Eсли ваше желание помочь ребенку, действительно, сильное, мы можем посоветовать только одно: ехать и знакомиться с ним лично

Друзья, нас часто спрашивают о том, можно ли познакомиться с ребенком, который вдруг понравился в одной из видеоанкет на сайте фонда, общаться с ним, переписываться? Отвечаем подробно!

Вопрос:

Добрый день! Увидела видеоанкету одного мальчика на вашем сайте.

И у меня два вопроса, помогите, пожалуйста, информацией:

  1. Пока не знаю, насколько моя семья (муж и двое детей) готовы к приемному ребенку, хотелось бы взять мальчика в гости на летние каникулы. Насколько это реально? Я знаю, что нужно обратиться в опеку и собрать документы (в опеку иду на следующей неделе). Но я живу на юге страны, а мальчик находится в Сибири (сама за ним могу прилететь, билеты ему оплачу), но разрешат ли увезти ребенка в другой город?
  1. Могу ли я пока быть ребенку другом, переписываться с ним? Я могла бы купить телефон ему, что бы кто-то передал ему его, оплачивать номер и звонить, и писать в мессенджерах. Разрешено ли это?

Мальчику 12 лет, даже если не стану его приемной мамой, могу быть другом, опекать и помогать в будущем, когда ребенок покинет стены ДДИ.

Ответ:

Спасибо за ваше желание помочь!

По поводу готовности к принятию в семью ребенка советуем вам посмотреть вот эту пошаговую инструкцию, возможно она поможет вам лучше сориентироваться 5 шагов к принятию ребенка в семью

Также вы можете записаться на бесплатную онлайн-консультации к психологам и юристам нашего фонда и обсудить все вопросы, связанные с приемством, которые вас беспокоят

Что касается гостевого режима, подробнее про него можно посмотреть здесь Как взять ребенка из детского дома в гости на выходные или каникулы

Конкретную информацию о том, разрешат ли взять ребенка на гостевой режим в другой регион, могут сообщить только региональный оператор или органы опеки и попечительства по его месту жительства.

Ваше желание стать другом ребенку, переписываться и перезваниваться с ним очень понятно. И хотя мы знаем случаи, когда будущие приемные мамы именно так и поступали, и так и находили своих будущих детей, мы обычно не рекомендуем подобное. Потому что исходим из интересов несовершеннолетнего, из его безопасности.

Ведь у него нет близких людей, которые могли бы подсказать ему, как следует поступать, кому доверять, а кому не стоит. А взрослые люди, вступающие с ним в переписку в интернете, могут иметь самые разные намерения.

Или, даже если их желания изначально самые хорошие, эти люди могут в какой-то момент потерять интерес к ребенку или, например, разочароваться в нем и в его однообразных ответах и просьбах прислать денег на телефон. И исчезнуть из его жизни, нанеся ребенку очередную травму.

Поэтому, если ваше желание помочь мальчику, действительно, сильное, мы можем посоветовать только одно: ехать и знакомиться с ним лично. Уточнять возможность пригласить его на гостевой режим (предварительно убедившись, что вся семья к этому готова). Выяснять у самого ребенка, готов ли он.

А там в процессе уже решите и про дальнейшее общение, и про телефон.

Удачи на вашем пути!

Если будут вопросы, обязательно пишите.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!