Просматривая видеоанкету, думала, как такой ребенок еще в системе? Вы делаете большое дело, снимая видеоанкеты! Это увеличивает шансы ребенка найти семью

Елена и Дмитрий Витязевы из Иркутска решили взять в семью маленькую Настю, уже будучи родителями двоих сыновей. Елена рассказала фонду «Измени одну жизнь», как она засмотрела «до дыр» видеоанкету Насти, почему не поверила словам регоператора о девочке, что вызвало у будущей приемной мамы страх в доме ребенка, о чем она не знала и как спасала себя во время адаптации, а также о чем должны помнить те, кто хочет стать замещающей семьей.

Елена с Настей.

В приемство мы шли по желанию, а не из жалости

Однажды мы решили с мужем, что можем и в силах воспитать еще одного ребенка. Рожать уже не разрешили врачи, поэтому мы задумались о приемстве. Долго изучали тему, читали книги, читали блоги приемных мам в Инстаграме, прошли ШПР.

К моменту, когда забрали Настю в нашу семью, у нас уже не было представления о приемстве, как о геройстве, как о спасательстве, мы не шли из жалости. Желание есть, ресурс есть, идем и делаем.

Получив заключение опеки, я встала на учет в ближайших районах и стала просматривать Федеральную базу данных (ФБД).

Я расширила географию поисков

Это была середина октября 2020 года, тогда многие региональные операторы и опеки были на карантине, работали удаленно или не работали вообще. Поэтому я искала ребенка именно в базе. 100% ответов на мои запросы по телефону были: «Выписано направление, подписано согласие, восстанавливается мама, оформляет опеку бабушка» и т.д.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Я расстраивалась и все больше расширяла географию поиска. Сначала я планировала смотреть только Иркутскую область, Бурятию, Красноярский край, т.е., куда можно относительно быстро добраться на машине.

Потом я расширила поиски от Урала до Дальнего Востока.

Видеоанкету Насти засмотрела «до дыр»

Среди анкет детей Кемеровской области я увидела Настину. У нее еще была видеоанкета, я засмотрела ее «до дыр»! Показала мужу, смотри, говорю, какая девочка!

Видеоанкета Насти, созданная фондом «Измени одну жизнь».

Просматривая видеоанкету, думала об одном, как такой ребенок (здоровый, активный, красивый) еще в системе? Я смотрела на ее мимику, эмоции, как она общается с воспитателем, как играет с пупсом.

Вы делаете большое дело, снимая видеоанкеты! Это увеличивает шансы ребенка найти семью многократно.

Дорогие друзья! 

Приемные родители часто звонят и пишут в фонд с просьбой прислать видеоанкеты их сыновей и дочерей. Мы сделали так, чтобы вы могли получить их легко и быстро. 

Для этого внесите данные о себе и детях по ссылке https://changeonelife.ru/priemnyim-semyam/parent-form/

Не поверила регоператору

Я выписывала данные, звонила регоператорам, получала все те же ответы. Теперь я отчетливо понимаю, откуда растут ноги у убеждение: «Детей нет».

Но, правда ли то, что нам говорят регоператоры? Мой опыт интересный.

Настя во время первой встречи с будущей мамой в доме ребенка.

Регоператор Кемеровской области работал удаленно, по факту это означало, что на телефон никто не отвечал. Я дозвонилась в приемную Министерства образования Кузбасса, рассказала ситуацию, у меня взяли телефон, сказали, что на неделе сотрудник перезвонит.

Я стала ждать, ежедневно звонила на неотвечающий телефон, написала еще письмо-запрос на электронную почту регоператора (получила ответ ровно через 30 дней).

В один из дней регоператор действительно мне перезвонила и сказала, что Настя оформляется в семью. Я расстроилась, но не поверила.

Обзвонила все опеки и нашла Настю

Я решила по-другому найти информацию о ребенке. Выписала все районы, где были дома ребенка, телефоны опек и села обзванивать их всех. Говорила, что ищу данные о ребенке, просила проверить базу, т.к. регоператор не на связи (это была правда).

По классике жанра Настя нашлась в последней опеке из списка – в городе Новокузнецке. В опеке я узнала, что на Настю действительно было подписано согласие, но кандидат отказался.

Меня спросили: «Будете знакомиться?» Я ответила: «Конечно, покупаю билет!»

Чтобы найти верную информацию о Насте, Елена составила список опек и обзвонила их все.

Настя была первым ребенком, с которым я поехала знакомиться. Очень волновалась, но зашла в Дом ребенка, абсолютно без эмоций, работал только рассудок.

Это, наверное, моя психозащита сработала.

Вышла из дома ребенка со страхом

Привели Настю. Какая она маленькая! Поставили передо мной, смотрит из-под челки, стоит – раскачивается. Видно, что боится.

Я принесла ей игрушку и книжку, получилось немного поиграть. Когда время закончилось, воспитатель позвала ее на обед. Меня поразило, как Настя легко оставила игрушки и послушно пошла. Знаете, такой безвольный солдатик: делает, что сказали, не перечит. Я говорю: «Забирай игрушки, это тебе!»


Она смотрит на воспитателя, ожидая разрешения. Воспитатель кивает, мол, можно. Настя с жадностью хватает в охапку подарки и убегает.

Вышла из дома ребенка я с одним чувством: страх. Я думала, что же я делаю, я не справлюсь. Но и оставить Настю там я уже тоже не могла. Просто не могла.

До сих пор вспоминаю на ее кофточке крупный такой синий штамп казенного учреждения.

У Насти теперь есть и родители, и братья.

Оказалась не готовой к адаптации

Я считала, что готова к адаптации, по факту оказалось, что нет.

Я готовилась к плохому поведению ребенка, ужасам про размазанные какашки и истерики. Я не готова была к собственным чувствам. Что мне настолько будет тяжело, что я не смогу есть несколько суток, и «выплывать» только на афобазоле, я не ожидала. Я считала себя такой осознанной.

А по факту, не готова была к тому, что я телом не могу принять чужого ребенка, хотя Настя ничего плохого не делала. Даже не плакала. И вкусно пахла.

Меня первое время тошнило. Наверное, это был своеобразный токсикоз)

Но как к этому подготовиться? Не знаю. Со временем это прошло. Но наша адаптация еще не прошла. Процесс идет.

Адаптация еще идет. Адаптация влияет на всех членов семьи, это так.

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

Младший сын, который стал средним, сначала ревновал. Теперь я вижу, что растет очень заботливый мальчик.

Приход приемного ребенка в семью это – стресс

Вообще, приход приемного ребенка – стресс. Все процессы выстраиваются заново, дети борются за внимание родителей, родители часто на нуле.

Но мы, взрослые, должны помнить, что мы – ВЗРОСЛЫЕ, в наших силах менять ситуацию, принимать решения, успокоить ребенка, если надо.

Мы создаем спокойное и безопасное пространство для своих детей. Поэтому, поштормит, и успокоится)

Елена говорит, что ей сложно отвечать на вопросы о любви к приемной дочери, но она уверена, что идет по верному пути.

Настя в семье почти 10 месяцев. Я все больше ей любуюсь. Тому, какая она. Знаете, как любуешься своерожденным ребенком, в нем прекрасно все.

Радуюсь ей. Мне она нравится. Мне она приятна. Мне хочется ее обнять, поцеловать. Хочется, а не потому, что надо.

Может это и есть «принятие».

Читать также — Тысяча и один способ укрепить привязанность

Мне по-прежнему сложно ответить на вопрос: любишь ее уже? Но мы на верном пути!

Приемство – крутой опыт 

Несмотря на всю мою подготовленность к приемному родительству, сейчас, оглядываясь назад, могу сказать, что это было примерно так: ныряем, а там по ходу дела разберемся!))

Елена рассказывает, что в трудные времена важно не забывать о самой себе, чтобы быть в ресурсе.

Не могу сказать, что материнство и приемство – это одинаково. Мало времени прошло.

Об этом могут рассказать приемные родители со стажем 10-15 и более лет или выросшие приемные дети. Для меня – по-разному. Но это крутой опыт.

Как помочь самой себе

В трудные времена важна поддержка. И важно помнить о себе.

Что мне помогало:

Во-первых, я каждый день уходила (уезжала) из дома хотя бы на 1-1,5 часа, иногда просто каталась по поселку и слушала музыку. Иногда читала книгу и пила кофе. Иногда гуляла в лесу. Восстанавливала силы.

Во-вторых, необходима поддержка единомышленников, т.е. уже состоявшихся приемных родителей. Многие ведут блоги в Инстаграме, такие Инста-дневники. Читаешь их и понимаешь, что все ок. Ты – ок, и что происходит  — тоже нормально.

Из профессионалов мне помогали книги Людмилы Петрановской и ее блог в  Инстаграме, а также блоги ИРСУ, волонтерских фондов, приемных родителей.

Советы будущим приемным родителям

— если ваша мотивация «спасти сиротку», лучше оставить эту идею. И помочь чем-нибудь другим, например, пожертвованием на видеоанкету. Или стать наставником. Жалость пройдет очень быстро, а проблемы нет.

Если ваша мотивация «спасти сиротку», лучше оставить эту идею, уверена Елена.

— подготовить себя физически. Пройти медобследование, подлечить, что нужно, сходить на массаж, съездить в отпуск. Принимать ребенка в семью нужно не из последних сил, а от их избытка.

— заручиться поддержкой близких, чтобы была возможность на «Передышку». Чтобы было, с кем поплакать или с кем оставить ребенка и сходить в кино, например.

— без вины спокойно пользоваться услугами клининга или няни, если это необходимо. Беречь себя (как бы это избито не звучало).

— не приглашать первые месяцы в гости друзей и родственников, самим не ходить по гостям, не отдавать ребенка в детсад сразу. Нужно время, чтобы ребенок понял, кто его близкий круг.

— посетить невролога. У детей из системы 100% есть проблемы с нервной системой. Переезд к вам, это тоже сильнейший стресс, возможно потребуется грамотное медикаментозное сопровождение, в этом нет ничего плохого.

Фото — из семейного архива Витязевых.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

9 комментариев
  • Елена Васильевна

    Огромное спасибо за большую и нужную работу , за видеоанкеты . Мы год искали доченьку, пересмотрели десяток видеоанкет. Жаль ,что не все детки их имеют. Нашли в соседней области. Особенно тяжело попасть в семью детям с особенностями развития. Анкеты приближают этот радостный момент обретения семьи для детей!

    4 ноября 2021
    • Иоланта Качаева

      Большое спасибо за такой отзыв о работе фонда! Передам всей нашей команде! Видеоанкета есть у вашей дочери?

      5 ноября 2021
    • Иоланта Качаева

      Елена Васильевна, спасибо за добрые слова! Рады вам помочь! Будем вам благодарны, если оставите отзыв о работе нашего сайта, журналистов, блогеров, редакторов, а также всего фонда — здесь https://changeonelife.ru/about/reviews/people/ — внизу есть кнопка ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ.

      29 ноября 2021
  • Мария

    Здравствуйте, фото увидела и узнала девочку, это я брала на неё согласие, но мне всё время ставили 1,5 года препятствия, то документы собирали, то родителей родных искали для суда, то карантины, в итоге взяла в своей области малышку, которой был месяц, но потеряла с ними время, с этой опекой, так жаль, а девочке пожелала хорошей семьи. Рада что у неё всё хорошо.

    3 ноября 2021
  • Евгения

    Я бы не стала так категорически отвергать мотивацию «жалость». Бывает по-разному. У меня в начале только жалость и была, чувство, что «без меня пропадет».
    Было много сложностей, любовь росла постепенно. Было это очень давно, 25 лет назад. Мы — близкие, родные люди.

    2 ноября 2021
  • Ксения

    Абсолютно согласна с мотивацией. Жалость — не та причина, которая должна побуждать к приемству. Это путь в никуда, так как ожидания совсем другие, абсолютно другой подход и понимание проблемы. Это как раз те самые «розовые очки», о которых так часто говорят в ШПР. И насчет регоператоров тоже 100% правда — проверено на себе. «Детей нет» и все тут. К сожалению, не все из них заинтересованы в успешном результате… А Вам удачи и огромное спасибо за пост — он полон оптимизма, мотивирует идти дальше, хотя руки у нас уже постепенно опускаются, ведь наша детка до сих пор так и не нашлась…

    30 октября 2021
  • Ольга

    Читала вашу статью и как-будто о себе читала…. Те же чувства, эмоции… У меня получилось так, что дочь ко мне пришла в самый тяжёлый жизненный период, когда силы моральные и физические были почти на исходе, большие проблемы на работе, а затем я и вовсе осталась без работы… Сказать что тяжело, не сказать ничего…. Но действительно, очень помогает общение с другими приёмным и родителями, так как лучше их тебя действительно никто не поймёт. Но я верю, что все образуется, и очень рада, что она у меня, а не в дд…

    30 октября 2021
  • ГАЛИНА

    Молодцы!Так держать.
    Ребенок,действительно,это огромный труд и терпение.
    Но с любовью и Божией помощью,всё преодалимо.
    Мы тоже на адоптации 2 месяца.
    И замечательно и здорово смотреть как ребенок меняется на глазах,как познает и развивается все больше и больше.
    Терпения,Вам и здоровья!!!

    29 октября 2021
  • Валентина

    На фотографии, где девочка бежит по побережью, она выглядит такой домашней, любимой и счастливой. Это сделали Вы, спасибо за Ваш пост!

    29 октября 2021