За три года, что мы вместе, сын много раз мне говорил: «Как мне все забыть? Я не хочу это помнить. Хочу, чтоб со мной этого не было...»

Часть 5. Про блины

Читать все записи в блоге Ольги Каменской

Когда-то Данил мне рассказал историю про блины. Ему было лет 12, он жил в детдоме.

Просто, чтоб вы представляли — он тогда среди ровесников был, наверное, самым низким и худым. С рождения он очень плохо питался, мать с отчимом бомжевали, поэтому в 9 лет, при поступлении в детдом, Данил весил 20 кг при росте 120 см. Это рост и вес шестилетнего ребенка.

Иногда их водили в кафе. Блондинка с косой — хозяйка кафе — угощала пацанов. Данилу больше всего нравились блины с ветчиной и сыром, они были обалденные. Однажды блондинка спросила: «Кто еще хочет добавки»?

Добавки хотели все, но только Данил осмелился сказать вслух: «А можно еще блинов с ветчиной и сыром»?


И тут все пацаны тоже начали просить:

— И мне!

— И мне!….

Им дали добавки.

А когда группа вернулась в детдом, Данила отругали при всех и наказали. Воспитатель сказала, что так делать нельзя, что он их опозорил, хозяйка кафе угощает их за свой счет , поэтому нельзя ставить ее в неловкое положение и просить еще , у нее же все рассчитано…

Больше Данила в это кафе не брали, другие пацаны ходили, а он нет.

Он помнил эти блины, даже приехав к нам 5 лет спустя. Один раз я сделала дома слойки с ветчиной и сыром, но он сказал: «Не, блины были бы круче…»

Летом мы в летали с Данилом в его родной город. Квартира, в которой мы жили, оказалась в соседнем доме с тем самым кафе. Это случайно получилось. Шли на остановку, сын показал рукой — это то самое кафе, в котором были блины…

И мы зашли. Внутри ничего не поменялось. Мы заказали ТЕХ САМЫХ блинов. Они безумно вкусные, это правда))) И я купила с запасом — еще и на завтрак.

И Данил увидел ту самую блондинку с косой, она до сих пор хозяйка кафе. Подойти постеснялся. Когда он вышел, я расплачивалась за обед и не удержалась — рассказала официантке историю про блины. Она была растрогана, надавала нам венских вафель в подарок и просила заходить, пока мы не уехали…

Я будто в прошлом у сына побывала. Он мне очень много тогда рассказал. И это самая безобидная из всех историй.

Данил запретил мне это выкладывать от своего имени. Поэтому пишу тут. Хочу, чтобы этого прошлого не было!

За три года, что мы вместе, сын много раз мне говорил: «Как мне все забыть? Я не хочу это помнить. Хочу, чтоб со мной этого не было…»

И от этого никуда не деться. И не забыть.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!