5 причин вести онлайн-дневник о себе и детях

Психолог фонда «Измени одну жизнь» Джессика Франтова — о том, как блог поможет приемному родителю поверить в себя и в своего ребенка.

Традиция вести дневник (записывать важные события дня, свои размышления и переживания) существует несколько столетий. Некоторые дневники (мемуары) изданы как книги и их интересно читать и в настоящее время – так мы узнаем людей, эпоху, время.

Интернет привнес в эту традиции свои коррективы: теперь есть возможность не просто писать, но и сразу общаться с читателем или избранной группой читателей. Так получились блоги.

И, в отличие от рукописных тетрадей, у нас есть много новых возможностей: записывать видео, фотографировать, добавлять эмодзи… Хотя, может быть, немного жаль, что на страницу блога невозможно вложить засушенный цветок — но его можно сфотографировать.

Приемные родители тоже ведут дневники. В них они описывают свои сомнения, размышления, победы и радости, успехи и неудачи. Поиск ребенка, адаптация, выстраивание контактов с кровными родителями ребенка, обучение в школе, подростковая сепарация.

Тем для размышления и обсуждения набирается достаточно много, и все они горячие, неоднозначные, затрагивающие глубокие смыслы и вызывающие яркие эмоции.

Читаем блоги приемных родителей на сайте @changeonelife.ru

Может ли ведение блога помочь приемному родителю в поддержании положительного настроя и улучшению эмоционального состояния?

Мы считаем, что может.

5 причин начать вести онлайн-дневник

1. Фиксация изменений

Наверное, многие слышали фразу: «Если хочется сравнить, то лучше сравнивать человека с самим собой, а не с другими».

Приемные родители довольно быстро сталкиваются с тем, что их ребенок отличается от нормотипичных детей (отстает в росте и развитии, по-другому выражает свои эмоции, имеет трудности в коммуникации с окружающими и т.п.).

На изменение ситуации могут быть затрачены огромные ресурсы, но желаемого результата пока не наступает. От этого можно начать испытывать и отчаяние, и гнев, и бессилие.

Родителям бывает очень сложно зафиксировать, увидеть изменения, кажется, что «мы столько сил потратили и все зря». Возможность просто увидеть ребенка год назад помогает понять, что изменения все-таки есть. Они могут быть не такими масштабными, как хотелось, но они точно существуют.

2. Все не зря

Когда хочется опустить руки, важно вспомнить – а ради чего все это начиналось? Посмотреть, чем мы жили в ожидании ребенка, чем хотели с ним поделиться, наполнить свою и его жизнь.

В рутине школьных будней, занятий и других требований, которым как будто бы надо соответствовать, можно забыть о главном – о том, для чего этот путь начинался.

Иногда важно вспомнить, что на старте мы хотели просто быть семьей, а не семьей успешного школьника, хотели радоваться и играть вместе, а не сидеть над уроками.

3. Поддержка сообщества

Иногда важно, чтобы чувства и мысли были просто услышаны. Иногда – разделены кем-то. В режиме блога можно получить и альтернативное видение, и личный опыт (как мы справлялись с такими же трудностями), и соучастие (я чувствую так же, мне знакома эта ситуация).

Иногда для того, чтобы двигаться дальше достаточно понимания, что я не один, еще много людей сейчас задаются теми же вопросами, что и я, ищут ответы вместе со мной.

4. Сложные темы

К сожалению, не все переживания приемных родителей могут быть понятны их близкому кругу: родственникам, друзьям, коллегам. Более того, могут вызывать, наоборот, непонимание и отторжение.

Блог и его читатели помогают почувствовать себя рядом с теми, кто «в этой же лодке», увидеть, что «нас много».

Это помогает сохранить ресурсный взгляда на ситуацию, ощутить принятие и понимание в своих пока не решенных вопросах, разделить радость в решении трудностей.

5. Саморефлексия

А еще людям бывает важно посмотреть на то, как менялись они сами, какой путь был пройден. Посмотреть, что было важно год или пять лет назад, и что важно сейчас, зафиксировать, как изменился я сам, удивиться, порадоваться тому, что я не стою на месте, я тоже меняюсь вместе с ребенком. И ведение блога дает такую возможность.

Чем наполнить блог, чтобы он помогал родителю в трудную минуту и радовал новыми открытиями спустя годы?

5 важных навыков блогера 

1. Говорите о своих чувствах

Этот навык, крайне востребованный в общении с ребенком, можно оттачивать здесь, объясняя себе свое состояние и его причины. Это поможет научиться формулировать для себя свое состояние, сообщать о нем другому и в дальнейшем научить этому ребенка.

2. Фиксируйте то, что удалось

Удалось родителю, получилось у ребенка. Хвалите себя и ребенка.

Потратьте время на ответ на вопрос: «А что сегодня получилось?» и только после этого перечисляйте то, над чем еще нужно поработать.

3. Задавайте вопросы

Вопросы себе, вопросы аудитории.

Впоследствии можно будет к ним вернуться и обнаружить, что ответы уже нашлись. Или же перечитать полученные ответы и удивиться тому, насколько они могут быть актуальны прямо сейчас.

4. Пишите письма

Да, ничего удивительного: письма себе в прошлом и себе в будущем. Вы можете потом с интересом их перечитывать.

О чем бы я рассказал себе год назад? За что был бы благодарен? Что пожелаю себе в будущем? О чем мечтаю? Со временем будет интересно узнать, что из запланированного свершилось.

5. Задавайте правила общения в блоге

К сожалению, не все ответы могут быть написаны в той форме, которая комфортна автору.

Важно позаботиться о своем комфорте и обозначить, что приемлемо, а что нет. Это поможет и сформировать аудиторию со схожими ценностями, и избежать конфликтов.

Дорогие друзья!

Стать блогером сайта и победителем ежемесячного конкурса Лучший блогер может стать каждый из вас.

Достаточно сделать 3 шага:

  1. Зарегистрироваться на сайте фонда «Измени одну жизнь».
  2. В личном кабинете разместить пост и фото.
  3. После модерации ваш пост будет опубликован на сайте в разделе «Блоги».

Свой блог на сайте можно продвигать, публикуя посты в соцсетях и призывая друзей поддержать вас.

Важно:

  1. Блогеры не размещают в своих постах рекламу, не используют нецензурную лексику, по возможности отвечают на комментарии пользователей.
  2. Вопросы о создании своего блога и размещении публикаций можно задать шеф-редактору сайта Иоланте Качаевой editor@changeonelife.ru

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!