Дорогие друзья! Подводим итоги апреля и рассказываем о наших с вами общих достижениях в этом месяце

1. Задули 9 свечей на торте – столько лет исполнилось фонду!

Лучшим подарком на день рождения фонда стало участие всех, кто поддерживает нашу миссию, в акции «СоедиНить жизни». Пользователи сети делились историями о нашей работе и о том, как помочь детям найти дорогу к дому с хэштегом #соедиНитьжизни. 

И каждый такой рассказ о фонде, каждый репост стал еще одной нитью, которая соединяет детей и родителей.

 

2. Снимали видеоанкеты в 16 регионах страны

726 детей, оставшихся без попечения родителей, получили 506 видеоанкет, созданных фондом. Съемки велись в 16 регионах в 74 учреждениях.

«Я очень благодарна и фонду «Измени одну жизнь», и оператору, сделавшему такое замечательное видео, на котором я увидела, как мой будущий сын двигается, как ведет себя, смогла почувствовать его энергетику», — рассказывает  Анна Исмагилова из Уфы.

В видеоанкете, созданной нашим фондом, она увидела своего будущего сына. Личная встреча с Сережей помогла Анне развеять все страхи по поводу группы его здоровья, указанной в официальных документах.

Эти ролики помогут мальчикам и девочкам перестать быть невидимыми и получить шанс скорее найти родителей.

«Именно благодаря видеоанкете на сайте фонда «Измени одну жизнь» я обратила внимание на свою дочь! Надеюсь, мое пожертвование даст такой же шанс другим малышам, — пишет в отзыве на сайте фонда приемная мама Светлана.

 3. Оказали скорую психологическую и юридическую помощь

Юристы и психологи фонда провели 79 консультаций для кандидатов в опекуны и усыновители и приемных родителей.

По словам наших экспертов, замещающие семьи чаще всего обращаются за поддержкой во время адаптации, в состоянии эмоционального выгорания. А кандидаты просят разъяснений и советов юристов.

Такая поддержка помогает справиться с проблемами и трудностями, чтобы дети наши родителей и вместе стали крепкой семьей.

«Благодарна психологу фонда Джессике Франтовой за консультацию. Обращалась с тем, чтобы понять, как вести себя в период адаптации ребенка. Получила поддержку в том, что «все идет по плану», и так называемый «регресс», — нормальный механизм встраивания в семью. Еще очень благодарна за рекомендованную книгу «Затаенная боль», которая помогла лучше понять, как говорить с ребенком об его истории жизни, и что даже в младенчестве говорить о ней не рано и очень важно. А также получила важные советы по тому, где можно поискать ресурсы, чтобы впоследствии не выгореть в качестве приемного родителя», — делится отзывом о работе с психологом фонда Анна, приемная мама.

4. Дали возможность приемным родителям перевести дух

Мы предоставили 312 счастливых часов 25 замещающим семьям по программе «Передышка», когда с детьми занимались бебиситтеры.

Приемные родители в это время могли заняться срочными делами и немного отдохнуть.

С няней девочки могут весело провести время и дать немного отдохнуть маме.

«С ребенком нужно находиться постоянно, 24 часа в сутки. Конечно, бывают моменты, когда необходимо просто сменить обстановку, хотя бы на пару часов. И проект «Передышка» мне в этом очень помогает. Большое спасибо фонду за такую возможность!» — Полина Кибальчич, приемная мама

5. Помогли детям сделать домашку и подтянули успеваемость

17 ребят из приемных семей бесплатно занимались по школьной программе в центре онлайн-обучения «Фоксфорд». 

Репетиторы улучшили успеваемость и качество знаний младших и старших школьников по выбранным ими предметам, помогли подготовиться к ГИА и ЕГЭ.

Чтобы домашние задания не превращались для детей и их родителей в бессонные ночи и обиды друг на друга, в рамках проекта Помощь репетиторов мы подарили 290 академических часов онлайн-занятий для 22 мальчиков и девочек из замещающих семей.

6. Ангелы-Хранители продолжали искать детям семьи


К нашему проекту Ангелы-Хранители присоединились еще 266 человек. Еще 798 мальчиков и девочек из нашей базы получили своих Ангелов.

Виктор Кирячек рассказал, почему он стал Ангелом-Хранителем.

«Мне 53 года, у меня четверо детей. По профессии я агроном. В последние семь лет занимаюсь устройством детей-сирот в семьи, — рассказывает Виктор Кирячек, Участник проекта «Ангелы-Хранители». — Веду две группы в соцсетях, в которых состоят мои друзья. Они, в свою очередь, помогают распространять информацию, видеоанкеты детей. Складывается цепочка, и шансы ребенка найти семью возрастают».

7. Рассказывали на сайте «Измени одну жизнь» о социальном сиротстве и приемном родительстве

На сайте changeonelife.ru  мы опубликовали 14 новых статей и 18 постов от 10 блогеров. Их и другие материалы читали 136 136 пользователей. Мы провели 4 прямых эфира с приемными родителями.

«Я читаю статьи и блоги сайта «Измени одну жизнь» каждый день. Они не повторяются и не теряют своей актуальности. Вместе с Вами я смогла взять из системы двоих детей. Видеоанкету дочки как раз и увидела на любимом сайте. И вопреки диагнозам, вопреки расстоянию… Все получилось максимально гладко. Такое чудо происходит с нами благодаря вашей работе.

Я с огромным нетерпением жду новостей. К сожалению, после прохождения ШПР с приемными родителями больше никто не занимается. И ваш фонд — это наша единственная возможность расти, грамотно понимать ситуацию. Спасибо всей вашей команде от всей нашей семьи!» — пишет пользователь сайта, наша блогер Александра.

Лучшим блогером сайта «Измени одну жизнь» в апреле стала Ольга Гоголева, многодетная приемная мама.

Большая и дружная семья Гоголевых.

«Мне очень нравится делиться с читателями историями из жизни. Они о том, что, преодолев страх, можно получить огромную радость. Перетерпев трудности и уныние, можно получить утешение, — рассказывает Ольга. — Я очень боялась брать в семью 17-летнего парня. И от этого еще больше радуюсь от того, что Колян оказался добрым, веселым, родным, и у него есть совесть. Лешка пришел к нам в 18 лет. И он тоже оказался очень «человечным» и внутри ребенком».

Читать весь блог Ольги Гоголевой

8. Приняли в свои ряды новых друзей фонда 

Еще 2297 подписчиков добавилось в аккаунтах фонда в социальных сетях. Теперь у нас 265 133 друзей.

«Я подписана в Инстаграм на @changeonelife.ru уже больше года, а теперь уже подписана на некоторые семьи, кто взял себе ребенка из детского дома. У нас с мужем иногда пробегает мысль о усыновлении, но нет возможности решить квартирный вопрос, расширить жилплощадь. Мой сын от первого брака вырос и живет отдельно, а во втором браке детей нет, да и возраст уже… Будем ждать внуков)))

Но я очень переживаю за судьбы детей из детских домов, слежу и смотрю, если у кого получается забрать ребенка в свою семью, и это так умиляет. Смотришь на фото и видео, иногда прям до слез, но слез радости, какие дети и родители счастливые, но, конечно, трудности у всех присутствуют, но они все молодцы!» — делится эмоциями подписчик нашего сайта и аккаунта фонда в Инстаграме Екатерина.

9. Помогали всем родителям, не только приемным

На образовательной платформе profamily24.ru в рамках проекта ProFamily стартовал курс «Тайм-менеджмент многодетной мамы» и был запущен второй поток «На пути к ШПР».

«В полном восторге! Нигде больше не получала такой полной, всеохватывающей и интереснейшей информации. Очень понравилась и манера двух ведущих, которые дополняли друг друга. Спокойно и ясно рассказывали о самых сложных и непонятных моментах поведения детей, причинах их поведения, приводили отличные примеры. И структура вебинаров построена очень грамотно, все разделено и логично», — поделилась своим мнением о занятиях участница второго потока «На пути к ШПР».

И уже 1375 человек зарегистрировались на онлайн-курсы.

Мы сделали еще много важного и интересного – и ни одно из этих дел не было бы возможно без вас!

Вместе с вами мы помогаем мальчикам и девочкам из детских домов становиться дочками и сыновьями, обретать родителей, семью, заботу и любовь.

Оставайтесь с нами и поддержите нашу работу, чтобы проекты фонда не останавливались, а вы могли каждый месяц менять жизни не только детей, но целых семей.

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!