Расстройство привязанности, или как Нелли обняла чужую маму

4
1061
3

На площадке девочка побежала к своей маме. И моя дочка побежала к ней с криком: «Ура! Мама!» Мы проговорили с дочкой этот момент, а сегодня все повторилось.

Часть 5. Расстройство привязанности, или как Нелли обняла чужую маму

Читать все записи в блоге Анастасии

Расстройство привязанности. Об этом термине впервые я узнала из книг Людмилы Петрановской, потом в Школе приемных родителей. Дети, побывавшие в детских домах, имея опыт физического насилия в семье и депривации, чаще всего страдают РП.

Привязанность не появляется при рождении, она формируется со временем при взаимодействии значимого взрослого и ребенка. Новорожденный так связывается с матерью, которая удовлетворяет все его потребности. Поначалу эти потребности физического характера (хочет есть, болит живот, хочет спать).

Потом к этим потребностям прибавляются еще и эмоциональные. Ребенку нужно общение. Если это не восполнять, может развиться РП. Такое случается даже в обычных семьях, где родителям не до ребенка. Что тут говорить о детях из детдомах?!

Последствия нарушения привязанности могут быть разные (депрессия, психосоматические болезни, отсутствие эмпатии, страх общения со взрослым). В случае с Нелей, эти последствия не такие серьезные по сравнению с другими, но, тем не менее, важные и влияющие на дальнейшее ее будущее и взаимодействие с другими людьми.

Я думала, что с Нелей нас это обойдет. С виду обычная девочка, улыбчивая и нежная. Но у нее нет понимания «свой/ чужой». И это страшно.


Нелли бежит к любому человеку, будь это прохожий мужчина или врач в поликлинике. И чем старше она становится, тем сильнее это проявляется.

У нее так и не сформировалось понятия «значимый взрослый». Она запросто отпустит мою руку, чтобы пойти к чужому взрослому за объятиями, чтобы восполнить то, чего так не хватало первые полтора года жизни. Такой тип называется — размытая привязанность.

В связи с этим у Нелли нет понимания слова «мама». Для нее мамы — все, кого так называют. Она еще в доме ребенка называла всех нянечек мамами, и ее никто не поправлял. И каждую женщину, которая приходила знакомиться с ней, тоже так представляли.

Помню, как мне было неловко, когда на первой же нашей с ней встрече нянечка сказала: «Нелечка, к тебе мама пришла!»

Вчера на площадке девочка, увидев свою маму, побежала ее встречать. Нелли побежала к той женщине с радостным: «Ура! Мама!» Мы проговорили с ней этот момент, сегодня все повторилось. Нелли просто пошла обнимать чужую маму.

И такое происходит часто: на площадках, в поликлиниках, в парках. Мне очень не нравится, когда прохожие отвечают взаимностью Неле. Я вот чужих детей не обнимаю.

Таким детям лучше не посещать детские сады, иначе она совсем потеряет связь между мамой и воспитательницей. В подростковом возрасте дети с нарушением привязанности легко подвержены внушениям, ввязываются в плохие компании, подвергая себя опасности.

Мы работаем над этой особенностью нашей девочки. Тут может спасти любовь и построение доверительных отношений между родителем и ребенком.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Надежда

    Мы также взяли ребенка два года назад ,и
    он также имел отсутствие привязанностм. Где то прочитала совет одной приемной мамы что надо проигрывать перед сном (начиная с раннего детства ) жизнь ребенка . Каждый день перед сном я закручивала сына в одеялка и пела колыбельную и даже
    давала сосать чуп в виде соски , сын сам переходил от одного этапа к другому ,вот так в течении пол года мы сформировали привязанность и заполнили пустату детства. Может мой опыт вам пригодится. Благославений !!!

    14 августа 2020
    • Иоланта Качаева

      Надежда, спасибо, что поделились не просто советом, а самым ценным — опытом!

      16 августа 2020
    • Анастасия Чернышева @art_nastasia_che

      Надежда, Спасибо за такой ценный совет!!!! Наверное, я все это стараюсь делать подсознательно. Вечерами качаю, пою песни, только я и она. Вот только не пеленала, надо попробовать. Уверена, что совсем скоро будут результаты!

      18 августа 2020