Андрей Солодовников из Казани запустил необычную кампанию по сбору средств для фонда «Измени одну жизнь» в рамках проекта «Хороший повод»

Андрей Солодовников в прошлом активно занимался легкой атлетикой и триатлоном. Достиг уровня мастера спорта международного класса в беге на сверхмарафонских дистанциях. Семь раз принимал участие в Чемпионатах Мира и Европы, защищая честь страны. Многократный победитель и призер национальных и международных соревнований в марафонском беге, беге на 100 км и в суточном беге. Андрей рассказывает, как его любовь к маме отозвалась в кампании по сбору средств на создание видеоанкет.

Мы задумались о том, чтобы взять в семью ребенка

Про фонд «Измени одну жизнь» мне рассказала супруга, активный пользователь соцсетей. Она читает блог фонда в Инстаграме, прямые эфиры смотрит.

С женой вопрос о приемных детях мы обсуждали с самого начала нашего знакомства. Но, как часто бывает, то время не то, то обстоятельства. Сейчас у нас три сына. Старшие достаточно взрослые – одному 23 года, второму 16. Теперь можно подумать и об учебе в ШПР.

Андрей с женой Анной и сыновьями Серафимом, Олегом и Валериком.  

Когда мы жили в Пензе, жена занималась волонтерством в детских домах. Проблемы привязанности, новогодние конфеты и отсутствие фундамента под ногами у детей из учреждений она знает не понаслышке.

Супруга считает, что чем больше приемных родителей будут рассказывать о своем опыте, тем больше мифов о приемном родительстве будут развенчаны. И я с ней совершенно согласен в этом.

Идею собрать средства на видеоанкеты предложила жена

Однажды жена предложила мне идею со сбором средств на создание видеоанкет в проекте фонда «Измени одну жизнь» — «Хороший повод». Мы подумали, что спортивный челлендж — то, что нужно. Это марафон, посвященный моей маме.

Почему маме, спросите вы? В нашей семье было двое детей: я и младший брат. По характеру мы достаточно разные люди. Я выбрал спорт, поездки, брат находился рядом с мамой.

Мама жила в Луганске и работала на местном заводе в трубопрокатном цехе. В этом городе прошли мое детство и юность. После окончания школы началась моя спортивная карьера, и я редко стал бывать дома.

О жизни в Луганске остались лишь воспоминания. Помню, как праздновали Новый год. В советское время отмечали тихо, скромно.

Мне близки чувства ребят из детского дома

Я начал заниматься легкой атлетикой в 6 классе, вот уже больше 40 лет живу и работаю в этой системе. Среди моих достижений — обладатель Кубка Европы (2004 г), в том же году занял второе место на Чемпионате мира.

Занятия спортом, особенно на высоком уровне, занимают безумное количество времени. И как следствие, мне нечасто удавалось поговорить с мамой, уделить ей время. Тогда не было интернета, мобильных телефонов. Телефон, телеграмма – вот и все способы общения.

В 17 лет я практически уехал из дома. Сначала на учебу, а через год — в армию. И так получилось, что и во взрослую, самостоятельную жизнь. Встречи с родителями можно пересчитать по пальцам.

Приезжал к ним раз пять от силы за все эти почти 40 лет. Последние годы мог только звонить и высылать переводы. Планировал так: «Вот чуть-чуть, вот сейчас устроюсь, сейчас подготовлю все и заберу маму к себе…»

Александр со своей мамой.

В один момент понял, что все … не успел… Все, что не сказал, не сделал — все…

Приехать на похороны я не мог… Луганск…

Пока родителей живы, мы не ценим общение с ними. Осознание приходит, к сожалению, после их смерти. Возникает пустота, которую ничем и никем не заполнить.

В этом смысле я понимаю ребят из детских домов, которые мечтают о семье. Родительское тепло имеет колоссальное значение для каждого из нас. К великому сожалению, это ощущается только после ухода родителей.

В последние годы жизни я старался быть рядом с мамой и уделять ей внимание. Но с уходом родителей рвется какая-то невидимая нить.

Полумарафон в память о маме

Когда мамы не стало, я решил, что нужно сделать что-то в память о ней. Так и появилась идея с 188 полумарафонами за 188 дней.

У каждого ребенка должна быть любящая семья.

Почему я использовал эти цифры? Мама родилась 25 октября, умерла 30 апреля. Ровно 188 дней прошло между ее днем рождения и днем смерти. Я подумал, что ровно этот период и буду проводить полумарафоны.

Все мои чувства вылились в челлендж #мойбегдлямамы. Хотел этим напомнить всем тем, кто еще может успеть, обнять свою маму, позвонить ей, сказать самые важные слова! Это надо делать прямо сейчас!

Этот челлендж может приносить пользу другим людям, так и появилась идея с кампанией по сбору средств для «Измени одну жизнь».

У каждого ребенка должна быть семья

Мир меняется, становится гуманнее. При советской власти были так называемые беспризорники. Государство решало их судьбу по формуле образование+трудоустройство. Власти казалось, что если бывший детдомовец обучен и трудится на предприятии, то можно ставить галочку.

Мало кто думал о том, что помимо социального человеку нужно еще и тепло родного дома.

В детстве пару лет у нас в семье жил мой двоюродный брат из-за семейной ситуации, потом все наладилось, и его забрала домой родная мать, моя тетя.

А мысль о детях без родителей у меня с тех пор осталась.

У каждого ребенка должна быть семья. Даже на уровне тактильных ощущений: ребенок может подойти, обнять маму, отца, и в нем зарождается частичка добра. Человек, воспитанный в семье, иначе смотрит на мир.

До Нового года остался месяц, пожелаю фонду «Измени одну жизнь» помочь как можно большему числу ребят из домов ребенка и детских домов найти своих родителей, семью, дом.

Читать также — Как мы создаем видеоанкеты

И конечно, хочется, чтобы в будущем этих учреждений не было, чтобы малыши и подростки, оставшиеся без кровных семей, сразу попадали в заботливые семьи.

А еще пожелаю всем пользователям заниматься спортом, по возможности как можно больше времени проводить с родными и любимыми людьми!

Всего 3 шага — создать кампанию на платформе «Хороший повод»

  1. Зайти на страницу Начать кампанию
  2. Внести свои данные, поставить сумму сбора. К примеру, 4000 рублей
  3. Выбрать проект, которому вы помогаете. Например, «Видеоанкеты»

Вы сразу получите ссылку на готовую кампанию, которую можно будет редактировать в Личном кабинете.

Присоединяйтесь!

Делитесь своим Хорошим поводом с родными, друзьями, знакомыми и вместе помогайте детям!

ХОРОШИЙ ПОВОД ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ

 

Фото — из семейного архива Солодовниковых.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!