Многие помнят трагедию детей из Читы, которых родной дядя закрыл в холодной бане при морозе минус 40 на двое суток. Это произошло в канун Нового года десять лет назад

Наталья с кровными старшими дочерьми Надеждой и Татьяной (слева) и с приемными дочерьми Женей и Ксюшей. Для младших дочек это бы первый Новый год в новой семье.

Мужчина потом объяснил, что племянники мешали ему отмечать Новый год, а их родители ушли на все праздники в гости… Младшую годовалую девочку Женю дядя оставил без еды дома в манеже, а ее сестренку Ксюшу с двумя братьями отвел в холодную баню. Мальчики сидели бок о бок с сестрой все это время, пытаясь согреть ее…

Когда родной отец спустя два дня вернулся, нашел замерзших насмерть сыновей. Ксюша чудом осталась жива. Врачам пришлось ампутировать ей ножки.

…Родителей лишили прав, дядю отправили в тюрьму.

Ксюшу и ее младшую сестру Женю из больницы забрали к себе супруги Богачевы из Санкт-Петербурга. Всего в их семье трое кровных и двое приемных детей. Ксюше в октябре исполнилось 14 лет, Жене в ноябре — 12.

Наталья Богачева рассказала нам о том, как они справляют самый волшебный праздник в году, как за эти 10 лет изменились жизни и детей, и взрослых.

— Наталья, девочки отмечают уже десятый по счету Новый год в вашей семье. Какие у вас традиции?

— Традиции самые обычные: накрываем стол, ставим елку. Отмечаем, потом идет гулять, играем, зажигаем бенгальские огни.

Спустя 10 лет Женя и Ксюша подросли, но по-прежнему верят в Деда Мороза и чудеса. 

— Девочки еще верят в Деда Мороза?

— Да, верят. Они, конечно, догадываются, что подарки им приносят родители. Но я им всегда говорю, что если верить в чудеса, то они сбываются.

Поэтому девочки пишут письма Деду Морозу. В прошлом году Женя загадала косметику, а Ксюша загадала, чтобы в принципе был сюрприз. У них нет больших желаний, они рады любому подарку. В один год они попросили гироскутеры, и Дед Мороз им подарил.

— 10 лет назад, когда забирали к себе девочек, какие-то страхи были в связи с тем, что в семье появится сразу двое детей, травмированных и физически, и психологически?

Никаких страхов не было, и я знала на что иду. Разлучать их ни в коем случае не хотела, сразу взяла двоих.

В конце концов, я опытный родитель, воспитала троих биологических детей, поэтому страха не было.

Читать также — Вы готовы принять особого ребенка? 10 вопросов для самооценки

— Какой была ваша первая встреча с Ксюшей и Женей?  Что запомнилось?

Маленькие Ксюша и Женя.

— Они очень крутые. Маленькие дети, отдающие в мир много любви. В первую же встречу Ксюша полезла сразу обниматься.

Я спросила ее: «Ксюш, поедем домой?» Она отвечает: «Нет». У меня внутри все провалилось, но тут я поняла, что вопрос был задан некорректно. Переформулировала: «А ко мне домой ты поедешь?» Ксюша ответила: «К тебе домой поеду».

Женя в тот момент находилась в доме ребенка. Маленькая, смешная, с длинными волосами. Она реагировала с осторожностью на незнакомцев.

Читать расшифровку или смотреть вебинар психолога Катерины Деминой «Первая встреча с ребенком»

— Как изменились ваши жизни – всей семьи – в первые дни? С чем вы столкнулись, к чему, может быть, не были готовы?

Ксюша занимается следжхоккем.

— У меня появились дети, которые не ходили. Мы шли гулять с ними вместе с мужем, потому что одна я бы не справилась.

Но главное: с появлением Ксюши и Жени наша семья стала более сплоченной. Забота о девочках нас объединила еще сильнее.

В части быта загрузки стало больше, например, в стирке. Ксюша везде ползала и постоянно приходилось стирать одежду.

Ксюша с родителями.

— Были ли моменты, когда было очень тяжело? Кто вам помогал?

— Никакого выгорания не было. Я до сих не могу представить, какой была бы наша жизнь без Ксюши и Жени. Катастрофа, наверное, была бы. Наши дети выросли, живут отдельно. А Ксюша с Женей вдохнули в нас жизнь.

И вообще, с их появлением жизнь изменилась, каждые выходные мы куда-то выбираемся. Я встала на сноуборд ради них, вместе прыгали с парашютом, катались на вейкборде. Можете себе представить?

Читать также — Частый запрос — родительское выгорание. Почему оно происходит?

— Когда девочки смогли вам рассказать о том, как они жили, что именно произошло с ними тогда, десять лет назад?

— Женя была маленькой и ничего не помнила. Ксюша ни разу за эти годы не вспоминала. Когда она пришла в семью, то в ее памяти что-то перещелкнуло, и она просто забыла прошлое…

— Как проходила адаптация?

— В качестве педагога я много консультирую будущих приемных родителей и рассказываю про адаптацию. Однако сама адаптация нас не коснулась. Может быть, это связано с тем, что дети мало времени провели в детдоме.

Я была на первой встрече со своей кровной средней дочерью. Может быть, глядя на нее, Ксюша сразу же стала называть «мама».

В первые дни я укладывала Ксюшу спать и говорила вслед: «Спокойной ночи! Я тебя люблю. Ксюша же отвечала: «Я тебя не люблю». Помню, как в ответ сказала: «Ну и что? Я тебя все равно люблю».

Ситуация повторялась несколько недель. Потом случился какой-то резкий щелчок, и Ксюша в ответ на пожелание доброй ночи сказала, что любит меня.

Недавно Ксюша получила премию «Наш Герой».

Вот у моего младшего кровного сына была достаточно тяжелая адаптация. Он сильно привязан ко мне. Кроме того, «доброжелатели» сказали ему, мол, «родители привезут сестренок, им, родителям, будет наплевать на тебя». Ему тот момент было 7 лет.

Когда мы уехали за Ксюшей и Женей, у сына поднялась температура, которая держалась все время, пока мы ездили за девочками. И первое время он был как ежик: не подойдет, не поцелует, хотя ребенок ласковый. Его адаптация длилась две недели.

Потом мы поехали крестить девочек в Новодевичий монастырь, и матушка сказала, что в парке есть распятие, где люди обычно оставляют записки с просьбами к Богу. Мы дошли до этого места, и сын написал в записке: «Боженька, я хочу, чтобы у моей сестры были ножки. Помоги, пожалуйста».

Это написал ребенок, который только пришел в первый класс. Можете себе представить?! После этого я поняла, что сын принял Ксюшу и Женю.

— Девочки общаются с кем-то из кровных родных?

— Их кровная мама достаточно часто выходит на связь. Иногда пишет девочкам, но у них стоит блок на общение с кровной матерью. Женя категорически не хочет общаться. Для нее это чужой человек.

Ксюша более лояльно относится к матери, но разговаривать тоже не хочет. Они помнят жизнь в кровной семье…

— А вы когда почувствовали себя мамой Ксюши и Жени?

— С первого взгляда. С февраля по апрель у меня было минус 13 килограммов, я не могла ни есть, ни спать. Я думала о том, что Ксюша в больнице, а Женя в доме ребенка. Это было тогда, 10 лет назад. Я думала, что им больно.

Уже в новой семье девочки впервые пошли в школу. Женя посещает обычную школу и хорошо учится, Ксюша — на домашнем обучении. 

Постоянно о них говорила, созванивалась с опекой, чтобы узнавать, что и как. Некоторые друзья и родственники отреагировали негативно на мое решение взять девочек в свою семью, но меня уже ничто не могло остановить. Я понимала, Ксюша и Женя – мои дочери.

— Как проводили лечение, реабилитацию? Как с протезами дела обстояли? Как собирали деньги, кто помогает?

— Протезы нужно покупать каждые полгода, дети растут быстро. Деньги собираем по-разному: обращаемся в фонды, к друзьям.

Первые протезы приобрели с помощью накоплений, отложенных на покупку машины. Через несколько лет машину все же купили, но вскоре продали, чтобы снова приобрести протезы.

— Расскажите о спорте, как он помогает Ксюше и Жене?

— Дочки увлекаются спортом. Ксюша феврале 2023 года занимается следжхоккеем в СКА «Стрела». Уже присоединилась к соревнованиям.

В декабре 2023 года Ксюша прыгнула с парашютом. Ей помогал инструктор, но все равно, это было круто! 

Женя занимается акробатической йогой на лентах. До этого обе девочки ходили на акробатику: Женя в Школе олимпийского резерва занималась прыжками на батуте, у нее 2 юношеский разряд.

Женя посещает обычную школу и хорошо учится, Ксюша учится на домашнем обучении -ей так проще и удобнее. Обе девочки стопроцентные гуманитарии, если говорить про школьную программу.

Спорт помогает в жизни, увлекает и нас, и девочек. Обе увлечены чем-то. К примеру, ннедавно Женя сказала, что хочет заниматься вокалом, поэтому записали ее на занятия.

— Ваши советы приемным родителям?

— Задайте себе вопрос: «Готовы ли вы простить приемному ребенку то, что простили бы кровному?»

Если готовы, то действуйте дальше.

Фото — из архива Богачевых и freepik.com

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Елена Игнатовская

    Очень много передач и фильмов пересмотрела о вашей семье за те десять лет, которые девочки с вами, всегда восхищалась и не перестану восхищаться вами, так радостно на душе от того, что есть такие люди, как вы!!! Значит доброты в мире, все-таки больше, чем зла. А это дарит надежду!

    24 декабря 2023
  • Наталья

    Потрясающе! Девчонки растут и цветут! Счастливые, красивые, любимые! Родителям низкий поклон! Дай Бог девочкам не вспоминать тот ужас, который они пережили…Они очень сильные и большие молодцы!

    22 декабря 2023
  • Валентина

    Здоровья родителям, они оба такие красивые!

    20 декабря 2023
  • Екатерина

    Какие чудесные люди!! Вот это настоящий огромный поступок! Восхищаюсь все семьёй! Особенно мамой и девочками! Все такие красавицы! Все такие упорные!!! Спасибо вам, просто низкий поклон!

    19 декабря 2023