Алена Зирюкина взяла в семью мальчика из детского дома, а еще стала участницей проекта фонда «Измени одну жизнь» «Ангелы-Хранители». Приемная мама распространяет в сети видеоанкеты детей-сирот

Почему решила помогать детям

Я навсегда запомнила, в каких условиях проживал мой приемный сын в социальном отделении больницы, когда я с ним впервые встретилась. Это невозможно забыть.

Тысячи детей-сирот живут в учреждениях, и я понимаю, что и малыши, и подростки могут подвергаться унижению, психическому и физическому насилию.

Их никто не защитит, никто не пожалеет, никто не станет отстаивать их права до тех пор, пока у них не будет любящих, заботливых родителей.

Именно поэтому я решила активно участвовать в устройстве в семьи детей-сирот.

Как стала «Ангелом-Хранителем»

Впервые я увидела фото своего будущего сына в сети. Его фото и анкету продвигали в «Одноклассниках».

Интересно, что в Федеральной базе того региона, где жил тогда мой сын, я его не заметила. То ли фото было неприметное, то ли я просто не обратила внимания.

То есть, почувствовать, что я хочу стать мамой именно этого ребенка, я смогла, когда увидела репост его фото и анкеты в сети.

Я поняла, что продвижение детей-сирот в соцсетях — в группах по усыновлению, в личных аккаунтах – помогает будущим родителям и детям встретиться друг с другом.

Когда я узнала, что в фонде «Измени одну жизнь» есть такой проект — «Ангелы-Хранители», я сразу же присоединилась к нему.

Помогаю кандидатам найти ребенка

Кто такой «Ангел-хранитель» ребенка? Это неравнодушный человек, который принимает посильное участие в устройстве детей-сирот в семьи.

Я состою в нескольких усыновительских группах. Читая посты кандидатов, их вопросы, комментарии, заметила, что некоторые будущие приемные родители не знают, как и где искать своего ребенка.

Многие признаются, что стоят в очереди в своем регионе, ездят в другие города, но не могут найти того мальчика или ту девочку, о которых мечтают.

И я решила, что могу делать репосты видеоанкет детей с вашего сайта на свою страничку в сети, в группы, чтобы ребята из детских домов перестали быть невидимыми, чтобы их небольшие ролики могли увидеть потенциальные кандидаты в опекуны и усыновители.

Как я выбираю видеоанкеты

Иногда подбираю видео ребят по возрасту. К примеру, делаю репосты видеоанкет малышей или, наоборот, подростков. Бывает, выбираю детей из какого-то определенного региона, иногда по имени.

Если я захожу на сайт фонда «Измени одну жизнь» и смотрю видеоанкету какого-то ребенка, тоже обязательно делаю репост этого ролика.

Всего я перепостила уже более 2 тысяч видеоанкет мальчиков и девочек. Более 200 из них уже нашли родителей.

Каждый раз, когда ребенок, чьим «Ангелом-Хранителем» я становлюсь, находит семью, мне приходит письмо из фонда. Это очень волнительно и радостно.

Как еще можно помочь

Также я участвовала в проекте фонда «Измени одну жизнь» «Хороший повод». По моей просьбе друзья вместо цветов и подарков на мой день рождения направляли средства на создание видеоанкет ребят из домов ребенка и детских домов.

В итоге на собранную сумму были сняты видеоанкеты, и несколько детей смогли найти семьи.

Я очень рада, что все мои действия дают результат. Это говорит о том, что любой из нас можно изменить к лучшему не одну жизнь.

Для этого необязательно становиться приемным родителем или жертвовать на благотворительность огромные суммы. Фонд «Измени одну жизнь» предлагает различные способы помочь детям обрести родителей.

Спасибо вам за это!

С начала запуска проекта 9 811 «Ангелов-Хранителей» помогли 21 700 детям стать видимыми, распространяя их видеоанкеты в соцсетях.

Благодаря «Ангелам» 7 435 мальчиков и девочек уже нашли родителей.

Это данные на момент публикации интервью.

Фото — из личного архива Алены Зирюкиной.

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!