Приемная мама – об участии дочери в совместном проекте фонда «Измени одну жизнь» и Центра онлайн-обучения «Фоксфорд»

Галина Левкина вместе с супругом и дочерью Алиной живут в Мытищах. Алину Левкины взяли в семью весной 2007-го, когда девочке было 1,4 года.

Сейчас Алина увлекается живописью и театральным мастерством, занималась танцами, спортом. Оканчивая минувшей весной девятый класс, решила, что будет поступать в художественный колледж.

Галина рассказала, как занятия с репетиторами в рамках совместного проекта фонда «Измени одну жизнь» и Центра онлайн-обучения «Фоксфорд» не только помогли Алине подготовиться к сдаче экзаменов, но и способствовали сохранению спокойной обстановки в семье.

Алина с мамой. Алина получает аттестат.

Муж Галины инженер, обслуживает бассейн в одном из детских садов, а Галина по образованию психолог. С приходом дочери в семью приемная мама почувствовала необходимость получения новых знаний. Работала психологом в благотворительном фонде, сейчас помогает знакомым семьям, дает частные консультации. И, конечно, и Галина, и ее муж стараются помочь дочери найти свой путь, свое призвание, помогают с учебой.

«Система образования изменилась и заточена исключительно под сдачу ОГЭ и ЕГЭ, — говорит Галина. — Современной школе важны баллы и показатели, а не реальные знания. Нельзя не вспомнить советскую систему образования. Хорошо помню, как сама занималась с троечниками, у нас было принято помогать отстающим. Теперь всюду нужны репетиторы, потому что набрать высокий балл при сдаче госэкзаменов достаточно сложно».

По ее словам, поначалу отсеиваются дети, заведомо способные провалить экзамен, остаются те, кто может сдать. Дальше начинается просто натаскивание по конкретным предметам.

«Уровень нагрузки высокий и для обычных детей, а для приемных тем более. Не забывайте, дети, прошедшие систему, отличаются от домашних: депривация, определенное отставание в развитии», — объясняет Галина.

Почему приемные родители часто обращаются за помощью в благотворительные фонды? «Не потому, что эти услуги бесплатны, — говорит приемная мама. — В фондах работают очень грамотные специалисты. Именно этим и привлек меня совместный проект фонда «Измени одну жизнь» и Центра онлайн-обучения «Фоксфорд». О проекте Левкины узнали от друзей, которые забрали своего ребенка из школы и «прикрепили» к «Фоксфорду».

«Мы попробовали заниматься в этом центре, и нам понравилось, но были сомнения относительно того, удастся нам в полной мере освоить учебную программу», — признается приемная мама. Однако страхи и сомнения вскоре развеялись.

«Особенность проекта в том, что ответственность разделяют с тобой психологи, сотрудники фонда, преподаватели. Ты чувствуешь не просто материальную поддержку, но и моральную. Куратор проекта Илона Грошева помогает консультациями, советует, как поступить лучше. Профессиональный подход, — делится впечатлениями об участии в проекте Галина. —  Условно, ты говоришь: «У нас не получается, мы подзабыли, нам нужно повторить». Дочь учится в 9 классе, но кое-что мы повторяли из программы за 7 класс. На две недели переключились, пробелы закрыли и вернулись. Еще один плюс: сначала ребенок слушает лекцию, затем решает задания (выявление ошибок происходит автоматически). Вроде и контроль, но такой не навязчивый, как в обычной школе».

Участники проекта могут выбрать 3 предмета, Левкины выбрали только алгебру и геометрию. «По двум причинам, — поясняет приемная мама, — знания именно по этим предметам нужно было подтянуть, по ним дочка сдавала ОГЭ».

Галина говорит, что и ей, и дочери изначально понравился формат и преподаватель Нина Максимова, которая преподносит материал легко и доступно.

«Алина на ходу усваивала учебный материал. Плюс удобная форма контроля, о чем я уже говорила, — поясняет Галина. — Смысл проекта состоит в групповых занятиях, но мы брали записи уроков, поэтому изучали в удобное время. Фонд «Измени одну жизнь» оплачивает курс занятий (не более трех курсов). Курс можно просматривать онлайн или в записи.

Я очень благодарна этому проекту за то, что он помог дочери в сдаче ОГЭ. Экзамен – достаточно стрессовый период, поскольку не все предметы давались легко. И вот он завершился, а мы наконец выдохнули. Было ощущение, что чувство радости разделяют с тобой преподаватели, кураторы проекта.  По сути, они становятся единомышленниками».

Галина также объясняет, что курсы нужны детям, поскольку в рамках обычных уроков они часть материала просто не могут усвоить.

«Да, я сама могу заниматься со своим ребенком, но важно все же разделять роль мамы и репетитора, — подчеркивает Галина. — Я знаю случаи, когда ребенок подтягивается в учебе, но при этом отношения в семье очень и очень сильно портятся, потому что родители заставляли зубрить предметы, корили за отсутствие усердия в работе. Подобного быть не должно, именно поэтому важнейшую роль играют профессиональные педагоги, которые должны увлечь ребенка».

Фото — из семейного архива Левкиных.

Дорогие приемные родители!

Центр онлайн-обучения «Фоксфорд» бесплатно предоставляет приемным детям доступ к записям занятий по школьной программе, чтобы помочь учащимся улучшить успеваемость и качество знаний по выбранным предметам, подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!