Своего приемного сына Светлана «рожала» вместе с его кровной мамой-отказницей

Светлана Давыдкина из города Копейска Челябинской области взяла своего приемного сына на руки в родильном зале. Говорит, что чувство любви к малышу пришло на смену тревоге и гиперответственности спустя почти девять месяцев – именно столько времени Светлана должна была бы носить его под сердцем.

Светлана с мужем и сыном.

Роды приемного сына прошли для меня на одном дыхании

Первый раз я взяла на руки своего будущего сына прямо в родильном зале сразу после того, как он появился на свет. Было ощущение, как будто это происходит не со мной. Я очень волновалась и чувствовала себя в эйфории, толком не соображая, что со мной происходит.

И роды сына, хотя это зрелище не для слабонервных, прошли для меня на одном дыхании. Когда я держала его на руках, у меня тряслись руки, коленки, текли слезы. Хотя и понимания о том, что я стала мамой, у меня еще не было.

Я думала, что собрать документы и пройти медкомиссию – это непростое дело. Но медкомиссию ко всеобщему удивлению я прошла очень быстро, всего за два дня, документы собрать тоже оказалось не так трудно, как я себе представляла.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Готовилась к тому, что годами буду искать ребенка, потому что найти грудничка очень сложно. Пока училась, вставала на очередь в нашем и соседнем регионе, смотрела базы, обзванивала роддома, но все было бесполезно: либо ребенка уже забрали, либо на него уже выписано согласие.

Но и тут будто звезды помогли: я нашла женщину-отказницу, которая, родив ребенка, сразу же мне его передала.

Впервые об усыновлении задумалась еще подростком

Первый раз я подумала об усыновлении еще в ранней юности. Подошла к маме и сказала, что вырасту и возьму приемного ребенка. Мама, конечно, посмеялась над детскими фантазиями и ответила: «Выйдешь замуж, родишь своего и некогда будет думать о чужих детях».

Когда мы только встречались с будущим мужем, заговорили как-то о приемных детях, и он сказал, что тоже об этом думал. Еще и поэтому я поняла, что он «мой» человек, раз у нас так совпадают желания. Видимо, нашим предназначением было усыновить.

И вот я замужем уже несколько лет, время идет, но детей родить у нас так и не получилось. Однако и желание взять приемного ребенка не пропало.

Поначалу Светлане было очень трудно принять то, что малыш настолько изменит ее жизнь.

Сделали мы это не сразу, так как сначала надо было стать на ноги в финансовом плане, решить вопрос с жильем. Я стала заниматься своей карьерой, муж тоже открыл бизнес, мы построили дом, купили машину. И тогда уже начали искать ребенка, просматривать базы, а также записались в ШПР.

Читать также — 4 главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

У нас в Копейске прекрасные преподаватели. Они нам дали в самой доступной форме массу полезной информации, оставались с теми, кому нужно, после занятий, переживали за нас, поддерживали перед экзаменами.

Благодаря им, у меня появилась осознанная готовность стать матерью и силы, чтобы горы свернуть в поисках «своего» ребенка. Знания, полученные в школе, помогли мне и в период адаптации.

В первые дни боялась сделать что-то не так

В первые дни с ребенком в доме я не могла найти себе места от гиперответственности и тревоги. Я постоянно боялась сделать что-то не так и не понимала, все ли идет как надо. Вопросов была куча, я не знала толком, что нормально в его поведении и реакциях для младенца, а что нет.

Я боялась спать, мне казалось, что если я усну и отвлекусь от него, то случится что-то страшное. Это все меня просто изводило.

И еще то, что вся наша жизнь изменилась в один момент, все встало с ног на голову, и от прежней вольной жизни в свое удовольствие не осталось ничего.

Настоящее материнское чувство пришло к Светлане, когда сыну было 9 месяцев.

Когда женщина ходит беременной, она готовится к ребенку постепенно, у нее есть 9 месяцев, чтобы привыкнуть к новому положению вещей. Когда она рожает и кормит грудью, под действием окситоцина приходят материнские чувства.

У меня этого периода не было, поэтому было очень трудно принять то, что ты себе больше не принадлежишь, что не можешь, например, спонтанно сорваться в поездку или заняться любимым хобби, когда хочется, да просто отдохнуть, как раньше вечерами после работы.

Это был жесткий барьер, и первые 2-3 месяца я ходила серая от недосыпа, мне казалось, что это не навсегда, что скоро у меня его заберут и наступит прежняя жизнь.

Но я вспоминала знания, полученные в ШПР, и они мне помогали пройти этот период адаптации. И спустя месяца четыре пришло принятие, что прежней жизни больше не будет, что он со мной навсегда, и это по-настоящему мой ребенок.

Мне стало страшно от своей любви

Месяцев в 7, когда он уже начал ползать, я поняла, что привязалась к нему. Я еще не ощутила материнской любви, но уже чувствовала, что он мне небезразличен.

А настоящее материнское чувство пришло еще через месяц-два. Когда он уже начал улыбаться, тянуть ручки, хохотать, появилась эмоциональная отдача. И я полюбила его так сильно, что самой стало страшно.

И сейчас я не понимаю, как я без него вообще жила! Он мой до мозга костей, мы с ним на одной волне, это моя частица, сердце и душа. И это чувство только крепнет.

Давыдкины назвали сына Александром в честь дедушки-фронтовика.

Мужу тоже было нелегко, поначалу он даже боялся подходить к нему, чтобы ненароком случайно не навредить, но постепенно включился в заботу о сыне, и теперь он стопроцентный папа, который может и покормить, и поиграть, и памперс поменять.

Сына мы назвали Александром в честь моего дедушки-фронтовика. Сейчас Саше почти 2 года, недавно он пошел в садик. Мы переживаем первый кризисный период взросления, когда ребенок осознает свою самостоятельность.

Теперь мне есть, кому отдавать свою любовь

В свои год и восемь месяцев Саша очень серьезно и упрямо отстаивает свою точку зрения, которая часто, к сожалению, не совпадает с нашей. Ничего, стараемся разговаривать, находим потихоньку общий язык.

О том, чтобы взять еще ребенка мы пока не думаем, не хотим делить внимание между двумя малышами. Но может быть, когда Саша подрастет, будем рассматривать такой вариант.

Взамен утраты прежней свободы в нашу жизнь пришел новый смысл. Ребенок – это счастье. Это твое продолжение.

Для меня как для женщины очень важно, что он появился в моей жизни, потому что теперь мне есть, кому отдавать свою любовь, есть для кого, работать, строить дом и развивать бизнес.

Светлана готовилась к тому, что годами будет искать ребенка, потому что найти грудничка очень сложно.

Да, это счастье идет тернистым путем и не все так радужно, как это иногда пытаются представить в блогах и на фотографиях, ведь ты берешь ответственность за другого человека, ломая и меняя свою устоявшуюся жизнь.

И прежде, чем взять приемного ребенка, важно честно ответить себе на вопрос, для чего тебе это нужно?

Тогда вы сможете преодолеть все трудности адаптации и стать любящим родителем для своего малыша.

Фото — из семейного архива Давыдкиных. 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Виктория

    Добрый день! Очень интересная история! Подскажите, пожалуйста, если не секрет, как у вас получилось найти девушку-отказницу, чтобы забрать малыша так чудесно сразу после родов?

    29 марта 2021
  • Полина

    Здравствуйте, сколько вы состояли на очереди?
    У нас в регионе с грудничками тоже не густо, но мы ждем и не теряем надежды уже год

    13 марта 2021
  • Аноним

    Вам очень повезло. И ещё больше повезло ребёнку, то что его передали с рук на руки. Все сомнения и страхи свойственны и кровным родителям. И даже привязанность может наступить позже из-за послеродовой депрессии.
    Будете ли вы хранить тайну усыновления?

    12 марта 2021
    • Светлана Давыдкина

      Здравствуйте. Нет, никакой тайны быть не может. Это его правда и я не имею права скрывать от него её. Скажу больше, я постараюсь сделать все, чтоб он знал своих кровных братьев.

      12 марта 2021
      • Иоланта Качаева

        Светлана, спасибо вам за ответ! И за вашу историю, за сына!

        15 марта 2021