Мы думали, что усыновить ребенка – это легко и приятно. Но даже узнав обо всех трудностях приемного родительства, мы не отказались от этой идеи

Приемная многодетная мама Екатерина Александрова — о том, как они с мужем не испугались диагнозов и неполного статуса будущей дочери, как видеоанкета стала ее историей, как вместе с детьми пережили адаптацию и решили взять еще одного ребенка в семью. 

Екатерина с мужем и детьми. Тае 2 года и 7 месяцев в семье.

В ШПР наши розовые очки слетели

Нам с мужем всегда хотелось иметь большую дружную семью. Еще на стадии знакомства мы обсуждали этот вопрос и выяснили, что оба хотим иметь не только родных, но и приемных детей.

Самое первое, что мы сделали на пути к нашей мечте, это прошли обучение в ШПР. Изначально идея взять приемного ребенка рисовалась легкой и приятной: нам казалось, что мы возьмем малыша в семью и будем жить спокойно и счастливо, только улыбаться и радоваться. К тому времени у нас уже был один кровный ребенок.

Но в ШПР наши розовые очки слетели вмиг! Мы узнали об этапах и трудностях адаптации, о том, сколько ресурсов, прежде всего моральных, нужно иметь, чтобы принять и полюбить ребенка, уже травмированного системой, часто с проблемным прошлым и пугающим букетом диагнозов.

Первое время мы были в шоке, что все настолько непросто. Иногда выходили с занятий и ехали домой молча, переваривая информацию.

Но идея взять приемного ребенка только окрепла: узнав, с какой болью и ощущением ненужности живут дети в детских домах, мы еще больше захотели взять кого-то из них в семью!

Во время учебы узнали, что ждем малыша

Мы посещали ШПР в 2017 году, и во время учебы узнали, что ждем малыша. Это был и долгожданный ребенок, и в то же время полная неожиданность. На семейном совете мы решили повременить с приемными детьми до того, как наш второй сын родится и немного подрастет.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Когда Кириллу, младшему, исполнилось два года, мы почувствовали, что у нас снова появились силы и желание продолжить наш путь в приемное родительство. Наши собственные родители никогда нас не отговаривали от этого шага, воспринимали идею приемных детей спокойно. Это стало для нас дополнительной поддержкой.

Видеоанкета Таисии, созданная фондом «Измени одну жизнь».

Старшего сына к возможному появлению нового члена семьи мы готовили задолго, еще когда учились в ШПР, много рассказывали ему о детках в домах ребенка. Никита сам писал согласие в опеке, что не против нашего решения.

Младшему, когда мы уже нашли Таисию, показывали фото и видео будущей сестренки, рассказывали, что он станет старшим братиком для нее.

Меня не испугал ни список диагнозов, ни неполный статус

Получив заключение о возможности быть усыновителями, в октябре 2020 года мы встали на учет у двух региональных операторов, Московской и Владимирской областей.

Каждый четверг я просматривала обновления базы усыновите.ру, звонила операторам, также регулярно мониторила сайты фондов «Дети ждут» и «Измени одну жизнь». Несколько месяцев прошло в безуспешных поисках.

В январе 2021 года, в очередной раз просматривая базу, я увидела фото Таисии, но не задержалась на нем, так как статус у ребенка был неполный, к тому же мелькнула мысль, что на нее наверняка уже выписано направление или есть согласие.

Но через некоторое время ее фото в базе попалось мне снова, и мы решили узнать о девочке побольше. Оказалось, что на ребенка выдано направление, но кандидаты отказались, даже не приехав познакомиться.

Мы попросили выписать направление на посещение, оператор быстро все оформил, и уже на следующий день оно было у нас на руках.

Когда мы забирали направление, у меня было четкое ощущение, что это наш ребенок и к оператору мы больше не вернемся. Меня почему-то не испугал ни список диагнозов, ни неполный статус девочки. Было убеждение, что она нас ждет.

Знакомство прошло очень быстро

Мы собрали все нужные документы и поехали знакомиться. На первой встрече не было никакого озарения, что это точно наша дочь.

Встреча прошла очень быстро: время было перед обедом и тихим часом, нам привели голодную и сонную Таю. Она испугалась незнакомых людей и прижалась к воспитателю.

Я про себя отметила, что раз она четко разделяет «своих» и «чужих», значит, с привязанностью у девочки все в порядке. Бросилось в глаза резкое отличие ребенка на фото и в реальности, это касалось состояния здоровья. К моменту знакомства я уже была подкована в вопросах групп здоровья и различных детских заболеваний, потому что постоянно общалась с приемными мамами и кандидатами в опекуны.

Екатерина с мужем и с Таисией перед отъездом домой из дома ребенка.

Потом я получила исчерпывающие ответы от врача дома ребенка. Забегая вперед, скажу, что из всех диагнозов остался только один, его мы исправляем с помощью остеопата, ЛФК и посещения бассейна.

На третьей встрече мы подписали согласие

У нас было время, чтобы все обсудить, взвесить свои ресурсы. На третьем посещении мы подписали согласие.

Поскольку оформление документов шло небыстро, мы ездили к Таисии почти все 10 посещений. И каждую встречу ждали с нетерпением, все больше проникаясь к дочери нежностью и привязываясь к ней.

Когда опека сообщила, что мы можем забрать Таю домой, у меня было ощущение, что у нас снова родился ребенок. Чувство безусловного счастья накрыло нас всех.

Я сохранила видеоанкету Таисии

Кстати, видеоанкету Таисии на сайте «Измени одну жизнь» я увидела уже после подписания согласия. Я сохранила видео, и мы с сыновьями просматривали его, пока ждали дочку домой. А сейчас мы смотрим его с Таей, я ей рассказываю, где она жила целый год и откуда мы ее забрали.

Это видео – ее маленькая история, мы рады, что оно осталось у нас на память. Мы не скрываем от дочери ее прошлое, считаем, что ребенку важно знать правду.

Тая обняла кота и пошла изучать комнаты


Процесс адаптации проходил как по писаному: сначала «медовый месяц», потом стадия «уже не гость» и т.д.

Как только Тая переступила порог дома, она обняла нашего кота Рыжика и смело пошла исследовать комнаты. Было ощущение, как будто она всю жизнь жила с нами, и просто уезжала к бабушке на лето.

Первое время дочка была как замороженная: не плакала, не смеялась, почти не издавала звуков, казалось, совершенно не нуждалась ни в родителях, ни в товарищах по играм.

Я предупредила всех родственников и друзей, что нам необходимо побыть только в своем в семейном кругу хотя бы месяц. Мне было важно нащупать и укрепить эту тоненькую ниточку под названием «привязанность».

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

Не все восприняли такое решение спокойно и с пониманием, но мы выстояли, и месяц был только наш. Мы осваивались дома в новом составе, много гуляли, вместе играли, налаживали быт. Потом стали выходить «в люди», и наоборот, приглашать гостей в дом, познакомили Таю с бабушками и дедушками.

Мы учимся у нашей дочери

Девочка обрела большую семью, оттаяла и ожила. И оказалось, что она очень эмоциональная и активная, умеет и громко хохотать, и горько плакать.

Поначалу она забиралась туда, куда мы и представить не могли, неожиданно падала на вроде бы ровном месте. При этом она плохо ощущала свое тело и положение в пространстве. Для нас, как для родителей, это оказалось сложно и физически, и психологически. Приходилось все время быть начеку.

Серьезных конфликтных ситуаций не возникало в силу возраста малышки: ей было всего полтора года, когда мы взяли ее в семью. Старший сын сразу воспринял Таисию хорошо. Младший первое время проявлял ревность, отбирал у Таи игрушки, норовил толкнуть, не мог спокойно смотреть, как я беру дочку на руки.

Но я старалась уделять всем детям равное внимание, сохранять наши с сыновьями ритуалы и традиции, которые были до появления дочки, так что со временем ревность ушла.

Сейчас дети живут дружно, если ссорятся, то по мелочам, как все дети в обычных семьях. Таисия — удивительно любопытная и открытая миру девочка с легким характером.

Мы учимся у нее не зацикливаться на неприятном, а улыбаться и идти дальше.

Родительская адаптация была сложнее

Тая быстро приняла наш семейный уклад. Первое время мы поддерживали тот график, который был у нее в доме ребенка, потом плавно перешли на режим нашей семьи.

Наша родительская адаптация шла сложнее. Мне очень не хватало поддержки и информации извне, как справляться с той бурей чувств, которую мы испытывали как приемные родители.

Много написано про детскую адаптацию, но очень мало про родительскую. Иногда кажется, что все уже устаканилось, но тут, например, дочка съездит к бабушке на полдня или произойдет непредвиденный сбой режима, и у нее идет откат в адаптации, и это трудно эмоционально выдерживать и снова налаживать.

Самое сложное – в череде бытовых дел не потерять себя. Детям нужна не раздраженная и усталая, а ресурсная, спокойная и ласковая мама.

Именно состояние мамы задает весь эмоциональный фон семьи. Отдохнуть и восстановиться мне помогают чашка кофе, выпитая в тишине и одиночестве, пока домашние спят, общение с другими приемными мамами, время, проведенное вдвоем с мужем. Я слежу за тем, чтобы моменты отдыха обязательно были включены в мой день.

Планируем еще раз стать приемными родителями

Несмотря на трудности, через год-другой, когда вся адаптация пройдет, мы планируем взять еще одного ребенка.

Тем, кто думает о приемном ребенке, я обязательно рекомендую в первую очередь пройти ШПР, а потом серьезно оценить и взвесить свои ресурсы. Если желание останется и только укрепится, то следующим этапом нужно обязательно проработать свое психологическое состояние, все свои травмы, особенно детские.

Очень важно в период адаптации оставаться взрослой устойчивой личностью, на кого ребенок сможет положиться и кому будет доверять.

Приемное родительство перестало быть редкостью. Тая 1 месяц дома.

Не лишним будет посмотреть хорошие вебинары опытных приемных мам, пообщаться с ними, пусть даже дистанционно, чтобы иметь представление об усыновлении на практике, а не только в теории, понимать, с чем можно столкнуться.

Видеоанкеты помогут детям-сиротам

Приемное родительство перестало быть редкостью, но многие люди до сих пор живут со страхами, что дети-сироты – это обуза, плохие гены, неблагодарный труд.

Нужно менять такие установки, рассказывать больше о том, что испытывают дети, потерявшие родителей, о том, как важно ребенку иметь близкого человека. Важно говорить об этом на федеральных каналах и в соцсетях.

Создание качественных фотографий для базы данных и видеоанкет как те, что создает «Измени одну жизнь», помогают детям и приемным родителям быстрее найти друг друга.

Дорогие друзья! 

Приемные родители часто звонят и пишут в фонд с просьбой прислать видеоанкеты их сыновей и дочерей. Мы сделали так, чтобы вы могли получить их легко и быстро. 

Для этого внесите данные о себе и детях по ссылке https://changeonelife.ru/priemnyim-semyam/parent-form/

Детдом не заменит ребенку семью

Никакие детские дома, даже с хорошим финансированием и профессиональными воспитателями и педагогами, не смогут заменить ребенку семью.

Семья — та важнейшая среда в жизни каждого человека, которая должна заложить в ребенке фундамент из доверия к миру, уверенности в себе, в собственной значимости, в том, что ты безусловно любим и хорош уже потому, что просто есть на этом свете.

Тая обрела большую семью, оттаяла и ожила.

Дети в детдомах лишены этого, так как воспитатели и нянечки меняются и стараются никого не выделять среди воспитанников, чтобы те не привыкали к ним.

Такие дети, выходя из детского дома, зачастую не имеют никакой моральной и психологической поддержки, они не знают, как устраивать свой быт, как выстраивать отношения в своей семье, они, по сути, продолжают быть никому не нужными.

Это разрушительно действует на их жизнь, чего нельзя не замечать.

Фото — из семейного архива Александровых.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!