Блог Екатерины Бакурской. Любовь приемного ребенка, или РРП (реактивное расстройство привязанности)

1
1155
1

Как-то одна мама спросила у знаменитого психолога: «Моему ребенку 1 год, когда мне нужно начать его воспитывать?»

Он ответил ей: «К сожалению, вы уже опоздали на 1 год и 9 месяцев».

Тогда мне не показалась эта история какой-то значимой, но только сейчас, воспитывая 2х летнего сына, я понимаю, что опоздала на 2 года и 8 месяцев.

Часть 5. Любовь приемного ребенка, или РРП (реактивное расстройство привязанности)

Читать все записи в блоге Екатерины Бакурской

Ведь воспитание это не только про «можно/нельзя», «хорошо/плохо». Воспитание это про восприятие мира, про отношение к нему, про доброе и не очень и т.д., но в основе всего этого лежит привязанность.

Когда мы обучались в ШПР, нам рассказывали о том, что многие отказники страдают РРП- психическим расстройством, возникающим в результате отсутствия тесного эмоционального контакта с родителями. Нам дали совет: на первое время, по возможности, год, находиться постоянно с ребенком и свести его круг общения к минимуму (члены семьи).

Вот прошел наш год, у нас сложились абсолютно прекрасные отношения, появилась нежность и любовь. И мы со спокойной душой стали водить Диму в частный детский сад.

Во время «привыкания» Дима ни разу не заплакал, был очень даже рад играть с ребятами и оставаться в группе, но через некоторое время мне стало невозможно сложно забрать его из сада.

Сын хватался за шею воспитательницы или нянечки, плакал, топал ногами, настолько он не хотел идти домой и даже просто ко мне на руки.

Было ли мне обидно? Нет, я была готова к этому, я знала, что те важнейшие месяцы в утробе и почти год в детском доме будет ох как нелегко залечить и восполнить, но скажу честно, морально мне было каждый раз больно.

Я даже начала думать о том, что я делаю что-то не так, что мой сын не счастлив со мной. Ведь это невероятно странно, когда чужие дети встречали меня и бежали обниматься, а мой сын улыбался мне и бежал куда подальше, а потом — истерика… Но стоило ему выйти за порог сада, он снова становился моим ласковым сынишкой-хохотуном…

Многие родители даже не догадываются, насколько у них сильная связь с их кровными детьми, не догадываются и о том, что двигало их детьми в той или иной ситуации, или как они приняли то или иное решение.

Многое в жизни детей происходит «бессознательно», а именно это «бессознательное» закладывается с зачатия, а дальше, как говорится, больше… Ведь все идет из детства…

Читать все записи в блоге Екатерины Бакурской

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Роман Рос

    Очень полезная статья, которая уже в нашей с женой личной копилке прикладных материалов для будущих приёмных родителей.

    27 мая 2021