Своими историями с нами поделились ставшие «родственниками» благодаря приемным детям россиянка Лариса Финская и американка Кристи Овертон Джонсон

Лариса Финская из Ижевска помогла всем своим детям — 6 сыновьям и 5 дочерям — найти их кровных родственников. Сестру сына Коли – Веронику нашли в США. Девочку удочерили в 2004 году Кристи Овертон Джонсон и ее муж Тим. Теперь обе замещающие семьи из разных стран дружат.

Лариса Финская

«СПИД, наркотики, алкоголь — выбирайте»

Мы с мужем Игорем – многодетные приемные родители. У нас 6 сыновей и 5 дочек. Самому старшему, Саше, сейчас 22 года, двум Настям и Кристине — по 16, Коле и Мише — 15, Никите и Милане — 11, Артему — 10, Кириллу — 6, а самой младшей, Виолетте, — 5 лет. Саша служит в армии, остальные дома, нами.

Как сложилась наша семья? Устав от безуспешных попыток родить, в 29 лет я задумалась о том, чтобы взять ребенка из детдома.

В конце 90-х пришла в Министерство образования Министерская чиновница достала из шкафа папку с личными делами, швырнула на стол: «СПИД, наркотики, алкоголь — выбирайте».

Тогда я была в состоянии шока, но сейчас понимаю, что опека проверяла меня на прочность. Правда, таким весьма необычным способом. Когда ты становишься уже опытным приемным родителем, то отношения с опекой совсем другие, нежели в самом начале пути.

Коля, Кристина, Настя, Миша.

С самого начала я чувствовала себя первопроходцем, поскольку среди знакомых и друзей приемных родителей не было. Меня сковывал страх, а вдобавок еще и пренебрежительное отношение сотрудников органов опеки.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Я находилась в состоянии шока после фразы про ВИЧ и наркотики. Страх я в итоге переборола и стала приемной мамой.

Детдом – это конвейер

Первая встреча с ребенком всегда сопровождается страхом перед неизвестностью, страхом нехватки физических и психологических ресурсов. Так происходит со всеми детьми без исключения.

Читать также — Первая встреча с ребенком

Вы удивитесь, но я ни разу не испытала шок от посещения детдома. Нам, наверное, только хорошие учреждения попадались. Если эпитет «хороший» уместен в данном случае.

В ужас меня приводили личные дела детей, их биографии, а не интернатские стены.

Но дети не должны жить в учреждениях, даже очень хороших.  Детдом – это конвейер. Какие шансы на нормальное будущее у ребенка, который жил вне семьи? Невысокие.

Лариса с Сашей, Артуром и Колей.

Детям нужен значимый взрослый, то есть человек, на которого можно опереться и взять с него пример. Колин брат пришел к нам в 16 лет, и он ничего не умел делать по дому. Даже самые элементарные вещи. Каково бы ему было в самостоятельном плавании?!

Второй ребенок стал для меня вызовом

В семье появился сначала трехмесячный Коля, затем годовалая Настя. Я окунулась в совершенно новую и долгожданную реальность — материнство.

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

Дети пришли в семью с интервалом в несколько месяцев. Если говорить про Колю, то процесса привыкания как такового не было. Я считала дни до его прихода в семью и тянулась к материнскому опыту. Первые месяцы с ним были настоящим наслаждением для нас.

Появление второго ребенка стало вызовом: больше времени, сил, энергии нужно отдавать. Нужно просто встроиться в новый график и жить.

В то время не было такого количества благотворительных программ, фондов, консультаций, родительских сообществ, ШПР.

Читать также — Как получить консультацию психолога фонда «Измени одну жизнь»

По сути, ты находишься один на один с проблемой и даже поговорить на эту тему не с кем. Муж на работе, весь быт лег на мои плечи. Главное в этой ситуации – настрой. Необходимо принять новые обстоятельства и задачи и встроиться.

Настя.

Как таковой адаптации не было ни с одним ребенком, но моменты психологического напряжения я испытывала. Что делать? Оставаться оптимистом, думаю. В трудные моменты жизни помнить о том, что ты любишь детей, а дети тебя.

И, конечно, нужно уметь переключаться. Лично меня спасает еще и любимая работа. Вообще важен баланс между работой и семьей, иначе можно сойти с ума.

Поначалу я стеснялась того, что дети приемные, а не кровные

Много лет наша семья жила в обычной квартире. Муж Игорь получил в наследство от бабушки квартиру в Ижевске. Мы решили ее продать, чтобы купить участок и построить дом в центре города.

Через некоторое время после того, как мы взяли в семью Настю и Колю, мне позвонили из опеки и предложили взять еще двоих детей: Мишу и Кристину.

Страх, который был в самом начале родительского пути, на сей раз не проявил себя. Почему? После четвертого ребенка страх просто атрофируется.

Семья – большая, соответственно все дети разные по характеру. За одного приходится краснеть, другим гордится. Это абсолютно нормальная история.

Признаюсь, поначалу я стеснялась того, что дети приемные, а не кровные. Время тогда было другое, про приемное родительство мало что знали, программ и фондов не было. Стеснялась, а потом стала гордиться.

Что касается негатива со стороны окружающих, то иногда он проскакивает. Ничего ужасного в этом нет.

Как я рассказала Коле его историю

Дети должны знать свою историю. Все началось с вопросов повзрослевшего Коли. В 9 лет он начал спрашивать, почему у него другая фамилия, отчество. Выход был только один: рассказать всю историю с самого начала.

Лариса и Кристи. Две приемные мамы, породнившиеся благодаря детям.

Я не знала с чего начать, в голове крутился один вопрос: «Как сын отреагирует на правду?»

Вроде я мама, но не родная. Я тянула до последнего, и Коля воспринял историю болезненно. Мы много плакали, у Коли были срывы, истерики. Однако этот случай подтолкнул нас к поискам его братьев и сестры.

Мы нашли сестру Коли в США

Двое братьев Коли находились под опекой, а их сестру Веронику удочерили граждане США. Еще один брат жил в интернате неподалеку от нашего дома, и, как выяснилось, учился с Колей в одной школе. Самый старший поступил в техникум, жил в приюте.

Семья из США хотела забрать в свою семью вместе с девочкой еще и брата. Однако по какой-то причине этого сделать американцы не смогли, но связь сестры и брата поддерживали, каждый год присылали парню подарки, приезжали в гости. Именно через Артура, Колиного брата, нам удалось найти сестренку — Веронику.

Мы достаточно часто общаемся с ней в Фейсбуке. Вместе со своей приемной мамой Кристи она приезжала к нам в гости. Им важно, чтобы дети не теряли связь, живя в разных семьях и странах.

Кристи и Вероника гостили у нас три дня, общались, правда, через переводчика. Это был взрыв эмоций и для нас, родителей, и для детей.

У Вероники все хорошо, она учится в американской школе, изучает русский язык (ей было 2,5 года, когда Кристи с мужем забрали ее в США).

Как я уже говорила, родители чувствуют ответственность за братьев и сестер. Кристи служит пастором в США, очень вовлечена в тему приемного родительства. Она сильная и интересная личность: бывшая чемпионка мира по водным лыжам, сейчас, как уже говорила, служит в церкви.

Они с супругом Тимом– очень отзывчивые люди, помогли нам построить третий этаж дома, прислали для этого деньги. В их семье живет не только Вероника, но и два других приемных ребенка.

Как мы искали других родственников наших детей

Мы также нашли родителей у Насти, у Миши с Кристиной нашли маму и папу, организовали встречу в пиццерии. Я не присутствовала на встрече, поскольку дети с родителями должны побыть наедине. Особых эмоций, правда, эта встреча у ребят не вызвала.

Семья Финских. 

Миша стал навещать кровного отца, живущего неподалеку от нас. Отец пьет, что поделаешь. Миша ему читает морали.

Да, после знакомства у детей не возникло большого желания общаться с кровными родителями дальше, но они хотя бы смогли увидеть их и ответить на свои собственные вопросы о том, кто их папа и мама.

Почему найти родных — очень важно для приемного ребенка? Ребенок хочет понять кто он, идентифицировать себя с биологическими родителями. Хотя увидеть, кто его родил.

Это чревато разочарованием в большинстве случае. В голове ребенок рисует одного человека, в жизни видит другого. К примеру, в реальности кровная мама вдруг оказывается неухоженной женщиной без зубов, преждевременно состарившейся.

Но ребенку важно увидеть ее, познакомиться с ней. Он в голове ставит галочку напротив пункта о маме и продолжает жить дальше.

Кристи Овертон Джонсон, приемная мама Вероники (кровной сестры Коли)

Чемпионка мира по водным лыжам стала приемной мамой

Я, мой муж Тим, а еще двое из наших троих детей живем в Северной Каролине.

Семья Кристи и Тома. Вероника слева.

35 лет своей жизни я посвятила профессиональном спорту – водным лыжам, стала чемпионкой мира. После завершения спортивной карьеры основала некоммерческую организацию, чтобы помогать детям-сиротам, а еще издаю христианский журнал, приезжаю в тюрьмы и помогаю заключенным в США. Я служитель церкви, а мой муж – профессиональный строитель.

Почему мы задумались о приемстве? У нас с Тимом был один кровный ребенок. Мы знали, что в мире есть много детей-сирот, которым нужна семья. Нам хотелось дать детям любящий дом и семью.

Мы верим, что Бог желает, чтобы мы заботились о сиротах и ​​нуждающихся. Во время спортивных соревнований я не раз была в России, знаю вашу страну. Да, мы с мужем сначала думали, что возьмем в семью детей в США. Но Бог указал нам другой путь: в России тоже есть сироты.

Это сложно объяснить, но мы просто в глубине души знали, что именно здесь нам предстоит усыновить своих будущих детей.

Встреча с Вероникой произошла в больнице перед нашим отлетом

Мы приехали с Тимом в Россию в 2004 году. В доме ребенка в удмуртском городе Глазове познакомились с маленьким Денисом. Мы сразу влюбились в него. Денис бегал по приюту, рассказывая всем, что его мама и папа пришли за ним.

Там же в Удмуртии, в городе Сарапул познакомились с Вероникой. Она тогда была в детской больнице. Мы смогли провести с ней несколько часов перед вылетом обратно в США.

Условия в этой больнице были не самые лучшие. После того, как я взяла обязательство ее удочерить, девочку перевели из Сарапула в дом ребенка в Глазове.

Кристи с Вероникой.

В доме малютки о детях хорошо заботились. Видно было, что воспитатели любят ребят. Врач был очень добр к нам. Сейчас этот дом ребенка закрыт.

Работая с детьми и даже с заключенными, я заметила, что все люди хотят кому-то принадлежать. Да, в прямом смысле. Людям нужно чувство семьи и место, которое можно назвать домом. Они хотят быть в безопасности.

Семья – это особая атмосфера. А для детей семья – еще и возможность познакомиться с миром и узнать новое.

Дети быстро адаптировались

Нашим детям было 4 и 2 года, когда мы их усыновили. Мы прочитали много книг об усыновлении и, честно говоря, были немного обеспокоены. Опыт усыновления не всегда бывает удачным. Но у нас это получилось, и я должна отдать должное Богу. Я всем сердцем верю, что Он собрал нашу семью.

У нас не было проблем с адаптацией, потому что Денис и Вероника очень быстро освоились. Они свободно говорили по-английски уже спустя 6 месяцев.

Не знаю, нормально ли это, мы были поражены, насколько легко они приспособились. Нашему биологическому сыну было труднее всего принять новых брата и сестру. Но такая проблема существует во всех семьях.

Денис был очень любознательным ребенком, любил все трогать. Вероника поначалу была более робкой и менее доверчивой. Я думаю, что это связано с их прошлым: Денис вырос в Глазове в более здоровой среде. Вероника была изолирована в раннем детстве в детской больнице, и в процессе выживания она развивала в себе волевую личность.

Вероника с братьями и родителями.

Я слышала истории о том, как приемным детям трудно сблизиться со своими родителями, но эта история не про нас. Оба ребенка сразу же сблизились с Тимом, мной и их новым братом.

Единственный момент, который меня беспокоил: наши собаки. Я переживала, что дети испугаются, но через пару недель стали лазить по собакам и играть с ними.

Дети были такими маленькими, что у них не было никаких сложившихся «традиций». Их опыт был ограничен, а посему легко адаптировались к новым условиям, к новой стране.

Встреча с родными – возможность познать свою историю, себя

Встреча с братом Вероники была подарком от Бога. Приемные родители Лариса и Игорь — добрые и любящие люди. Они открыли свой дом для меня и Вероники. Мы бывали у них по разным поводам, и они для нас как семья. Мы многому научились друг у друга и уважаем друг друга. Наши культуры различны, но наши сердца связаны с нашими детьми.

Мы с Вероникой много раз ездили в Россию, чтобы навестить ее семью. Мы не могли приехать в последние пару лет из-за антиковидных ограничений, а также из-за политической обстановки. Нам их очень не хватает.

Для Вероники важно быть на связи со своей семьей. Мы встретили двоих ее младших братьев, двух старших братьев и ее сестру. Все они были очень приветливы к нам.

Я считаю, что каждый ребенок должен решать, хотят ли они познакомиться со своими биологическими семьями, должен знать свою историю.

Наш сын Денис смог воссоединиться со своим биологическим братом в США в течение одного года после его усыновления. Для Вероники встреча с родственниками – это возможность познать свою историю, себя.

Самый большой подарок в мире для меня

Наша история о том, как Бог творил чудо за чудом. Чудо началось, когда Он связал нас с двумя женщинами, работавшими в приюте. Врач детского дома и ее дочь, которая была моим переводчиком, стали нам очень близкими друзьями. Мы много раз принимали их в Америке.

Когда мы едем в Россию, то гостим у них в Глазове и их родственников в Москве. Именно они связали всех детей вместе. Они — настоящие герои этой истории. Это они возили меня по обледенелым дорогам в поисках Артура. Они были соседями семьи Никиты и связали нас с мальчиком. Именно эти люди привели нас к Ларисе и Игорю.

Что еще хочется добавить? Мои приемные дети — самый большой подарок в мире для меня. Встреча с их родственниками дала мне другую семью.

Это позволило нам учиться друг у друга и убрать разрыв между двумя культурами. У нас, я имею в виду Россию и Америку, гораздо больше общего, чем думает весь остальной мир.

Вероника (Айви) – о встрече с кровными родственниками

Мои открытия в России

Когда я впервые приехала в Россию, то была очень взволнована. Я не знала, чего ожидать, но когда мы приземлились в Москве, я быстро успокоилась.

Вероника.

Впервые увидела Красную площадь и собор Василия Блаженного в Москве. Еще мне пришлось испытать что-то новое — путешествие на поезде!

Впервые я встретила брата в доме его приемной семьи. В тот момент я нервничала и была потрясена, потому что впервые встретила младшего брата. Сначала он стеснялся. Мы не могли разговаривать друг с другом, был языковой барьер, но нам все равно было очень весело. Мы играли в снегу.

Пару дней спустя поехали в Сарапул, чтобы увидеть Артура. Я переживала, что я не понравлюсь ему. Вообще, в России у меня много братьев и сестер, как по материнской, так и по отцовской линии. Если я не ошибаюсь, их восемь человек.

Что еще запомнилось их прошлых поездок в Россию? Походы в бассейн с моими братьями и сестрами, их родителями, катание на лыжах с ними, сбор грибов, первая встреча с племянником, вождение  машины с ручным переключением передач (в большинстве легковых автомобилей в США – коробки-автомат) и многое другое.

Парадокс в том, что если бы меня не удочерили, то я бы никогда не узнала о существовании своих кровных родственников! Быть удочеренной было для меня величайшим событием в жизни. Меня приняла любящая семья, которая поддерживает меня на протяжении всего моего пути.

Фото — из семейных архивов Финских и Джонсон.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!