Колян наш почти три года. Он два раза хотел уйти жить отдельно. А я раз чуть не выгнала его на свободу, вместе с вещами и документами

Часть 49. Коляну 20

Читать весь блог Ольги Гоголевой 

Вы храните детские вещи? Дети уже выше вас, но на антресолях лежит коробка, а в ней милые одежки.

Вы сомневаетесь, что эти кофточки, шапочки и штанишки еще пригодятся внукам, но отдать их кому-то вы не можете физически. Рука не поднимается. Потому что в них одевались ваши дети, когда были малышами. А вы их держали на руках и думали, какие же они хорошенькие! Самые красивые!

У меня коробка таких вещей. Там на возраст полгода-год… Иногда я натыкаюсь на коробку, открываю и трогаю одежки, вспоминая счастье. И помню про каждую вещь — где куплена, для кого, и как я ей радовалась…

Странно, но факт — вещи Коляна из ДД я тоже храню! Это три майки.


Одну, красную, из лагеря «Океан», Колян мне сам подарил, чтобы я носила. А я берегу. Уедет от нас — буду скучать, тогда надену.

А две других я у сына стащила. Они мне напоминают Кемерово, как я впервые сына увидела, как совсем не знала, как боялась всего, как было любопытно… На фото мы как раз в этих майках.

И Кемерово я вспоминаю с радостью, и даже скучаю по этому городу. Потому что там нашла Коляна, и он оказался очень родным. Он ходил по тем улицам, смотрел на Томь, гулял по Парку чудес, таскал киви из супермаркета, гулял по аллее возле ДД, бегал от ментов, рвал и продавал вербу по 15₽, сдавал вещи в ломбард… Где я была в это время?

Коляну исполнилось 20! Он наш почти три года.⠀

Он два раза хотел уйти жить отдельно. А я раз чуть не выгнала его на свободу, вместе с вещами и документами. Даже сумку приготовила и документы в папку сложила.



У сына хватает мудрости понять, что мы ему нужны. А моя злость с трудом, но понимает, что Колян не виноват в том, что родился не у меня, не виноват, что у него особый жизненный опыт, и из-за этого он часто ведет себя не как остальные наши дети.

Он научил меня не бояться драться. Научил меня просить детей о помощи и не таскать тяжести. Научил писать истории и не стесняться их выкладывать в сеть. Научил чаще говорить то, что думаю и чувствую.

Я вижу вижу в нем себя. Странно, правда?

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Екатерина

    Читаю Ваш блог с первого поста и не видела в нем упоминаний о желании выгнать ребенка или его желании уйти от Вас До этого какая-то достаточно позитивная картинка складывалась, а сейчас не понимаю… Могли бы пояснить, с какими трудностями пришлось столкнуться, что рассматривались такие кординальные меры? И самое главное: как разрешили эти кризисы?

    12 июня 2023
  • Елена Игнатовская

    Нас таких много, наверное, я тоже смотрю на дочь, которой уже почти семнадцать и понимаю, что очень многое в ней мое, не знаю как так может быть, воспитание ли, любовь или еще что-то, но к нам приходят именно наши дети.

    28 июня 2021
  • Наталья

    Нет. Не странно. Потому что нас таких двое, как минимум.

    21 июня 2021
    • гоголева ольга, @olga_golchik

      Наталья, Вы тоже в приемном ребёнке видите себя?

      24 июня 2021