Приемная мама Наталья Сумская стала Лучшим блогером августа 2021 года. И это звание она получает не в первый раз

Поздравляем Наталью @sumskaia170, а также напоминаем, что любой пользователь может стать автором электронного дневника на нашем сайте.

Читать все записи в блоге Натальи Сумской

— Наталья, ваши посты, в которых вы делитесь историей вашей семьи, вашей приемной дочери Алины (на фото), набирают большое число просмотров. Как вы считаете, какие темы самые больные в замещающих семьях? Какие темы выбираете?

— По-моему, это такие темы: что делать с ребенком, когда он не хочет учиться, ворует, врет, гуляет, хамит, матерится, закатывает истерики…И как направить его на правильный путь.

Темы для постов я не выбираю. Их дает сама жизнь. Какие вопросы меня волнуют, о том и пишу.

— К вашим постам очень много комментариев и на сайте, и в соцсетях фонда, где мы также размещаем посты из вашего блога. О чем вас спрашивают пользователи?

— Чаще всего читатели дают мне советы, как я должна себя вести с дочкой.

Что самое интересное, приемные родители редко комментируют. Хотя именно их мнение меня больше всего интересует.

Еще очень поражает неосведомленность читателей в сфере сиротства и приемного родительства. Вся информация о замещающих семьях, о ребятах из детских домов основана на вымыслах и слухах.

— Вы участвовали в прямом эфире фонда «Измени одну жизнь» в Инстаграме, дочка тоже была с вами, говорила в ваш адрес очень теплые слова. Приятно было их услышать нам всем. После эфира вы обсуждали с Алиной то, что рассказывали другим людям, почему так важно помогать детям-сиротам?

— Мы сразу обсудили с ней эфир. Посмотрели в записи. Алина осталась довольна своим выступлением. Сказала, что не сильно было видно ее волнение.

Помогать важно, потому что детям в семье жить намного лучше, чем в детдоме. Больше перспектив выбрать хорошую специальность. И просто потому, что это твой дом и есть мама.

— Вы уже прошли сложную адаптацию с дочкой, которая пережила 5 возвратов из приемных семей. Что вам тогда придавало сил, что помогло избежать возврата?

— Дочка никогда не обижала слабее себя, никогда не била животных. Я штудировала книги по психологии и психиатрии.

Поведение Алины очень напоминало некоторые психиатрические заболевания. Но во всех случаях описывалась агрессия. Дочка проявляла ее только ко мне. Это меня останавливало от возврата ребенка.

Читать также — Блог приемной мамы как терапия

После помощи психолога я стала видеть потенциал Алины. Появились перспективы реабилитации.

— Блог, который вы стали вести у нас, помогает вам как некоторого рода терапия?

— Я не знаю. Во время адаптации мне помогал психолог, работающий с дочкой. Мы обе его пациентки. Также мне помогала другая приемная мама, у которой адаптация была позади.

— Когда вы стали вести онлайн-дневник, что-то поменялось в ваших отношениях с дочерью, по отношению к самой себе?

— Я стала писать, когда уже адаптация кончилась. У нас с дочкой сформировались отношения. Вряд ли их можно чем-то поменять.

А по отношению к самой себе? Наверное — да. Изменилась. Я часто копаюсь в себе. Прежде, чем принять сложное решение долго обдумываю. Но если я приняла решение, меня практически нельзя переубедить.

Мне тяжело обидеть и отказать человеку, всегда стараюсь найти компромисс. А здесь я выслушала кучу критики и советов в свой адрес, от людей, которые никогда не сталкивались с детдомовскими детьми. Многие умозаключения смешны.

И мне стало все равно, какие чувства вызывают мои ответы.

— Можете ли вы посоветовать другим родителям вести блог, для чего, что он может им дать?

— Вести ли другим родителям блог, решать должны сами. А вот мнение других приемных родителей выслушать очень полезно.

Вот сейчас у меня сложилась ситуация, где очень нужен совет и взгляд со стороны. Меня очень волнует взаимоотношение Алины с ее младшим кровным братом, который растет в другой приемной семье.

Я не знаю, как решить эту проблему. Напишу об этом в следующий раз.

Дорогие друзья!

Стать блогером сайта и победителем ежемесячного конкурса Лучший блогер может стать каждый из вас.

Достаточно сделать 3 шага:

  1. Зарегистрироваться на сайте фонда «Измени одну жизнь».
  2. В личном кабинете разместить пост и фото.
  3. После модерации ваш пост будет опубликован на сайте в разделе «Блоги».

Свой блог на сайте можно продвигать, публикуя посты в соцсетях и призывая друзей поддержать вас.

Важно:

  1. Блогеры не размещают в своих постах рекламу, не используют нецензурную лексику, по возможности отвечают на комментарии пользователей.
  2. Вопросы о создании своего блога и размещении публикаций можно задать шеф-редактору сайта Иоланте Качаевой editor@changeonelife.ru

Фото — из личного архива Натальи Сумской. 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!