Юлия и ее муж стали приемными родителями в декабре 2022 года. Своего сына Данила они впервые увидели в видеоанкете фонда «Измени одну жизнь»

Мальчик с рождения жил в доме ребенка, к нему никто не приезжал. Теперь же в семье Данил хочет быть как можно больше и с папой, и с мамой. Его любимая фраза: «Давайте вместе».

Таким увидели Юлия с мужем своего будущего сына в видеоанкете.

О пути к приемному ребенку

Я думала об этом с детства. Помню, как просила маму усыновить ребенка, но она всегда отвечала: «Вырастешь и сама усыновишь».

Так оно и получилось. Оказалось, что мой муж тоже думал о приемстве. Мы решили, что первый ребенок в семье должен быть приемным. Так мы сможем ему уделить больше внимания.

О подготовке

В ШПР были, как плюсы, так и минусы. Очень помогла информация, что можно взять ребенка под опеку там, где он находится, а усыновлять уже у себя дома. Так мы и поступили.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Также полезным был медицинский раздел, многое поняли для себя.

А одним из главных минусов я считаю информацию об адаптации ребенка, когда его рассматривают с точки зрения будущих сложностей и проблем. Все ждут именно негативных моментов, и так оно и получается.

На самом деле, у ребенка просто нет понимания происходящего, нет образцов поведения.

Сейчас мы поняли, что нужно больше рассказывать ребенку о происходящем, не думать, что он маленький и не все поймет.

После наших рассказов о том, что раньше мы не были знакомы, не знали про него, потом увидели фотографию и видео, сразу поехали к нему, забрали домой, сын стал меньше переживать, больше доверять нам.

Сам стал говорить, что это наш дом, и мы тут живем.

Страхов не было

Нас никто не отговаривал, и страхов как таковых не было. Я читала много историй на сайте «Измени одну жизнь», блоги приемных родителей, и это тоже помогло.

Читать также — Чего вы боитесь? 12 страхов приемных родителей

После получения заключения мы встали на учет, указав, что ищем ребенка до 5 лет. Сотрудники сказали, что ожидание займет полтора года.

Но дети же где-то есть и ждут родителей. Зашли на сайт Усынови.ру, но дети жили в отдаленных регионах страны. А на основании одной фотографии сложно принять решение о поездке к ребенку в дальний регион.

О видеоанкете

Я зашла на сайт «Измени одну жизнь» и увидела видеоанкету двухлетнего Данила из Иркутской области.

Читать также — Как мы создаем видеоанкеты

Видеоанкета была не новой, мальчику в ролике всего 2 года, но все равно видео давало общее представление о ребенке. И мы с мужем решили познакомиться с Данилом лично.

Видеоанкета помогла Данилу и его будущим родителям встретиться и стать семьей. 

Видеоанкета много что показывает: состояние здоровья и, соответственно, понимание, справятся ли родители или нет.

Не всем родителям подходят какие-то дети и наоборот. По видео можно понять (может быть, отдаленно) еще и характер ребенка. И это тоже важный критерий.

Видео важно самому Данилу, как некий фотоальбом из прошлого. Он смотрит ролик и видит себя в нем двухлетним. У ребенка есть часть его истории.

О первой встрече

Мы с мужем очень волновались перед встречей, приехали в город, где жил Даня, накануне.

Орган опеки начинал работать в 8 утра, в понедельник уже в 7.50 мы пришли к зданию, чтобы взять направление на знакомство.

На встрече Данил был ровно таким же, как на видео, просто постарше. По нему не было видно, что он волнуется, скорее, ему было очень интересно.

Хочу рассказать о мальчике. Данил с момента рождения оказался в доме малютки. О родственниках ничего неизвестно. К нему никто не приезжал за это время.

Даня жил в Иркутской области, причем не в областном городе. Ехать туда довольно затратно, особенно по времени. Мы добирались около суток.

Как я понимаю, кандидаты не очень хотят далеко ехать, ждут, когда появиться дети в ближайших регионах.

Сотрудники органа опеки сказали, что направление, выданное нам, было всего восьмым за год, хотя уже был декабрь.

Мы не хотели ждать в очереди, если есть дети, которым нужны родители прямо сейчас.

«Ко мне мама едет»

С самого начала нас с мужем встретили врач, психолог, заместитель директора. Мне очень понравился их подход. Не «подойдет ли нам ребенок», а «подойдем ли мы ребенку».

После беседы нам показали личное дело, медкарту, потом привели Данила. Сотрудники детдома сказали ему, что приедут просто гости. На что Данил ответил: «Ко мне мама едет».


И насколько я поняла, он ожидал, что приедет только мама. Приезд мужа его удивил, поскольку в детдомах работают в основном женщины, мужчин он видел редко. Но отнесся спокойно.

Мы вместе с ним поиграли, порисовали. Затем поехали в органы опеки, подписали согласие.

Читать также — Первая встреча с ребенком

Это было в канун Нового года, были сложности с билетами, но администрация детдома помогла быстро собрать документы, чтобы мы вернулись в родной город и встретили Новый год дома.

Так и получилось. В этот Новый год было очень непривычно и радостно. Сразу вспомнилось, как наши родители создавали ощущение праздника, когда мы были детьми. Захотелось сделать что-то подобное и для нашего сына.

Для нас с мужем было непривычно идти на детский праздник в качестве родителей. А сыну понравилось абсолютно все, и украшать елку и готовить подарки.

Особенно его впечатлила большая елка во дворе нашего дома, он всегда здоровался с ней и прощался, уходя домой с детской площадки.

О первых днях дома

Окружающая среда, обстановка была для Данила непривычной. Он же ничего не видел за пределами детского дома.

Даня хотел участвовать во всем происходящем дома, во всех делах, приходилось убирать многие вещи в недоступные места, рассказывать, что и для чего нужно.

С самого рождения Данил жил в доме ребенка. Никто к нему не приезжал.

На этот период один из родителей обязательно должен брать отпуск или уходить с работы, чтобы помогать ребенку адаптироваться.

Благо, в тот момент я не работала и была все время рядом. Кроме того, приехала моя бабушка помогать с ребенком.

Данил быстро понял все правила нашего дома, но некоторое время проверял, насколько мы в них уверены и всегда ли требуем исполнения. До сих пор иногда проверяет.

Об адаптации

Медового месяца как такового не было. Адаптация началась с первого дня и заключалась она в том, что Данил – очень активный ребенок, требующий внимания.

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

Очень помогают наши родители и бабушки несмотря на то, что мы с ними живем в разных городах.

И у нас была возможность уделять сыну столько времени и энергии, сколько требовалось.

Много гуляли, бегали, ходили на детские площадки. Занимались творческими занятиями: Дане очень нравится рисовать, лепить из пластилина, собирать пазлы.

«Давайте вместе»

Сын очень любопытный, внимательный, все ему интересно, задает вопросы. Может стоять на улице и рассматривать что-то долго. Ему интересен весь мир.

Даня любит все новое, с удовольствием соглашается пробовать новые занятия и игры, особенно если что-то нужно делать всем вместе. Мне кажется, что любимая его фраза: «Давайте вместе».

Данил находился в детдоме, где его и других детей обучали всем полезным навыкам.

Не было такого, что он не знал, как включать плиту и тому подобное. Он знал даже, как готовить еду.

О чувстве привязанности

Через месяц после появления Данила возникла чувство, что есть человек, о котором ты должен заботиться.

Был ли какой-то рубикон? Да, наверное, был. Данил с папой ушли на прогулку, а я осталась дома. И поймала себя на мысли, что раньше ждала мужа, а теперь жду еще и сына.

У мужа чувство привязанности возникло раньше. Сложно описать, как это произошло.

Муж говорит, у него сразу возникло чувство, что это его ребенок, нужно о нем заботиться и защищать. А чувство привязанности – после Нового года, ощущения, что это семейный праздник, и мы одна семья.

В течение нескольких дней стало заметно, что он привязался к сыну. Кстати, Данил начал называть нас «мама» и «папа» с первых дней.

Почему дети не должны жить в детдомах

У каждого ребенка должна быть семья, близкий человек, к которому можно обратиться в трудную минуту и не только в период детства, но и в будущем.

Читать также — Травма потери в младенчестве: что внутри?

Система детских домов меняется, становится лучше, но эмоционально не может заменить семью.

Если у ребенка нет взрослого, к которому он привязан, на которого может положиться, ему сложнее в дальнейшей жизни строить отношения, в том числе и со своими детьми.

Дане очень важно знать, где мы с мужем находимся, куда уходим. Он всегда спрашивает, кто заберет его из садика, кто и куда пойдет в течение дня. И говорит, что будет нас ждать.

Он очень любит обниматься, любит, когда его берут на руки. Часто спрашивает, любим ли мы его.

Дорогие друзья, первый летний месяц начинается с праздника — Дня защиты детей. Только для нас таких дней — 365. Потому что ежедневно — и в будни, и в выходные, и в праздники — мы стараемся делать все, чтобы дети находили родителей и больше их не теряли. И в этот раз мы приглашаем вас встретить вместе с нами Четверг защиты детей!

По просьбе героини истории, мы не называем фамилию и город.

Фото — кадры из видеоанкеты, созданной фондом Измени одну жизнь, и  freepik.com

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Елена

    Малышу повезло с мамой и папой! Счастья вам!!!
    Я так понимаю адаптация бывает не всегда… Нас сын проверил быстро на можно и нельзя. Мы не сгибаемы, если нельзя :)
    Сын очень гармонично влился в семью. У нас есть старшие взрослые дети и мне кажется мы живём обычной жизнью, когда есть маленький ребёнок.

    21 августа 2023