История Дмитрия Нехая — о том, как благодарность приемным родителям, их любовь к сыну, а также поддержка любимой женщины помогли ему выжить, преодолев наркозависимость.

Усыновление не гарантирует малышам безоблачного детства, а родителям — гордости за сына или дочь. Но через тернии, как известно, лежит путь к звездам…

Дмитрий с супругой Татьяной.

К 22 годам Дмитрий плотно сидел на героиновой игле. Все, что его тогда интересовало, — где взять денег на новую дозу. Профессии не было, и он не гнушался ничем — ни обманом, ни воровством, ни грабежами.

Как-то раз, придя в родительский дом поискать в шкафах деньги или что-нибудь ценное, что можно было бы продать, Дмитрий наткнулся на документ, которого никогда раньше не видел. Это было свидетельство об усыновлении.

Выяснилось, что в далеком 1980 году родители забрали его из дома малютки двухнедельным крошкой, сменив ему фамилию, имя, отчество и дату рождения.

«Часто болтался один…»

«Я стоял посреди квартиры потрясенный, — вспоминает Дмитрий тот день. — Я вспоминал сотни моментов, за которые мне было стыдно перед мамой и папой. Сколько же боли я им принес! И ни разу, никогда никто из них и словом не обмолвился: дескать, ты такой, потому что не наш. Я всегда был для них сыном».

Сейчас Дмитрий Нехай — предприниматель, занимается строительством и ремонтом домов, живет в Уссурийске.

В раннем детстве маленький Дима серьезно болел, и мать неделями лежала с ним в больнице.

«Сам я этого, конечно, не помню, но знаю кое-что со слов мамы, хоть она и не любит это вспоминать, — говорит Дмитрий. — Со здоровьем у меня было что-то серьезное, порок сердца и какая-то инфекция, мне даже делали переливание крови. Биологической матери было всего лишь 17 лет, кто знает, может, она и отказалась от меня из-за моих проблем со здоровьем?»

Родители Дмитрия жили в Находке и много работали: мама, Татьяна Дмитриевна, швеей на фабрике, папа, Александр Алеевич, механиком в торговом порту. Это была обычная рабочая семья, похожая на сотни тысяч других в те годы.

«Я помню теплые моменты: как сидел у мамы на коленях, как она со мной играла, — говорит Дмитрий. — Но все же мне не хватало родительского тепла: они всегда были на работе, я часто болтался один. Особого внимания мне не уделяли. Не скажу, что обо мне заботились меньше, чем о моих сверстниках, нет. Просто время было непростое — конец 80-х, 90-е годы. С раннего детства я чувствовал себя одиноким, хоть и не мог это объяснить словами».

d31730aeb8829f89466c21379f4717f8

Первоклассник Дима с мамой.

Из детсада отчисляли трижды 

Уже в детском саду стало ясно, что с педагогической точки зрения мальчик, мягко говоря, непростой. За бесконечные драки его то и дело ставили в угол. Впрочем, это не помогало.

«Родители запрещали своим детям со мной дружить, — вспоминает Дмитрий Нехай. — Меня даже спать укладывали отдельно, потому что я бросался кубиками».

Однажды маленький Дима так разошелся, что столкнул прямо на детей довольно большой аквариум.

«Сейчас я понимаю: это чудо, что никто из детей не пострадал, — говорит Дмитрий. — Помню стекла, воду, полуживых рыбок на полу…»

В возрасте 4–5 лет Дима стал сбегать из детского сада. Он перелезал через забор, собирал окурки поблизости, потом залезал на крышу находившейся неподалеку кочегарки и пытался курить.

«Мне казалось, что весь мир против меня, — рассказывает Дмитрий. — Я был каким-то отверженным и агрессивным. Родители тоже нечасто становились на мою сторону, не были моими союзниками». Из детсада Диму отчисляли трижды.

Осознание ошибок

И вот, как-то раз в 2002 году Дмитрий в очередной раз искал в родительской квартире деньги. А нашел свидетельство об усыновлении.

«Я не сразу понял, что это. Вчитавшись, осознал, что речь идет обо мне, — вспоминает он. — Потрясенный, выбежал из дома. Меня терзало острое чувство вины перед родителями. Но тогда я не смог сразу бросить наркотики, и мне было вдвойне стыдно показываться им на глаза».

Читать также  — Тайна и следствие: почему ребенку важно знать, что он – приемный

Некоторое время Дмитрий жил в наркоманском притоне, так называемой «приштырочной». Постепенно приходило осознание своих ошибок.

«Однажды лежал на старой кровати-сетке в каком-то углу с плесенью на потолке, — рассказывает Дмитрий Нехай. — Думал, до чего же я докатился, как обидел родителей… Стал молиться Богу, просить его о помощи. И я в этот момент осознал, что Бог есть. Сложно словами передать те чувства, но я каждой своей клеточкой ощущал его присутствие…

Я как-то вдруг понял, что могу с его помощью, с его поддержкой изменить свою жизнь. Он будет рядом всегда. Это был судьбоносный момент. Словно рука вывела меня из той тьмы, в которой я тогда жил. Если бы этого не случилось тогда, я бы недолго прожил…»

Вскоре он встретил свою знакомую, которая, как оказалось, перестала колоться — ей помогли в центре для наркозависимых при одном храме во Владивостоке. Дмитрий не сразу туда поехал, но однажды решился… Стал ходить на службы: ничего толком не понимал, но ему, как он говорит, просто было хорошо.

«И однажды я завязал. Просто завязал — и все. Это оказалось легко, настоящее чудо, не иначе как Бог услышал мои молитвы и помог мне».

Встреча с будущей женой


Там, в центре для наркозависимых Дмитрий встретил Татьяну – свою будущую жену. Девушка приехала из Красноярска с миссией – помогала мамам нарко- и алкоголезависимых. Молодые люди познакомились, но сначала присматривались друг к другу.

Татьяну Дмитрий называет главной любовью своей жизни.

«Дмитрий добирался в наш центр во Владивостоке из Находки, и он остался с нами, — вспоминает Татьяна. — Вскоре сам стал оказывать поддержку тем, кто оступился, а также их родным. Поначалу Дима показался мне очень гордым. Мы долго общались с ним, я поняла, что он – неординарная личность, у него свое мнение, которое он умеет отстаивать, но при этом он может дружить с людьми, придерживающихся противоположной точки зрения. Потом он начал оказывать мне знаки внимания. Познакомились мы в 2003-м году, а в 2005-м поженились».

«Татьяна покорила меня красотой, чистотой, я до сих пор помню, как зарождалось мое чувство к ней, я ее очень люблю, — рассказывает Дмитрий. – Это самая большая и главная любовь в моей жизни».

Теща и свекровь стали любящими бабушками

Мама Татьяны приехала на свадьбу дочери и осталась жить с молодыми. «Она сразу приняла Дмитрия, они очень хорошо общались, мама помогала нам растить наших детей, пока была жива. Сейчас у нас четверо дочек», — говорит Татьяна.

С приемной мамой Дмитрия у всех тоже сразу сложились добрые отношения. «Она – обычная женщина, которая хотела родить ребенка, но не могла, — говорит Дмитрий. — Мама родила меня сердцем, дала мне жизнь, свою любовь и заботу. Любит меня и мою семью».

У Дмитрия и Татьяны четыре дочери.

Он признается, что не хочет искать своих биологических отца и мать: «Странно, но у меня нет потребности искать своих кровных родителей. Я думал о том, что вот найду свою кровную мать и приду к ней. А вдруг она по молодости совершила ошибку, о которой никто до сих пор не знает?

В советское время все было иначе. Возможно, надавили на нее, заставили отказаться от меня. Кто знает? А я сейчас внесу в ее жизнь серьезные проблемы. Ее любимые и родные люди узнают о ней то, о чем она никогда никому не говорила».

Возвращение

…Тогда, почти 15 лет назад, когда Дмитрий узнал о том, что он – приемный, он долго не решался позвонить своим родителям. Как разговаривать с ними после всего того, что он им причинил?

«Я смотрел на бухту Золотой Рог и думал о маме. Вспоминал детство, вспоминал, сколько раз я ее огорчал. Но она не из тех, кто сворачивает на полпути. Она продолжала растить меня, как своего сына. Один Бог знает, чего ей это стоило. Поступок родителей вызывал у меня искреннее уважение. Несмотря на мои выходки, они ни разу даже не намекнули, что я не их сын».

Только через полгода Дмитрий Нехай вернулся в Находку. «Позвонил родителям, но они поначалу ответили холодно и неприветливо — не верили мне. Я понимал, почему, и не обижался. Стал ездить к ним, навещать. Постепенно лед в наших отношениях растаял… К наркотикам я больше не возвращался».

Семья, бизнес и благотворительность 

Сейчас Дмитрий Нехай — предприниматель, занимается строительством и ремонтом домов, живет в Уссурийске. Счастливо женат и растит четырех дочек.

Вместе с супругой они основали благотворительный фонд «Добрый самаритянин», который помогает наркозависимым вернуться к нормальной жизни.

«Мы всегда пытались помочь таким, как я, тем, кто наделал ошибок в жизни, — говорит Дмитрий. — Создали свой благотворительный фонд, чтобы было удобнее разговаривать с администрацией города. Так людям понятнее, кто мы и чем занимаемся».

«Хорошо, если родители — друзья своих детей»

«Детьми нужно заниматься, недостаточно их просто кормить и водить в школу. Хорошо, если родители — это друзья своих детей. А иначе друзья и учителя непременно найдутся вне дома, как это было со мной», — рассуждает Дмитрий.

Своим детям Дмитрий старается быть не только отцом, но и другом.

Отец Дмитрия скончался в 2007 году. Мать по-прежнему живет в Находке. Дмитрий частенько навещает ее со своей семьей. «Слава Богу, сейчас у нас отличные отношения, — говорит он. — Она прекрасная бабушка и обожает внучек. Я искренне благодарен ей за все».

Татьяна говорит, что задумывается о том, чтобы взять в семью приемного ребенка – мальчика. Но Дмитрий признается, что пока еще не готов к такому шагу: «Я знаю, как воспитывать собственных, родных детей. А смогу ли я дать приемному сыну то, что мог бы дать ему кровный отец? Может, я слишком глубоко задумываюсь, но иначе не умею. Всегда стараюсь докопаться до сути. Возможно, еще не пришло время».

Все фото из семейного архива Дмитрия и Татьяны Нехай.

Мнение эксперта

«Семья — это колыбель для человека»

Фото — из личного архива Ирины Гарбузенко.

Ирина Гарбузенко, психолог благотворительного фонда «Измени одну жизнь»:

— Спасибо Дмитрию, что поделился своим опытом. Это история о том, что только сам человек может отказаться от наркотиков, и о том, как важно не упускать своих детей.

Ведь помогло Дмитрию то, что у него были значимые люди в жизни, которые любили его безусловной любовью. Любили и воспитывали как могли.

Семья — это колыбель для человека. Своих детей Дмитрий будет воспитывать по-другому. Как мы относимся к своим родителям, так дети относятся к нам. Хорошо, что у всех хватило ума и любви не поругаться навсегда. Постараемся не повторять чужих ошибок.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

8 комментариев
  • Oksana Kobeleva

    Пусть Господь и дальше хранит Дмитрия и его семью! Огромное спасибо за эту светлую историю!

    13 января 2020
  • Ольга

    Добрый день.. Сложнейшая тема и ведь непонятно, если бы Дмитрию в детстве сказали, что он приемный… Мне кажется у этой истории не было бы такого счастливого продолжения. Значит не каждому ребёнку нужно говорить об этом?? А как понять??

    5 января 2020
    • Oksana Kobeleva

      Ольга, мне кажется, что всё устраивается по воле Божьей и неспроста. Если родители категорически не хотят говорить, вполне возможно, Сам Бог внушил им эту мысль. Потому что правда может погубить, если не вовремя её преподнести.

      13 января 2020
  • гоголева ольга, @olga_golchik

    Очень светлый рассказ, очень мощный. Я тоже думаю что это не только о безусловной родительской любви, но и о Божьей помощи. Без нее от героина не откажешься… Мы недавно шли с сыном и рассуждали, почему люди становятся атеистами или меняют веру — они иногда с друзьями рассуждают на эти темы. Я говорю :
    — Эти рассуждения от отсутствия духовного опыта, у меня например такой опыт есть — когда я Его прошу, то получаю просимое и понимаю, что это ответ на мою просьбу…
    — У меня тоже есть духовный опыт, — сказал мне сын, — и то, что у меня есть ты — тому подтверждение))))))

    23 декабря 2019
    • Иоланта Качаева

      Ольга, спасибо за такой комментарий! Как важно чувствовать поддержку и понимать, кто ее дает.

      23 декабря 2019
  • Надежда Тушнекова

    Дмитрий писал, что с детства ему казалось, что он одинок. И это при том, что были у него и мама и папа. Я как-то недавно читала ваш пост о том, говорить или не говорить детям о том, что они приёмные. И вы писали, что дети чувствуют, что родители их предали и бросили. Где то на подсознании. Так вот я думаю история Дмитрия тому доказательство. Вроде родные любят и рядом, а что-то не так.
    Ни какой любовью не вытравить из детских сердечек предательство кровной матери. Но надо стараться. Пусть как можно больше детей обретают семью.

    11 декабря 2019
    • Иоланта Качаева

      Надежда, спасибо вам за комментарий и за интерес к этой серьезной теме — тайне усыновления.

      12 декабря 2019
  • Жукова Юлия

    Ясно же сказано: Бог помог!

    11 декабря 2019