Как не ущемлять приемного, если есть родные дети? Тут, конечно, нужна мудрость и все та же любовь. 

Часть 7. Не полюблю как родного

Читать все записи в блоге Ирины

Хочу взять ребенка из детского дома, но боюсь, что не смогу полюбить его как родного! Это самый популярный ответ, на втором месте — страхи о генах.

Психологи в ШПР нам рассказывали о том, что невозможно полюбить приемного ребенка как родного, хотя бы потому, что вы его не рожали. Ребенка достаточно просто полюбить. Как частичку вашей души и члена семьи. Ему этого вполне будет достаточно.

Если приемный ребенок один, кровных пока нет, то это, естественно, проще. Но как не ущемлять приемного, если есть родные дети? Тут, конечно, нужна мудрость и все та же любовь.

Я больше уделяю внимания не тому, чтобы любить кого-то меньше/больше, моя главная задача в воспитании детей — сделать их союзниками, чтобы они всю жизнь знали, что они самые родные и близкие друг у друга.

Поощрять, целовать, обнимать и ругать всегда всех вместе. Я стараюсь не выяснять, кто в конкретной ситуации был не прав, я ругаю всех (тут правда пока без Юльчика😂). Говорю о том, что ты у меня самый любимый, в основном, только Тимуру, он старше, и ему сейчас это важнее.

Я ставлю детей в условия, в которых они должны разобраться друг с другом самостоятельно, без меня. И если обижаться на маму, то вдвоем, а дальше втроем). Я считаю, что это и есть то самое начало союза.

А если вы не можете до конца понять, готовы ли вы к приемному ребенку, то для начала запишитесь в Школу приемных родителей, многие именно там и отсеиваются.

ШПР лично у нас с мужем вызвала бурю эмоций, споров и разногласий, но в то же время укрепила желание забрать Юлю и сплотила еще больше.

Мы много нового узнали друг о друге как о родителях.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!