Умение слышать👪

1
663
0

Не отталкивайте ребенка от себя, он открыт и ищет общения! Он хочет делиться с вами, ему очень нужно искреннее общение

Часть 5. Умение слышать👪

Читать все записи в блоге Ольги

Умение слышать👪

Умение слушать и слышать детей….🌿

Не теряйте нить, связующую вас и вашего ребенка… Это очень важно… 🤗

Ежедневная суета, проблемы на работе…

Успеть в садик, школу, на работу, домашние дела — все это незаметно для нас отделяет нас от самого важного… Мы перестаем слышать наших детей…

Очень, очень важно научиться их слушать и, что еще важнее, слышать.

❗ Чаще всего мы слушаем своих детей между делом: смотря телевизор, разговаривая по телефону, занимаясь домашними делами – в этот момент наш диалог с ним выступает фоном.

И̲ ̲к̲а̲к̲ ̲ч̲а̲с̲т̲о̲,̲ ̲с̲л̲у̲ш̲а̲я̲ ̲в̲о̲т̲ ̲т̲а̲к̲,̲ ̲н̲е̲ ̲з̲а̲м̲е̲ч̲а̲е̲м̲,̲ ̲у̲п̲у̲с̲к̲а̲е̲м̲ ̲в̲а̲ж̲н̲о̲с̲т̲ь̲ ̲к̲а̲к̲и̲х̲-̲т̲о̲ ̲в̲о̲п̲р̲о̲с̲о̲в̲,̲ ̲и̲н̲т̲о̲н̲а̲ц̲и̲й̲,̲ ̲к̲о̲т̲о̲р̲ы̲е̲ ̲з̲в̲у̲ч̲а̲т̲ ̲в̲ ̲р̲е̲ч̲и̲ ̲д̲е̲т̲е̲й̲.̲

Дети, в отличие от нас, живут чувствами, поэтому наши ответы невпопад, дежурные фразы, изображающие заботливость и внимание: «Ты поел?», «Как дела в школе?», «Что нового?» — не обманывают их. Они прекрасно чувствуют, что мы в это мгновение заняты не ими, что нам не до них.

☝️ Поэтому одно из условий для создания настоящей близости с ребенком – это нахождение времени для слушания его. Только его. И самое главное, то, что незаметно для самих себя мы теряем ту самую нить, которая есть между нами. Мы уже не знаем, чем живут наши дети, что их волнует, их радости и горести.

Не отталкивайте ребенка от себя, он открыт и ищет общения! Он хочет делиться с вами, ему очень нужно искреннее общение!

Мы должны слушать и самое главное — слышать.

Пусть десять минут в день, но это должен быть близкий, глаза в глаза, разговор.

Ребенок нуждается в нашей поддержке, принятии и понимании. Ему важно делиться с нами своими переживаниями, чувствами. Он открыт к общению, стремится к нему…

❗При общении с маленькими детьми очень важно встать с ними на одном уровне, смотреть ему в глаза, прикасаться к нему.

Очень важно говорить с ним, как со взрослым, ведь для него то, о чем он хочет вам сказать, очень важно и серьезно.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!