В семье Анжелы Краус и ее мужа Вячеслава из Воронежа трое кровных и четверо приемных детей. Старшую приемную дочь Марию взяли в семью, когда девочке было 8 лет. Недавно ей исполнилось 20, и супруги взяли в семью еще троих ребят

Анжела поделилась с нами своим опытом приемной мамы, с радостью рассказывая о плодах своих родительских трудов.

Анжела с мужем Вячеславом и детьми (слева направо): Мария, Виктория, Алексей, Даниил.

О нас

Сейчас нашим кровным детям Даниилу, Виктории и Алексею – 26, 25 лет и 21 год соответственно. Приемным — Марии, Виктории, Роману и Ивану – 20, 9, 8 и 5 лет.

По первому образованию я юрист, по второму — социальный педагог семейного профиля. Может, именно это мне помогает. Во всяком случае, и супруг оказывает хорошую поддержку в воспитании. Старшие дети тоже вносят свой вклад в воспитание младших.

У нас с супругом кроме работы есть еще общественная деятельность. АНО «Центр развития и поддержки семьи «МАДВиК». Занимаемся, в основном, с многодетными семьями, семьями участников СВО.

Наш кровный младший сын Алексей мобилизован и сейчас находится в зоне действия СВО.

Старшая дочь Виктория и ее супруг при центре ведут подростково-молодежный клуб «КиВи». Занимаются в нем в том числе и дети из неблагополучных семей, стоящие на разных видах учета, находящиеся в зоне риска.

О том, как мы стали приемными родителями

Мария — первый приемный ребенок в нашей семье.

Она моя родственница, осталась без родителей, и мы с мужем приняли решение забрать девочку к себе.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Маша идет в школу.

Дело в том, что раньше мы регулярно при езжали к родным Маши на каникулы в Казахстан, привозили Маше вещи, подарки, заботились о ней.

Приехав в очередной раз, узнали, что ее кровную маму лишили родительских прав. Марии тогда было 8 лет. Пока мы оформляли опеку, мама умерла.

По доверенности мы достаточно быстро привезли Машу в Россию. Нас прекрасно знали в местной мэрии, поэтому и доверили воспитание девочки.

Адаптация

1 сентября 2010 года, когда Маша уже жила с нами, она пошла в российскую школу.

Поначалу она была рада приходу в семью, потому что на каникулах с нами всегда весело, но потом поняла, что нужно учиться, быть собранным человеком, следовать режиму, правилам. И ей поначалу не понравилось, была адаптация.

Маша поняла, что каникулы и жизнь в семье – разные вещи.

В семье Анжелы и Вячеслава Маша росла и развивалась.

Сейчас ей 20 лет, закончила техникум, поступила в институт на автомобильный факультет, она староста группы, закончила первый курс на хорошо и отлично. Маша благодарит нас за то, что наставили ее на правильный путь.

А поначалу ей хотелось гулять с утра до вечера, не ходить в школу. Она росла на улице, и отчасти это сформировала характер. Маша думала, что улица – есть свобода, а потом поняла, что свобода – это совсем другое.

Во многом в общении с приемной дочерью помогла моя профессия социального педагога.

Но и при всем прочем, сейчас я бы пересмотрела свое отношение к каким-то поступкам Маши в сторону большего понимания.

Родные отговаривали нас

В ШПР нас не отговаривали брать Машу в семью, наоборот им очень понравились отношения между мной и супругом, а также наши семейные приоритеты, ценности.

Однако же от приемства нас отговаривали родственники, говорили, что «наплачемся», что «Маша нам еще покажет».


Дело в том, что родственники сильно любят наших сыновей и дочь, и когда мы взяли Машу в семью, они пытались доказать, что мы с Машей будем страдать и мучиться, забросим своих кровных детей.

Маша окончила техникум, поступила в институт, перешла на второй курс. 

Из-за этого я на время даже прекратила общение со своими близкими, не хотела дать девочку в обиду. Потом все восстановилось, они приняли Машу как родную.

Нашему старшему сыну тогда было 15 лет, и он хорошо воспринял приход Маши в семью. Дочь и младший сын также приняли Машу. Проявляли заботу, а старший сын, мне кажется, до сих пор воспринимает ее как ребенка, заботится о ней.

Маша пришла к нам ежиком

Маша пришла закрытым, зажатым ребенком, эдаким ежиком. Сейчас Маша – красивая, цветущая девушка с хорошими жизненными принципами, позицией. Как уже рассказывала, она учится в институте, недавно получила водительские права.

Мария очень любит автомобили, также она готовит бесподобно, любит нас, детей. Потрясающий человек.

Конечно, мне тоже потребовалось время, чтобы понять, что любовь на расстоянии и реальная жизнь – разные вещи. Был сложный отрезок времени.

Мы забрали ее в августе, а на следующий год поехали на море, и вот тогда Маша назвала меня мамой. С тех пор так и пошло.

А еще у меня очень мудрый супруг. Он сказала, что не нужно сравнивать Машу с другими детьми.

И где-то через полтора года я осознала, что Маша – наш ребенок, и мы всегда будем ее защищать.

Мы решили вновь стать родителями

Со временем дети выросли, разъехались. Мы же с супругом понимали, что ресурсов у нас достаточно, и мы можем принять в семью еще детей.

Когда мы уже устали искать детей в базах данных, нам позвонили из администрации и предложили взять в семью ребятишек, оставшихся без попечения родителей.

Так как меня в местной администрации знают, как общественника, социального педагога, то разрешение на опеку удалось получить без проблем.

Мы сразу поняли, что это наши дети

Поехали знакомиться с этими ребятами. И как-то сразу стало понятно, это наши дети по мышлению, поведению.

Читать также — Четыре главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

Они потом признались, что мы понравились им с самого начала, и они готовы были прийти в семью, даже если их кровные мама с папой восстановятся в правах.

Анжела вновь стала мамой. Теперь — сразу троих детей. 

Дети с нами живут вот уже пять месяцев. Новый опыт, поскольку мы давно уже не нянчились с маленькими.

Поехали на море. Поначалу я спросила: «Ничего, если я буду называть вас «сыночек» и «доченька»? Они отвечают: «Нормально, да».

А месяц назад начали называть нас «мама» и «папа».

О детях

Ваня, самый младший, сразу нас принял. Иногда может проявить характер, но при этом понимает, что родителей нужно слушаться. К примеру, говоришь, что пора отложить телефон в сторону и пойти спать. Нехотя, но выполняет.

Читать также — Травма потери в младенчестве: что внутри?

Рома – тактильный ребенок, готов все время находиться рядом.

Вика – человек настроения. Она ждала, что родители их троих заберут, у нее какая-то сильная любовь сложилась к кровному папе. Но, пожив с нами, Вика определилась и сказала, что хочет, чтобы мы были ее настоящими родителями.

Вика очень хорошо рисует, и мы ее планируем отдать в художественную школу. У нее есть тяга к рассказам, пишет заметки.

Рома помешан на космосе, планеты изучает, страны.

Ваня собирает конструкторы, которые привезли нам друзья, строит невообразимые замки, дороги.

Все дети любят играть в настольные игры. Они очень любознательные.

Мы тоже изменились за эти годы, стали мудрее. Мы все покрываем любовью. Да, дети шалят, совершают проступки. Но и мы понимаем, что это дети, перенесшие травму, дети, которые провели часть жизни на улице.

Поэтому нужно запастись терпением и какие-то вещи прививать именно любовью.

Пожелания будущим приемным родителям

Пожелаю вам понимать, что нельзя руководствоваться эмоциями и что ребенку нужна ласка, доброта и поддержка.

Фото — из семейного архива Краус.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Светлана

    Ваше пожелание родителям очень верное- только любовь и поддержка может помочь детям верить в себя, научиться любить, успокоиться и развиваться, расти, впитывать ценности. Вы замечательные родители, желаю Вам и супругу крепкого здоровья и нежной любви к друг другу, про себя тоже не забывайте!)))

    17 марта 2024
  • Валентина Тиняева

    Спасибо вам за то, что дарите опору детям! Это очень важно для них!!!

    28 июня 2023