говорит Наталья. — На мой взгляд, эта идея — большой шаг навстречу будущим потенциальным родителям. Когда мы в окружающей нас среде не слышим или не видим какой-то информации, то нам кажется, что этого не существует, мы не обращаем на это внимания, и получается, что этого как бы нет. Когда большее количество человек начинает обращаться к той или иной теме, ее начинают изучать, делиться своими эмоциями и мыслями. Тогда это позволяет приоткрыть задернутые шторы, посмотреть действительности в глаза, а еще, что важно, в глаза детей, которые так ждут быть услышанными и увиденными».

Дорогие друзья! Стать электронным волонтером – Ангелом-Хранителем — очень просто. Для этого нужно:

Видеоанкета ребенка сохранится в вашем Личном кабинете, где есть статистика по просмотрам ролика. И вам будет видно, сколько людей просмотрели видео в последнее время. Если ребенок найдет семью, это также отразится в Личном кабинете, а вы получите письмо с такой радостной новостью.

7. Делились радостями и сложностями приемного родительства

На сайте changeonelife.ru в ноябре мы опубликовали 16 новых статей и 19 блогов. Эти и другие материалы читали 112 612 пользователей.

«Классный проект, отличная идея с видеоанкетами, а также объединение родителей, которые уже взяли в семью детей из детских домов, и тех, кто еще в пути, вдохновляющие истории на сайте фонда, опыт и инсайты», — делится эмоциями от пользования сайтом наша подписчица Анна.

Одной из самых читаемых статей на инфопортале в ноябре стала история «Я увидела Тимура и меня как будто молнией пронзило: это мой ребенок!»

Тимур теперь дома. Фото — из семейного архива Михайловых.

Актриса Самарского ТЮЗа Татьяна Михайлова искала, как и многие кандидаты в приемные родители, маленькую девочку, с 1-3 группой здоровья. Но когда узнала историю Тимура, мальчика со сложным диагнозом спина бифида, решила стать его мамой.

«Я проконсультировалась в фонде «Спина Бифида», — делится воспоминаниями Татьяна. — Руководитель программы помощи детям-сиротам Мария Полянская меня успокоила, что какие-то из операций можно будет сделать бесплатно или с помощью фонда, и пообещала всю возможную поддержку».

Татьяна рассказала, что помогло ей избавиться от страхов, как она совмещает актерскую деятельность и воспитание Тимура, а также почему она хочет взять в семью еще ребенка из детского дома.

«Видеоанкеты, которые создает фонд «Измени одну жизнь», ролики в соцсетях, подробные рассказы о детях и их историях, помогают сиротам найти дом и семью. И это очень большое и нужное дело», — отметила приемная мама.

8. Сообщество в соцсетях фонда стало больше

Еще 2 227 подписчиков присоединились в ноябре к аккаунтам фонда в социальных сетях. Большинство из них (1 533) в Инстаграме.

Именно публикации в соцсетях помогают рассказать о работе нашего фонда новым людям — тем, кто еще не был знаком с нами раньше. И они же часто становятся тем мостиком, который соединяет детей в детских домах и их будущих родителей.

Так, например, недавний пост о 14-летней Эвелине и ее видеоанкета, опубликованные в Инстаграме фонда, буквально “взорвали” сети и помогли девочке-подростку, потерявшей маму, попасть домой.

В ноябре мы рассказывали во всех сетях фонда и о Жене, маленьком мальчике, которому грозил вскоре перевод в ДДИ. Благодаря всем неравнодушным людям, которые делились видеоанкетой Жени, писали комментарии, сочувствовали, спрашивали, ребенок поехал не в спецучреждение, а в семью.

Социальные сети фонда — это и просветительская деятельность, меняющая мир вокруг, и дружное сообщество, где каждый найдет ответы на свои вопросы и поддержку, и фандрайзинговая активность, помогающая привлекать средства на наши программы помощи.

9. Мы поддерживали всех родителей, не только приемных

Наши курсы Profamily24 помогают родителям и детям жить в счастливых и ресурсной семьях — не только приемных, но и кровных.

Все необходимые для родителей знания в сфере воспитания, развития, образования детей папы и мамы могут получить на онлайн-курсах. В ноябре на них зарегистрировался 121 новый пользователь. Всего же мы получили уже 2176 регистраций.

Дизайн — Юлия Добровольская.

В ноябре стартовал 4-й поток курса «Тест-драйв приемного родительства». В нем были три важных изменения:

  1. Новая ведущая курса — известный эксперт в сфере приемного родительства, многодетная мама Наталья Городиская.
  2. Возможность разбора реальных кейсов для еще большего погружения в тему.
  3. Телеграм-канал для живого общения с другими родителями и преподавателями. В нем вы сможете найти ответы на самые волнующие вопросы и помочь другим. Это наше комьюнити и круг поддержки, где каждый родитель может поделиться своими историями и опытом.

Дорогие друзья! Все наши проекты работают лишь потому, что вы нас поддерживаете! И ни одно из этих дел не было бы возможно без вас.

Именно благодаря вашим пожертвованиям существуют все программы помощи фонда «Измени одну жизнь».

Поддержите нашу работу, чтобы программы помощи и дальше не останавливались, а вы могли каждый месяц менять жизни не только детей, но целых семей.

Спасибо вам!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!