Елена Артеменкова и ее муж, родители троих кровных детей, вместе готовились к приемству. Путь от решения до получения заключения занял у супругов почти полтора года. 9 месяцев ушли на поиски ребенка

Еще в течение 10 дней до отъезда из дома малютки будущие папа и мама встречались с дочерью.

Минувшей весной семья отпраздновали День аиста. Вот уже год как у Нади есть мама и папа, братья и сестра.

Елена уверена, что дочь могла бы оказаться в их семье гораздо раньше. Но данные Нади попали в базу только тогда, когда девочке исполнилось два года. Кровная мама оставила малышку, когда той было всего 1,5 месяца. Все это время Надя жила в доме ребенка.

Первый день рождения Нади в семье. С братом и сестрой.

Мы подумали: «А почему бы и нет?»

— Елена, вы с мужем многодетные родители, как пришла мысль о том, чтобы взять в семью еще ребенка?

— Мы с мужем в браке 22 года. Всегда хотели, чтобы у нас было много детей. И только  благодаря врачам через 5 лет брака у нас родился первый сын. Сейчас у нас трое кровных детей: двое сыновей, им 18 и 6 лет, и 4-летняя дочь.

Вариант, чтобы взять в семью приемного ребенка, мы рассматривали всегда, проходя наш нелегкий путь стать родителями. Жизнь шла, работа отнимала много времени, но мы не сдавались все же еще родить.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

И вот дети родились, а мысли остались. И мы подумали: «А почему бы и нет?» Опыт родительства есть, дом у нас большой, мы еще не такие старые. И я пошла в ШПР.

— Вашу идею поддержали ваши близкие, родные, друзья?

— Своими намерениями о приемстве мы поделились только с близкими, все отнеслись к этому нейтрально или положительно, в любом случае, мнение окружающих не могло изменить наше решение.

Заключение переделывала дважды

— Учеба в ШПР была сложной? Или вы уже понимали, что вам предстоит непростой путь?

— ШПР давалась сложно, психологически это оказалось тяжелее, чем я думала. Также я много читала о сиротах в детских домах и о приемстве в интернете, смотрела фильмы.

— Сколько времени ушло на подготовку, а сколько на поиски будущей дочери?

— Время от момента принятия решения до получения заключения у нас заняло 1,4 года. Поиски дочери длились 9 месяцев (я смеюсь, как будто вынашивала девочку сама).

Поначалу это было неспешное просматривание базы усыновите.ру, которое впоследствии превратилось просто в гонку, потому что мы поняли: «Детей нет».

Так за месяц в семье изменилась Надя.

И если мы будем тянуть, то быстрее сгорит наше заключение быть приемными родителями, чем мы найдем ребенка. Мы понимали, что в опеке ждать очереди — тоже не вариант.

— Что вы предприняли, чтобы не стоять в этой очереди?

— Если в начале поиска у нас были строгие критерии: девочка, 2 года, то к концу мы уже были согласны и на совсем крошку и даже на двоих детей.

Также мы решили, что готовы рассматривать группу здоровья до четвертой. Заключение я переделывала два раза.

Читать также — Четыре главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

Мы трезво оценивали свои ресурсы, поэтому понимали, что ребенка с инвалидностью мы вряд ли возьмем в семье, искали более-менее здорового.

В процессе поиска я также поняла, что фото в базе совершенно не соответствует действительности, детей как будто специально фотографируют в самом жутком ракурсе…

— Разочарования от поисков не было?

— Я остро ощущала, что наши шансы ничтожны. Ездила в Санкт-Петербург почти каждую неделю, несколько раз ездила в Москву, вставала на учет в обоих городах в разных опеках.

В итоге несколько раз мне удавалось взять направление на ребенка и даже познакомиться, но, к сожалению, везде возникали какие-то препятствия, медицинские, юридические…

Честно скажу, что один раз мне не понравился ребенок. Мне до сих пор за это стыдно, но было бы ошибкой тогда побороть себя и жить с этим ребенком. Страдали бы мы все…

Сейчас я понимаю, полюбить чужого ребенка непросто, особенно когда ты познал любовь к кровным детям.

Однажды в базе появилась девочка двух лет

— Расскажите, как увидели ту самую девочку, которая стала вашей дочерью?

— Я просматривала базу каждый четверг в день обновления с готовностью быстро сорваться и ехать.

И вот однажды в базе появилась девочка двух лет. Братьев и сестер у нее не было, я позвонила в опеку, и мне сказали: «Свободна, приезжайте».

Я ехала и ждала снова какой-то подвох, ну ведь не бывает так просто, думала я. Оказалось, бывает.

Читать также — Первая встреча с ребенком

Взяла направление, все прошло спокойно, без давления опеки, без различных многозначительных фраз.

— Какой была первая встреча? Как отнеслись к вам сотрудники дома ребенка?

— Мы с мужем приехали в дом малютки, в этот день был день рождения у нашей будущей дочки, 2 годика.

Она зашла с прогулки, вся холодная такая и испуганная. Позже ее привели в нарядном платье и с красивой прической.

Она не подходила к нам, только смотрела исподлобья, на руки не шла, несмотря на все ласковые уговоры.

Так мы стали ездить к ней 10 дней подряд, такое было пожелание дома ребенка. Примерно на пятый день наша Надюшка стала улыбаться, смеяться. Мы ходили гулять или сидели на диванчике в коридоре.

Сотрудники дома ребенка были более-менее добро желательны, если не сказать — равнодушны.

— Часто говорят о том, что в момент встречи екнуло, случилась любовь… Как было у вас?

— У меня не случилось любви с первого взгляда. Просто я понимала, что нужно ее забирать, и все.

Сначала удивлялась Надя, а потом мы

— Что было в первые дни дома? Кто и чему удивлялся?

— Сейчас я помню, что Надя испугалась, увидев нашу собаку, прямо визжала, убегала от нее.

Второе, что помню, она обомлела от телевизора, увидела, что там мелькает что-то. Первое фото, сделанное дома, это как Надя стоит и смотрит на телевизор.

Надя в первый день дома.

А потом начали удивляться мы. Постепенно узнавая Надюшку, выяснилось, что она не умеет жевать, практически не говорит, не умеет ходить по лестнице, да и много чего нам казалось тогда необычным.

—  Все — следствие того, что Надя жила не в семье, а в доме ребенка…

— Да. Сейчас это забавно вспоминать и в то же время грустно, что 2 года, проведенные в казенных стенах, не прошли без последствий.

А еще я злюсь на то, что она могла бы оказаться в семье гораздо раньше, если бы не вся эта бюрократия бумажная и неспешность больших дядь и теть, которые вершат судьбы детей. И таких случаев — тысячи, к сожалению…

Читать также — Травма потери в младенчестве: что внутри?

— После этих почти двух лет в системе какой была адаптация Нади в семье?

— Для меня слова «адаптация» еще на этапе обучения в ШПР вообще казалось какой-то чушью, я не понимала, зачем про это говорят, какая еще адаптация?

Первая фотосессия.

Взял, люби, и все. Сейчас я могу сказать, что слово это важное, но для меня так и осталось непонятным.

У нас не было истерик, слез, не было чего-то такого, что мне непонятно. Периоды взросления? Да, проявляются, ну так это нормально для всех детей. Я не знаю, можно ли это назвать адаптацией, по мне — так растет обычный ребенок.

— В детский сад водите дочку?

— Мы повели ее в детсад спустя 7,5 месяцев. Надюшка охотно туда идет, это и радует, и немного огорчает. Вечером всегда с радостью бежит нас встречать.

Значит, есть любовь? «Есть привязанность», — думаю я.

— Как изменилась Надя за то время, что она стала вашей дочерью?

— Сейчас это совсем другая девочка. Говорит без умолку, помощница растет, принимает активное участие дома во всех делах, ну, конечно, и мультики любит смотреть, и в игрушки научилась играть, ну, и жевать, конечно. Аппетит и сон отменные у нее.

Я думаю, она вырастет хорошей хозяйкой, уже сейчас видно, что будет любить готовить, а может шеф-поваром станет.

«Это я, ура! Это я!»

— Надя знает, что она приемная дочь?

— Пока Надюшка еще мала, чтобы понимать это. У нас есть альбом, где есть ее первые фотографии (спасибо воспитателям дома ребенка, что делали снимки). Дочка очень любит, прямо обожает его смотреть. Сразу кричит: «Это я, ура! Это я!»

Всем нам нужна любовь, ласка, близкий контакт, чувство защищенности и, наконец, свой дом.

Конечно, для нее не будет тайной, что мы ее приемные родители, и надеемся, она все правильно поймет, пусть мы не кровные, но мы ведь настоящие и рядом.

Это большая ответственность, наверное, самая большая в жизни — взять ребенка из детского дома. И тут не может быть никаких других эмоций, кроме тех, что взяла, значит — твой.

Я никогда не буду осуждать других, кто не справился. Но для нас есть только один путь, мы вместе навсегда.

— Почему, на ваш взгляд, дети не должны жить в детских домах?

— Потому что это неправильно. Ребенок не может выжить без родителей. Детский дом может накормить и обогреть, на этом все.

Всем нам нужна любовь, ласка, близкий контакт, чувство защищенности и наконец свой дом.

Найти своего ребенка

— Ваши пожелания будущим приемным родителям?

— Самое главное пожелание: «Найти своего ребенка!»

А вдогонку я скажу:

Если действительно хотите, то найдете детей, только для этого нужно действовать и быть готовым потратить кучу времени и ресурсов.

Если решили, то не останавливайтесь на полпути, не отпускайте руки.

Надя сейчас.

Обязательно читайте как можно больше информации на эту тему, общайтесь с приемными родителями, не бойтесь просить помощи и советов.

И пусть ваши мечты сбудутся!

Фото — из семейного архива Елены Артеменковой.

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Светлана

    Несколько раз перечитала вашу статью, замечательно, что все так сложилось) такая трогательная историю и вы так точно подобрали слова по всем этапам поиска ребенка. Я уже несколько месяцев каждый день листаю сайт усыновите ру, все безуспешно, «мертвые» анкеты, каждый звонок заканчивается «уже есть направление», «оформляет бабушка», «уже отдали в семью» и т.п. смотрю всю Россию, кроме, конечно, совсем отдаленных регионов, начинаю склоняться к тому, что все безнадежно.

    21 июня 2023
    • Алина

      А по каким именно регионам вы смотрите, может я смогу вам чем то помочь ?

      30 июня 2023
    • Елена

      Не отчаивайтесь! Верьте! Я год искала нашего мальчика! Сначала резво, а потом всё тише и тише. Тоже почти отказалась от этой идеи… Потом опять появились силы. Он был последним в списке из 15-20 анкет, по которым я звонила…
      Мы вместе вернулись 1 июля домой!
      Желаю Вам найти своего малыша и быть счастливыми вместе и навсегда!!!

      4 июля 2023
  • Ольга

    Как же здорово, что ребёнок в семье. Детки не должны жить вне семьи. Даже очень маленький период нахождения в доме малютки оставляет отпечаток. У нас было всё впервые и в штыки в год и 4 месяца коляска, автокресло, выход на улицу в темноте время суток, снег.

    19 июня 2023