7 шагов, чтобы сделать переезд радостным для всей семьи

0
680
4

Для приемных детей переезд может быть эмоциональным испытанием. Когда есть множество непрожитых эмоций – это зачастую приводит к физическим болезням.

Часть 29. 7 шагов, чтобы сделать переезд радостным для всей семьи

Читать все записи в блоге Анны Титовой

Здравствуйте, дорогие читатели сайта.

Очень давно не писала, и этому были причины. Кто следит за нашей семьей в социальных сетях, уже знает, что мы переехали. Не просто за город, как я и мечтала. Мы переехали в другой регион, а именно в Краснодарский край.

Долго тему искать не пришлось.

Приемные дети – это дети с нарушением привязанности, и у них есть особенности. Очень часто этим детям трудно что-то менять в своей жизни. Сразу скажу, что независимо от того, в каком возрасте вы взяли ребенка, нарушение привязанности будет.

Только проявляется у всех по-разному. Для тех, кто считает, что ребенок в возрасте месяца ничего не помнит, скажу, что есть разные виды памяти. И у ребенка отверженность матерью и одиночество на физическом уровне в младенческом возрасте пройти бесследно не может. Помнит тело, помнит бессознательно дефицит еды, тепла и, конечно, контакта с телом матери.

И для многих переезд  может быть большим эмоциональным испытанием. Когда есть множество непрожитых эмоций – это зачастую приводит к физическим болезням.

Сегодня ровно три недели, как мы переехали. И я решила поделиться небольшими своими секретиками, что сделало это переезд очень простым и радостным для всей семьи.

Переезд планировался в нашем регионе, но за город, когда построим дом. А это следующим летом.

Решили неожиданно после отдыха на Красной Поляне и поездки моей в Краснодар. Выбрали станицу Динскую Краснодарского края по разным причинам. Пока я очень довольна всем.

7 шагов, чтобы дети легко переехали

  1. Сразу, как решили про переезд, рассказали, что мы скоро будем жить в другом доме. Я рассказывала, как хорошо в новом месте, как там тепло, что рядом море. Кстати, от нашего дома море теперь в 100 км к югу.
  2. Сразу сообщила в детском саду. У нас сад частный, чтобы никого не подвести. И еще мы заказали классную вечеринку в саду с аниматорами и угощениями для детей в честь нашего отъезда. Таким образом, никто не печалился, а все играли и радовались. Нашим очень понравилось, ведь они были в центре внимания аниматора и детей.
  3. Дома всех попросили говорить в положительном ключе о нашем переезде. Особенно я отследила прабабушку. Она у нас начала чуть не плакать, что мы уезжаем. Я все время говорила, что бабушка сильная и она справится, когда видела, что мальчики огорчаются по этому поводу.
  4. Так как мы переезжали в новый регион для нас, и не знали этого места, мы не стали продавать недвижимость и что-то покупать здесь. Решили пожить год и тогда определиться точно. Дом арендовали, предварительно я его посмотрела, приехала одним днем. Так вот, я сразу мальчикам сказала, что будет отдельная комната, что здесь есть площадки для игр. Все смотрела в Инете. Они уже заранее представляли, что их тут ждет.
  5. Дома объехали всех самых близких друзей и родственников, чтобы было множество счастливых встреч, фотографий и впечатлений. Везде наши сыночки слышали поздравления и видели наше счастье на лице, что мы собираемся переезжать.
  6. Когда переезжали, муж был в командировке. Я просила мою маму поехать с нами. Так вот мы всю дорогу ехали с песнями и шутками, вкусняшками и подмечали, как красиво за окном и как хорошо, что мы теперь будем жить в изобильном крае.
  7. Первый месяц я работала очень мало, тотально была с детьми, потом приехал муж. Мы очень часто ездим гулять в станице, тут чудесные есть места, и, конечно, в Краснодар. У мальчиков паттерн складывается на месте позитивный, и, конечно, им интересно. Только вернулись с моря, ездили на 4 дня. 27 сентября дети купались, и мы на море целыми днями. Да, друзья, это Юг.

Были и трудности для меня в организационных моментах, они еще есть, и я их очень активно решаю, если интересно, пишите, расскажу подробней.

Положительным результатом считаю, что от решения переехать до его реализации прошло всего 3 недели. И самое главное — дети не болели и не болеют.

А это значит, что мы все сделали максимально правильно для нашей семьи. Правда, от тотального месяца с детьми я теперь пью валерьянку большими дозами, но это дело второе)))

Вот такие у нас изменения.

Пишите темы, актуальные для вас. Я отучилась на психолога и телесного терапевта, изучаю психосоматику детей и взрослых, поэтому тем очень много.

О чем писать, выбирайте вы, и я буду делать это чаще.

Всем желаю здоровья и, конечно, легких шагов в счастье!

С уважением, ваша Анна Титова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Светлана

    Добро пожаловать на благодатную и приветливую Кубань. Края у нас богатые и людьми хорошими, и погодами, и природами, и природными дарами. Пусть у Вашей семьи всё сложится самым наилучшим образом, приживайтесь, укореняйтесь, всё получится))

    1 октября 2020
    • Анна

      Здравствуйте Светлана!!! Мы тоже очень рады и пока нам все очень нравится. Единственное мы столкнулись с тем, что не можем сделать временную регистрацию и из-за этого не могу Детей отдать в сад))). Люди реально бояться. Уж не знаю чего. И за деньги тоже пока не получается. Будем искать варианты. А вот погода и близость к морю — это идеально ❤

      1 октября 2020
      • Светлана

        Сейчас народ успокоится и проникнется. У меня в Динской знакомых нет, это все-таки далековато от меня. Если вдруг окажетесь в ст. Неберджаевской или в Новороссийске, то с радостью постараюсь помочь со временной регистрацией.

        2 октября 2020
        • Анна

          Спасибо огромное! Уверена, что все вопросы решим и все получится!

          11 октября 2020