Екатерина Маловичко из Краснодара, многодетная приемная мама после развода осталась одна с семью детьми. Вскоре она вновь вышла замуж. Супруги мечтали о совместном ребенке. Екатерина честно призналась, что родить сама она не смогла, и рассказала, с какими сложностями столкнулась при поисках будущей дочери Софьи, а также при первой встрече с ней в доме ребенка в Забайкальском крае и поездке с Софьей домой

Малышка Софья обрела родителей, братьев и сестер, в декабре 2023-го, когда ей было 1,1 года. Как сейчас проходит адаптация всей большой семьи, и что уже изменилось за эти три месяца – в рассказе Екатерины.

Екатерина вышла замуж второй раз, когда у нее было семеро детей.

О себе, о кровных детях и о помощи «аиста»

Я многодетная мама, теперь у меня уже 8 детей. Мне 38 лет. Троих детей я родила телом, а пятерых — душой. Хочу рассказать, как в нашей семье появилась восьмая дочь.

Сначала, в моей жизни все складывалось хорошо, пополняли семейство, родилась старшая дочь Полина, правда с пороком сердца, но в возрасте 5 месяцев мы это исправили операбельным путем, сейчас она здорова.

Потом были трудности с «родить», и мы обратились к «аисту». Он принес нам 10-месячную Ксюшу и 12-дневного Максима. Это был далекий 2007 год.

По Божьему проведению, несмотря на все тернии, в 2010 году я родила сына Кирилла, о котором мечтала с самого детства. Дом — полная чаша, казалось бы…

Случайно, по стечению обстоятельств в 2013 году в нашей семье появилось еще двое детей «от аиста»: трехлетняя Таня и Егорка, которому без дня месяц.

Мы строим большой дом для нашей немаленькой семьи, и через полгода я узнаю, что снова беременна. О!.. Это был неожиданный подарок от Бога. В 2015, уже в новом большом доме я родила еще одного сына Олега. Семеро по лавкам. Большой, просторный дом в два этажа, о чем можно еще мечтать?!

О том, как выйти замуж с семью детьми

Но… Не тут-то было. Вскоре я осталась одна с семью детьми. Нас предали, променяли, наши дороги разошлись, у каждого, как выяснилось, была своя цель. Хорошо, стерпим, для меня было главным, что дети со мной. Крыша есть, справимся.

Справились… В самый разгар карантина мы зажили другой жизнью, в которой одна мама и семеро детей. Все было хорошо.

Но… В девках я ходила недолго. Встретила человека, который стал для моих (он не любит, когда я так говорю, предпочитает «наших») детей лучшим другом, напарником и папой.

В 2021 году я вышла замуж. Жизнь заиграла новыми красками. Мы исполняли все мечты, которые были для нас недостижимыми. Все было отлично, пока мы не столкнулись с новой проблемой.

Фото Софьи в базе и фото — дома, в семье.

Каждая любящая пара хочет продолжения рода. Так и мы с мужем очень сильно грезили о совместном ребенке. У него кровных детей нет. И я мечтаю родить от любимого и любящего человека. Но тут судьба нам преподнесла испытание.

За три года совместной жизни у нас случилось пять выкидышей. Пять!!! С каждым из них мы переносили жуткие страдания и каждый из них был надеждой, которая рушилась в мгновение. Увы!

Однажды мне муж сказал: «А давай усыновим? Ты же знаешь, как это сделать уже, а я очень сильно хочу, чтобы у нас был совместный ребенок!»

Читать также — Стоит ли уговаривать мужа усыновить ребенка: три мнения

Долгое время раздумий — и мы идем в опеку. Муж проходит ШПР, а я тем временем получаю заключение, так нам проще было, чтобы я могла удалиться от дома, а муж на хозяйстве с детьми, и работа у него очень ответственная.

О долгих поисках

Мы встали на учет практически по всему нашему Краснодарскому краю. Мы все лето ездили везде, где могли и не могли. Все! Я думала, теперь можно сидеть и ждать. А муж хотел найти и принять в семью именно дочь.

На тот момент дома уже дома было куплено все и подготовлено все совершенно, не хватило самого главного — самой принцессы. Но чуда не свершилось, тогда я поняла, что нужно действовать решительнее.

Нашла чат в сети, потом группу, где размещали анкеты свободных детей. Я звонила во все регионы днями и ночами (из-за разницы во времени), объездила многие регионы, включая Москву и Питер, встала на учет у федерального оператора. Но… Результат — ноль!

Порой мне муж запрещал подходить к ноутбуку и смотреть базу, он настаивал, чтобы я отдохнула от этой мысли, а я не могла. Я звонила, звонила, звонила… Беспокоила девочек-волонтеров, которые помогали расшифровать коды заболеваний и юридические моменты. Во многих регионах меня узнавали уже по голосу, по фамилии, это, возможно, и сработало.

Увидела фото – и влюбилась

В Забайкальском крае при очередном звонке мне предложили девочку, по словам регоператора, местные кандидаты ее в семьи не примут, так как ребенок нуждается в реабилитации, а там нет таких ресурсов.

Читать также — Четыре главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

Фото слева — Софья дома, на руках у папы. Фото справа — с мамой в самолете летит из дома ребенка домой.

Мне выслали фото, я влюбилась в малышку, я даже в имя ее влюбилась, хотя изначально было имя свое припасено для дочери, но мне не хотелось его менять.

В итоге я полетела за 6 тысяч км, вдоль всей России, за своей дочерью. И не только это, я ждала, пока документы на ребенка подготовят для устройства в семью два (!!!) месяца, порой руки опускались, мне помогала волонтер, спасибо огромное ей за ее предложения, они нас с мужем очень искушали, были моменты, когда уже даже были с мужем готовы на «измену» нашей доченьке, но в последний момент передумывали: «А как же ее там оставим, если согласимся на другого ребенка?»

Первая встреча

Так и дождались, полетела я, с пересадками. В итоге на стыковочном рейсе меня на сутки задержали в Екатеринбурге, а результат теста на ковид был в таком случае просрочен, на месте проблема его сдать, ждать двое суток, а я ведь заранее подгадала, чтоб было все как по маслу… Но не учла этих возможных задержек рейса.

Однако по прилету меня приняли, даже подготовили все документы, пока я отсыпалась при разнице во времени в 6 часов.

Прихожу знакомиться с ребенком — приносят мне не ту «картинку», что я видела на фото, а ребенка, которого всего крутит, выворачивает, взгляд мой малышка не ловит, никак на меня не реагирует…

Читать также — Травма потери в младенчестве: что внутри?

У меня шок, понимаю, что ребенок намного тяжелее, чем я представляла и на что шла…

Паника, честно скажу, была паника… Но в конце нашей встречи эти рученьки впились мне в шею, головушка прижалась к груди, малышка не хотела меня отпускать. Бедная девочка была кручена дугой, ее никто не брал до меня на руки, она не знала, как на это реагировать.

Еще полдня скитания по жестко холодной морозной Чите в поисках пристанища. Нашла квартиру, сняла, звоню мужу, рассказываю все, а он говорит: «Ждали ее так долго, отказались от многих, значит, наша, и какая бы ни была, ждем вас домой вдвоем».

Ближайшие сутки я отогревалась и отсыпалась, не выходила даже за дверь, после +15, для меня был шок минус 37.

Как мне вручили мою дочку

Звонок из опеки: «Документы готовы, можете забирать». И это через день! С трудностями (не буду описывать подробности) я собираюсь в опеку, жду там час, потом еще час жду такси и еду, не знаю, за кем и как буду с этим справляться… Страх был такой, что назад просто нельзя.

Приехала, таксист ждет (спасибо ему отдельное, там большая проблема с такси в этот период). Вынесла мне ребенка медсестра, которая даже не знала, во сколько малышку кормили, когда она какала, и как спит ночью…

Приехали мы в съемную квартиру, ношу на руках свое сокровище, а она уже другая, ее не крутит, и она смотрит на меня, и порой даже улыбается, но кушать отказывается.

У меня новая паника, ведь ночью нам в дорогу, домой, на двух самолетах по 5 часов, а я даже не знаю — как она кушает и как отреагирует на дорогу? Уснули мы в четыре часа ночи, а в пять у нас такси, и именно в это время мы захотели наконец-то покушать!

Накормила, одела, благо все остальное я подготовила заранее, сели в машину, едем, а таксист говорит: «Рано едете, аэропорт у нас открывается в шесть утра, а мы туда приедем в половину!» То есть, полчаса мне нужно быть с маленьким ребенком на улице при минус 37…

Дорога домой


Жесть, благо там было помещение, коридор, куда меня пустили с автолюлькой. Ладно, проехали, проходим регистрацию, все нужные контроли, будь они не ладны.

Меня заставляли пропускать через ленту автолюльку, которая не помещалась через их ленту, чуть ли не ломай, но пропускай, проехали и это…

Сели в самолет, там, кстати, совсем не важно, первым зарегистрировался ты на рейс или последним, там даже нет возможности выбрать, как везде обычно спрашивают: «Вам у окна или с краю?». Там рандомный выбор мест на стойке регистрации, и никто ничего поделать не может.

У Софьи появились не только родители, но еще сестры и братья!

Наше с дочкой место оказалось в хвосте самолета, у окна! С грудным ребенком! Ладно, выдержим и это. Села, разместила все под все нужды, тут мужчина подходит и говорит, что я заняла его место… О, Боже, когда все мытарства закончатся? И я еще молчу о том, как я перебралась пешим ходом по покрытой льдом Чите…

Пришел бортпроводник, взял наши посадочные. Правда, у нас с мужчиной совпали места. Ушел. Мужчина начал возмущаться. Сказал, что, мол, соглашусь на смену места разве что в бизнес-классе…

Вернулся бортпроводник ко мне с извинениями, якобы перепутали места. И именно мне с ребенком нужно покинуть уже насиженное место. Я молча встаю, следую за моим Сусаниным, и что вы думает? Нас посадили в бизнес-классе! Урааа! Мы с дочкой в комфорте летим до Екатеринбурга.

Но мытарства не закончились, как только мы приземлились, и я включила свой телефон, мне пришло смс-оповещение, что следующий мой рейс задержан на 6 часов! Ооо! Нет.

Я гуляла по Екатеринбургу, мы кушали, меняли памперсы один за другим, мы исследовали снова ту задержанную территорию, где я до этого отсыпалась в одиночестве.

По прилету в Сочи (о, наконец-то мы почти дома), муж встретил нас на машине, но тут начался мощный ураган, а нам ехать домой 7 часов… В итоге ехали все 12.

Но, несмотря на эти все мытарства, наша принцесса дома, и она не такая совсем, как я ее встретила впервые.

Что это было за испытание, я не знала, всю эту сложную дорогу домой я думала: «А как мы будем с этим жить?» Искала в интернете лучших реабилитологов и реабилитационные центры, переживала о том, что нас ждет…

Но я ошиблась: не болезнь. Доченька наша еще просто не знала, как это — быть на ручках, не знала, что такое игрушки-погремушки…

А что сейчас?

Это было в декабре 2023 года. Сейчас наша принцесса уже дома, и мы счастливы вместе с ней. Прошло три месяца, но мы не можем представить и вспомнить жизни без нее.

Родители наслаждаются каждым мгновениям, проведенным с дочерью. Радуются все ее победам, даже маленьким.

В ШПР многое говорили об адаптации, о принятии, о возможных нюансах, но, я считаю, каждый переживает это путь по-своему, это как постродовой период, страх, переживания, или даже какой-то дискомфорт, потому что жизнь изменилась, каждый переносит это по-разному.

Кому-то приходится очень тяжело. Но мы адаптацию пережили быстро, проблема была лишь в 6-часовом поясе, а это был лишь страх, наша доченька быстро это предприняла, режим встал на свое место очень быстро.

Сложно было в том, что она не улыбалась, боялась игрушек, любых движений с ней. Больше всего пугало то, что она не выдавала никаких эмоций. Честно, я не спала сутками первое время, я не знала, когда она проснется и захочет кушать, ведь она это делала молча…

Сложно было Софу взять на руки, она по-прежнему скручивались дугой, сложно было сделать с ней фото, потому что она хмурилась и смотрела в никуда, ее взгляд был направлен в никуда.

Софа была живой куклой без эмоций! Сейчас она совсем другая, а прошло всего три месяца. Софа капризничает, обижается, реагирует на чужих, радуется понравившемуся, очень любит братиков и сестренок, чувствует маму и папу, кушает с ложечки, не особо любит бутылочку, обожает ванные процедуры и прогулки, играет с игрушками, хоть еще и боится их брать в ручки, имеет большое предпочтение в музыке. Мы с мужем меломаны, нас это очень радует.

Порой Софа о чем-то задумывается, словно взрослая, а потом улыбается. Но она пока не может нам сказать что-то, но мы видим и чувствуем, что она счастлива, а мы вместе с ней.

Софа громко смеется, Софа любит контакт, она любит делать «самолетик» с мамой или папой, она подкатывает губку, если она обижена и хочет заплакать, она даже громко плачет, если ей совсем что-то не нравится.

Софа лепечет на своем языке, издает каждый день новые звуки, а на нашу радость, Софа отвечает радостной улыбкой. Ребенок оттаивает на глазах и расцветает.

Очень сложно представить как она весь год жила без нас, а мы без нее. Мы вместе переживаем момент от новорожденности, к нужному возрасту.

В ожидании

Детки все очень ждали появления сестрички, с каждой нашей покупкой для малыша чего либо, вся семья собиралась и рассматривали малышковое часами, порой младшие просили выкатить коляску из гардеробной, чтобы пофантазировать, как в ней будут катать малышку.

«Желаю всем найти свое счастье. Кто ищет — не бойтесь бояться, это нормально!», — говорит Екатерина.

Доставали вещички, погремушки, репетировали, как они будут играть ими с сестренкой. На это смотреть было просто умилительно, особенно мне, как маме.

Читать также — Как подготовить кровных детей к появлению приемного

Софью очень ждали дома все. Да и Софа сама первые дни с интересом разглядывала лица своих теперь уже родных и самых близких  Наблюдая, как старшие сыновья с трепетом возятся с Софой, понимаю, из них будут хорошие отцы.

Да и пример у них очень даже хороший — наш папа. О нем я вообще могу написать отдельную книгу. Пусть это звучит и банально, но мой муж – действительно, лучший на свете. Это надежное плечо, забота, помощь, опора! Я безумно благодарна Господу, что он послал мне такого драгоценного мужа.

Он и придает мне сил, вместе мы с легкостью покоряем все препятствия на нашем жизненном пути. Очень сильно его люблю и чувствую взаимность. Мы вместе всего три года, но такое впечатление, что живем всю жизнь плечом в плечо, вместе воспитываем наших детей, которые тоже любят и уважают папу, прислушиваются его советов, бегут к нему за помощью и поддержкой. Это дорогого стоит

С Софой папа научился всему, он может и покормить ее, и помыть, и переодеть. Папа знает, когда Софе пора спать, он помогает перебороть все страхи, он очень заботливый и внимательный.

И я уверена, с появлением еще одного ребенка в нашей семье мы вместе легко справимся.

Советы будущим приемным родителям

Теперь я понимаю, ради чего я прошла все это! Ради подарка нашей судьбы, ради нашей Софьи, она чудо)))

И теперь, я понимаю, бояться всегда нормально, даже полезно, может быть, я совсем по-другому расценивала бы наш подарок судьбы, если бы все было «розовым».

Не бывает простого счастья, нужно как-то научиться ценить, что имеешь. А как иначе, если не через трудности!?

Если не через переживания и страхи, которые в итоге не оправдываются, слава Богу

И хочу дать еще совет всем, кто решился на подобный шаг. Не ждите сказку! Не думайте, что ваше счастье упадет на вас с небес, вынашивайте своего ребенка в сердце, взвесьте все минусы и плюсы, это очень серьезный шаг, не требуйте с деток сразу и все, все приходит со временем.

Главное, ваша безусловная любовь и, если она наступила, тогда могу поздравить, вы безусловно родители, у вас обязательно все сложится самым наилучшим образом несмотря ни на что.

Помните всегда, что детки, которые даже сутки провели в сиротстве, уже психологически травмированы, воспитывая, учтите это!

А еще, самое главное, не скрывайте от детей правду.

Читать также — Тайна и следствие: почему ребенку важно знать, что он – приемный

Когда подросток или уже взрослый человек случайно узнает правду о том, что он приемный ребенок, то вы – родители — рискуете стать для него врагом номер один. Просто потому, что вы самые доверенные лица, ему лгали всю жизнь.

Пусть лучше ребенок, еще будучи ребенком, через сказки, небылицы, фильмы, ваши разговоры с ним узнает о том, кто он, кто его кровные, а кто приемные родители, чем он примет это как предательство. Это совет от многодетной мамы.

Желаем всем счастья, спасибо, что прочитали нашу историю!

И, скажу честно, с такой подарочной дочерью мы уже даже готовы на второго ребенка)))

Желаю всем найти свое счастье. Кто ищет — не бойтесь бояться, это нормально!

Фото — из семейного архива Екатерины Маловичко и unsplash.com

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Ольга

    Счастья вашей большой и дружной семье!!! Мы тоже из Краснодарского края,вернее из самого Краснодара. Только в начале пути,получили заключение,если честно в растерянности,что куда…в нашей опеке сказали и не ждите

    1 апреля 2024
  • Валентина Тиняева

    Спасибо за ваше огромное сердце ❤️.
    Желаю вам совместного ребёнка 🙏

    1 апреля 2024
  • Павел

    Очень трогательная история! Знаю этих людей, живут в нашей станице. Мой сын с их сыном в одном классе учится. Прекрасеая, дружная семья! Счастья им и пусть Бог помогает во всём!

    23 марта 2024
    • Екатерина

      Спасибо огромное, Павел))) Счастья и вашей семье)))

      29 марта 2024