Новорожденная девочка-отказница нашла родителей. Как она изменилась за один год в семье? Рассказывает приемная мама

В многодетной семье Фоминцевых, о которой мы ранее рассказывали на нашем сайте, год назад случилось пополнение. Теперь у Фоминцевых шестеро детей.

В 2022 году супруги Мария и Сергей стали родителями Алисы. Скоро ей исполнится 1 год.

Мария рассказала, как они с мужем нашли девочку, как оценивали ресурс семьи, почему от малышки отказывались местные кандидаты, как проходит адаптация детей и взрослых. А также Мария дала советы будущим приемным родителям, которые ищут своего ребенка.

Читать также — Мария Фоминцева: «Мы нашли детей за несколько дней»

Семья Фоминцевых пополнилась.

Оценка ресурса

Мы увидели Алису в Федеральной базе данных. Несколько недель висела анкета, и я думала, что девочку заберут, но нет.

…В Хабаровске появилась на свет маленькая девочка. Она осталась без родителей и нуждалась в них. Как только я об этом узнала, купила билет на самолет.

Мы с мужем взвесили собственные силы и поняли, что можем принять еще одного ребенка.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Как мы оценивали ресурс? Я нахожусь в декрете, муж работает удаленно, таким образом у нас есть возможность проводить время с детьми.

История Алисы

Алиса находилась в доме ребенка. Малышке был 1 месяц, она весила 4 кг, когда я увидела впервые. Но ее взгляд был настолько пронзительный, глубокий, она казалась старше.

Алиса. Первые недели дома.

Кровная мама отказалась от нее, и, конечно же, ребенок чувствовал и понимал ситуацию. Алиса сразу же увидела во мне родного человека, который заберет ее и станет ей мамой.

К девочке приезжали до меня несколько кандидатов, все они отказались. Мне опека за три дня оформила документы, и мы с Алисой полетели через Москву, домой. Летели 9 часов. Но Алисе было важно то, что она находилась на руках, и это ощущение успокаивало ее.

Почему отказывались кандидаты

Местные кандидаты отказывались по причине того, что кровная мама Алисы была выпускницей интерната, и это отпугивало, плюс третья группа здоровья девочки.

При выписке из дома ребенка была уже 4-я группа, но это была гипердиагностика. По возвращении домой мы сняли многие диагнозы. Например, анемию. Это следствие срока рождения, 34-я неделя.

Читать также — Первая встреча с ребенком

Неопытным кандидатам становилось страшно, многие семьи опасаются диагнозов, не зная о гипердиагностике.

Многие не знают, что информацию можно перепроверить по врачебным выпискам, да и врачи порой могут сильно преувеличить оценку состояния здоровья ребенка.

Первые дни дома

Дети отнеслись к приходу Алисы с интересом, помогали за ней ухаживать, кто-то немного побаивался, все-таки в семье появился грудной ребенок.

Все любят Алису, и это взаимно.

Сейчас Алиса – всеобщая любимица, дети бегут помочь, если она плачет. Ревности у старших детей не было, а вот у младшей дочери была. И до сих пор она еще сохранилась.

Мы с мужем стараемся уделять старшей время, чтобы избежать ощущения какой-либо ревности, чтобы у нее было чувство, что мама и папа рядом.

Читать также — Как подготовить кровных детей к появлению приемного

Сейчас все наши дети любят Алису, и это взаимно. Она радуется, когда видит их, узнает на фото, ждет из детского сада.

Правда для Алисы

Может быть, в силу того, что Алиса находилась в отдаленном регионе и не все кандидаты готовы были полететь в Хабаровск. А я решилась и купила билеты.

Почему именно Алиса? Во-первых, нет проблем со здоровьем, во-вторых, грудной ребенок.

Мы ее сразу же удочерили. Она носит нашу фамилию.

Но в будущем я расскажу (постепенно и в формате сказки) Алисе ее собственную историю. Она должна знать правду.

Привязанность

Я привязалась к Алисе с первого дня. Понимаете, чем меньше ребенок, тем быстрее происходит процесс принятия.

 

Алиса дома.

Я давно хотел взять в семью грудничка. Соответственно, снова бессонные ночи, кормление, перестройка жизненного графика – все это переживаю спустя 17 лет после рождения первого сына.

Алиса пришла к нам относительно недавно, и пока сложно сказать, возьмем ли мы еще детей. Но зарекаться не стоит. Мы многодетная семья.

Зачем нам еще дети? Это, как если бы я была беременна в шестой раз, а кто-то спросил: «Зачем тебе еще один ребенок?» Так же и с приемными детьми. Приемство для меня равноценно беременности и родам.

Адаптация

С Алисой адаптации не было вообще, как и с Николиной. Николина была первым маленьким совместным приемным ребенком с мужем.

И здесь было то же самое, как будто мы принесли Алису прямо из роддома. У меня адаптации не было.

Муж привыкал дольше, у него не было опыта заботы о маленьких детях. Он не держал на руках маленьких детей, учился пеленать, умывать такую крошку. И жизнь нашей семьи изменилась.

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

Грудной ребенок сплачивает семью.

Так или иначе появление новорожденного ребенка сплачивает семью. Все стараются друг другу помочь, дети возятся с малышкой, играют с ней, рассказывают про цвета погремушек. Алисе интересно и не скучно с ними.

Кто-то радуется за нас, кто-то выражает непонимание. Мы с мужем всегда хотели большую семью, да и сами росли в многодетных семьях.

Что изменилось 

Слава с Николиной собираются в первый класс. У Николины была задержка речи, но нам удалось преодолеть. У нее была диагностирована эпилепсия, и мы наблюдаемся у очень хорошего врача. Результаты есть, Николина находится в стадии ремиссии.

И Слава тоже готовится к первому классу, научился писать, считать, читать по слогам.

Наталья опережает свое умственное и физическое развитие, несмотря на врожденную патологию (отсутствует часть кисти до предплечья), но это не мешает быть ребенку самостоятельным. У нас есть протез, с его помощью Наташа катается на самокате, велосипеде.

Мила подросла, разговаривает.

Советы кандидатам при поисках ребенка

  • Я хочу порекомендовать всем, кто ищет детей, расширять границы поиска: пол, возраст, группа здоровья. Это облегчит поиск ребенка.
  • Я хотела бы пожелать всем делать правильный выбор и не жалеть о нем. Вы принимаете ребенка в семью навсегда, его нельзя вернуть, нельзя обманывать. Вы берете ответственность, и это Ваш ребенок.
  • Всем терпения, удачи в поисках детей, в принятии важного решения.

Фото — из семейного архива Фоминцевых.

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

7 комментариев
  • Ольга

    Почему от нее отказались кандидаты ?
    Это в семье она стала симпатичной, а первое фото в базе, ну очень страшненькая. А ещё родилась на 34 недели, это огромные риски по здоровью.

    11 апреля 2023
    • Наталья

      Да большинство младенцев рождаютсч «страшненькими», если уж начистоту 😁 Они только близким людям красивыми кажутся ))) Я когда на первые фото своих детей смотрю, то смеюсь, какими совершенными они мне в тот момент казались!
      Семья молодец, что не побоялась взять Алису — это лучшее, что могло с ней случиться после отказа кровной ♡

      19 апреля 2023
  • Валентина

    Принять ребёнка это не каждому по силам! Кому то просто и без адаптации, кого то рвёт от адаптации и даже не выносят и возвращают. Семья молодец! Есть ресурсы! Но это большой труд! У нас 10 детей. Что я хочу сказать. Это то, что не всегда все так радужно! Не все так просто! Нужно много заниматься, лечить… доказывать (например учителям, что это такие дети, и другими быть не могут)… С младенцами 100% проще! У нас опыт принятия детей в семью 1,2г., 12л,13л,8л, 3г. Сейчас уже все школьники, одному из них 18лет. Хочется сказать одно — любовь творит чудеса! Без неё никуда! И если ваш сосуд любви полон, вы сможете любить и дарить счастье! Если нет, то не стоит брать. Поставьте запятую правильно: любить нельзя жалеть… Всем удачи и принятие правильного решения!

    8 апреля 2023
  • Ольга

    Какая вы красивая семья! Здоровья, любви, успехов во всем вам!

    6 апреля 2023
  • Валентина

    Маме и папе здоровья, Вы очень все красивые!!!

    4 апреля 2023
  • Ангелина

    Какая хорошая история.
    Побольше бы таких семей, которые не боятся трудностей и готовы сделать детей счастливым.
    Удачи вашей семье, счастья и благополучия.

    1 апреля 2023
  • Елена Игнатовская

    «Понимаете, чем меньше ребенок, тем быстрее происходит процесс принятия». У меня все то же самое.
    Хочется сказать, что Ваша статья очень отозвалась во мне, согласна со всем, что Вы написали, а особенно по поводу того, что если ребёнок принят, то нет обратного пути, нужно все преодолеть, но только не возвращать.

    30 марта 2023