Наталья Арестова побывала, как она говорит, по обе стороны медали: родилась и жила в любящей семье, а в 23 года осталась одна, без родителей

Наталья поддерживает программы фонда «Измени одну жизнь» и рассказывает о своем участии в различных акциях и проектах.  

Я знаю, что чувствуют дети-сироты

Можно сказать, что я побывала с обеих сторон одной медали. Я родилась в полной семье, в которой были и мама, и папа. А потом оказалась без этой любви и поддержки.

Благодаря фонду «Измени одну жизнь» у меня есть возможность посмотреть небольшие видео о каждом ребенке на вашем сайте.

Смотрю видеоанкеты и в каждом ребенке ощущаю себя. Я понимаю, что предстоит этим детям, как они себя чувствуют.

Читать также — Как мы создаем видеоанкеты

Домашний уют невозможно воплотить в детдоме

О фонде я узнала совершенно случайно. Увидела в Интернете, как одни знакомые музыканты проводили кампанию в виде онлайн-концерта, а вознаграждения попросили перевести в поддержку фонда «Измени одну жизнь».

Несколько лет назад я принимала участие в серии благотворительных концертов, мы ездили по детским домам.

Когда я впервые ехала на такое выступление, мне казалось, что дети нас очень ждут, им так не хватает музыкального искусства и знакомства с этим миром. Но это оказалось совсем не так, как я себе представляла.

Ребята в каждом детдоме были совершенно разные, по их отношению и реакции можно было точно передать ту атмосферу, которая царила в этом месте.

Детские дома, в первую очередь, это те люди, воспитатели, которые там работают. В этой области много разных вопросов, и не везде дети получают то, что им необходимо.

Ведь если даже создана атмосфера доброты, то домашний уют и внимание к каждому ребенку невозможно воплотить даже в самом лучшем детском доме.

Точно могу сказать одно, что не следует бояться темы приемного родительства и избегать ее.

У каждого ребенка следует узнать, чего же он хочет

Прежде чем помогать, я считаю необходимым спросить у того человека, к которому ты решаешься обратиться с этой помощью, а нужна ли ему эта поддержка?

К сожалению, часто человек видит и замечает только себя, свои потребности, свои амбиции, он мало интересуется, а что же ощущает другой человек.

Думаю, у каждого ребенка следует узнать, а чего же хочет он, для него же это так важно, чтобы его тоже слышали.

Дети-сироты – это целое поколение, которое вырастет и будет создавать историю и будущее нашей страны. Если посмотреть на статистику, она такая страшная, ведь очень много детей, которым нужна помощь.

Это возможность взглянуть не только на проблему одиноких детей, но и проблему родителей, которые были лишены опеки. Одно взаимосвязано с другим.

Я благодарна друзьям

Создать кампанию по сбору средств на создание видеоанкет в проекте «Хороший повод» несложно. Я выбрала направление, по какому поводу, а потом просто поделилась ссылкой в Фейсбуке и ВКонтакте.

Мои друзья откликнулись по-разному, и я поняла одну простую взаимосвязь. Сейчас все не успевают проживать жизни, во что-то вникать. Информации много, и как понять, на какую из них тратить время, а какую пропустить мимо?

В тот день у меня был день рождения, и друзья оставляли голосовые и текстовые сообщения. В них мимолетно уже спрашивали: «А что там у тебя за проект?»

То есть, от большого числа знакомых и друзей, лишь немногие постарались вникнуть в написанное и откликнуться, за что я им очень благодарна.

Я не ждала большой реакции, но мне было радостно, когда все-таки люди не прошли мимо задуманной кампании.

Всего 3 шага — создать кампанию на платформе «Хороший повод»

  1. Зайти на страницу Начать кампанию
  2. Выбрать повод – к примеру, День защиты детей
  3. Внести свои данные, поставить сумму сбора — к примеру, 4000 рублей
  4. Выбрать проект которому вы помогаете, например «Видеоанкеты»

Вы сразу получите ссылку на готовую кампанию, которую можно будет редактировать в Личном кабинете.

 

Добрые действия как волны будут двигаться дальше

Я, думаю, доброе дело должно оставаться в тайне для того, чтобы человек не ожидал за выполнение доброго поступка какой-то награды (похвалы, восхищенных слов, личной выгоды, приумножения своих финансов и т.д.).

Поэтому доброе дело, сделанное незаметно, полезно и тому, кто его делает, и тому, для кого оно.

Но есть такие моменты, когда поступок требует огласки лишь только с той целью, что рассказ о нем принесет еще больший отклик в других сердцах, позволит задуматься об этом действии и, возможно, приведет к цепной реакции.

Тогда добрые действия как волны будут двигаться дальше.

Большой шаг навстречу будущим потенциальным родителям

Я еще пока не являюсь участником проекта «Ангелы-Хранители» в полной мере, только начинаю. На мой взгляд, эта идея — большой шаг навстречу будущим потенциальным родителям.

Когда мы в окружающей нас среде не слышим или не видим какой-то информации, то нам кажется, что этого не существует, мы не обращаем на это внимания, и получается, что этого как бы нет.

Когда большее количество человек начинает обращаться к той или иной теме, ее начинают изучать, делиться своими эмоциями и мыслями.

Тогда это позволяет приоткрыть задернутые шторы, посмотреть действительности в глаза, а еще, что важно, в глаза детей, которые так ждут быть услышанными и увиденными.

Ангел-Хранитель может быть небесным и земным

В своей жизни я часто сталкиваюсь с обстоятельствами, к которым не готова, на которые не могу повлиять, а только принять. Часто трудно рассказать о своей проблеме или необходимости.

Когда я делала вот такие шаги навстречу, появлялись самые настоящие Ангелы-Хранители, которые до сих пор в моей жизни.

Моих родителей не стало, когда мне было около 23 лет, на тот момент я получала высшее музыкальное образование. Помощи ждать было не откуда, социальные пособия мне уже не полагались.

Когда ты без поддержки, с одной стороны, это тебя укрепляет, но с другой — делает тебя беззащитным, ты живешь без опоры. Ты ожидаешь помощи даже больше не в материальном смысле, а эмоциональном.

Ангел-Хранитель может быть небесным и земным, и хорошо, когда ребенок сможет их обрести вместе. Земным ангелом может стать абсолютно любой человек, в сердце которого отзовутся дела милосердия.

В рамках этого проекта он становится мостиком между ребенком и теми людьми, которые хотят стать приемными родителями, подарить заботу, любовь, но по разным причинам не решаются этого еще сделать.

Семья – это место, где можно быть самим собой

Все мы прекрасно знаем, что к своему относятся бережно. Семья – это ценности, которые формируются и передаются между ее членами, это то место, где ты можешь быть самим собой, уязвимым, слабым и знать, что тебя выслушают, захотят понять твое беспокойство, окутают уважением и заботой.

Я православный человек, своих детей у меня еще нет, но Бог по своей милости позволил стать крестной мамой троих детей. Это, с одной стороны, ответственность, но с другой стороны, большое количество радости, улыбок и объятий.

Дети должны расти в семьях, и это надо не только им, но и семьям, где пока такая радость не дарована, а возможность существует.

Фото — из личного архива Натальи Арестовой, дизайн — Юлия Добровольская. 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!