В конце октября новым уполномоченным по правам ребенка в нашей стране стала многодетная приемная мама Мария Львова-Белова

Мария создала в родной Пензе сразу несколько пространств, где дети-сироты, молодые люди со сложными диагнозами могут найти себе занятие по душе, получить профессию. «Квартал Луи» — целых три проекта. Названы в честь Луи Армстронга. Известный музыкант был сиротой, но несмотря на трудности, добился грандиозного успеха.

«Квартал Луи» — это жилые дома, пансионы, образовательные центры в Пензе. В них выпускников детских домов готовят к самостоятельной жизни. Объясняют ребятам, как, к примеру, ходить в магазин, как решать, что купить, как экономить и копить деньги. В детских домах и интернатах их этому не учили.

Старт проекту «Квартал Луи» был дан семь лет назад. Тогда же, в 2014 году фонд «Измени одну жизнь» создал небольшой фильм о большой семье Марии и ее мужа Павла. У них пятеро кровных и четверо приемных детей.

Мария рассказала нам, как стала приемной мамой, как сердце подсказало ей взять в семью первого ребенка – подростка Ваню. Муж Павел признался, что мечтал о большой семье и поддержал супругу.


«Говорят, что не нужно брать подростков. У них уже все сложилось, уже ничего изменить невозможно. Это неправда, — объяснила свое решение Мария во время интервью. — Не верьте, все можно изменить. Не нужно ломать, можно просто принять и плавно направлять. Ребенок это обязательно почувствует. Он почувствует уверенность, почувствует доверие к себе».

«Мы живем для других, живем для детей, для жены. Жить для себя – это неинтересно, неправильно. Поэтому если ты чувствуешь, что в состоянии помочь кому-то другому – а это самое большое что можно сделать для ребенка – взять его в семью», — сказал тогда Павел.

На вопрос, чтобы Мария посоветовала будущим приемным родителям, многодетная мама ответила: «Главное – не мечтать. Главное – не надеяться на то, что что-то будет именно так, как вы запланировали. Неизвестно кто кому помогает – мы детям или дети нам. Делаем ли мы их жизнь лучше, или они нам. Здесь очень спорный вопрос. Сказать, что все будет хорошо, я тоже не могу. Все будет очень сложно. И все будет очень интересно.  Если вы этого хотите, если вы желаете этого всем своим существом, всем своим сердцем, то у вас все обязательно получится. Я твердо знаю».

Больше видео — на сайте фонда «Измени одну жизнь»

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!