Приемный папа Константин Пустырев – о том, как психологи помогли ему взять в семью подростка и пережить адаптацию

О себе

Мне 37 лет, пока я «папа плюс и.о. мамы». По образования — фельдшер, работал на «скорой», гемодиализе, в СПИД-центре.

С 10 лет я стал христианином, и так или иначе моя жизнь пересекалась с историями детей-сирот. Уже в 12 лет побывал впервые в детском доме, и не раз. Видимо уже тогда Бог готовил мое сердце.

По общественной линии занимался поиском пропавших, вопросами детей, оставшихся без родителей, а также другими социальными направления.

Даже еще 3,5 года назад я не предполагал, что стану приемным папой, тем более еще до того, как женюсь, как приобрету собственное жилье.

Я лишь усиленно помогал в поиске семьи для своего очередного подшефного подростка из детского дома, а также по его медицинским вопросам.

О «рождении сердцем»

Я, как говорят, «родил сердцем». И надеюсь, не в последний раз.

В мае 2018 года сын стал сыном, а я стал папой, а не просто Константином Викторовичем или Костей, как тогда уже Дима (мой сын) называл меня.

Сейчас я онлайн-предприниматель, и эта перемена  была связана как раз с тем, что я стал папой, а вскоре понял, что совмещать классическую работу в медицинском центре и родительство с ребенком с особенностями здоровья и непростым прошлым, не смогу. Я нужен был сыну 24/7 рядом, но понял это не сразу.

О тех, кто помог

Очень большую поддержку словом и просто морально оказали тогда разные приемные родители, отцы, которые стали приемными папами, будучи не женаты тогда, ну, и конечно, двое специалистов фонда «Измени одну жизнь», которых я называю «акушерки нашей семьи».

Конечно же, решающее значение было решение, рожденное в посте и молитве вместе с Богом. Это основа рождения и продолжения нашей семьи, и мой основной ресурс.

О поисках и просьбах

Поскольку я плотно общался с ребятами из детских домов по общественной линии, то психологические аспекты стали недалекими уже тогда.

Но впервые я попросил помощи психологов уже на этапе наставничества одного из подростков, который и стал позже сыном. Это были психологи благотворительных фондов, в том числе, фонда «Измени одну жизнь». Тогда это были консультации по поводу детских психотравм, границ.

Тогда я не имел контактов с проектами по наставничеству, все делалось впервые. И очень здорово, что мне, даже не приемному родителю, психологи фонда «Измени одну жизнь» оказывали такую поддержку регулярно.

А потом — в процессе принятия решения стать родителем. А потом и далее. Настоящая прямо служба дистанционного сопровождения. Хотя, проездом через Москву на лечение, мы с психологами виделись разок и очно.

Ну и на этапе, когда я заметил цветущее выгорание, то здесь так же была «скорая помощь», буквально менее двух лет назад.

О первой консультации


За первой консультацией я обратился задолго до того, как стал папой, я даже не знал тогда, что стану им. А о фонде «Измени одну жизнь» знал, наверное, года с 2014-го.

Тогда я искал вебинары о том, как правильно строить работу с детдомами, как общаться с детьми, чтобы не навредить им. А бывать в детдомах доводилось раза 4-5 за год по линии участия в Консультативном совете Следственного управления СК РФ по Республике Бурятия по вопросам детей.

Позже я использовал видеоанкеты, созданные фондом «Измени одну жизнь», чтобы рассказывать другим людям о ребятах, с которыми я познакомился в детдомах, желая помочь найти им семью. Поэтому мне нетрудно было обратить внимание на раздел сайта фонда – «Консультации приемных родителей».

О качестве

Помощь специалистов вылилась в достаточно регулярное сопровождение, огромную поддержку. Тем более, когда специалисты и сами приемные родители, то уровень взаимопонимания намного больше. В процессе мы обменивались опытом.

Какие-то отдельные случаи описывать не могу. Разное бывало, но все преодолели. Главное — вовремя звать на помощь и не закрываться.

Я считаю, что поведение — это лишь сигнал того, что внутри. Поэтому зрить важно в корень, какие эмоции, чувства, потребности затронуты, а в самом основании — вопросы мировоззрения, которые формируются, начиная с внутриутробного периода жизни ребенка. В этом также большая поддержка от специалистов.

Для тех, кто хочет разобраться в том, что происходит с приемным ребенком, мы советуем записаться на бесплатные консультации с нашими экспертами

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

О ценности

Такие бесплатные онлайн консультации экспертов очень ценны. Это доступно в любом городе. И ценно очень, что расходы на это покрываются пожертвованиями на проекты благотворительных фондов, в частности фонда «Измени одну жизнь».

Потому что помощь авторитетных практиков всегда не из дешевых, и не всегда семьи могут себе позволить такой ресурс, а он необходим, чтобы исцеление ребенка шло, исцеление родителей, которые живут 24/7 с букетом травм, чтобы семьи не распадались и не было возвратов, которые губительны для детей.

Поддержка именно семьи, ресурса родительского нужна как для приемных семей, так и кровных.

Иногда, даже если и есть в своем населенном пункте опытный специалист, но не всегда есть возможность поехать к нему. И онлайн консультации — большое подспорье. Спасибо вам!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!