В конце уходящего года мы по традиции подводим итоги

Провожая 2020-й, мы вспоминаем, что из-за карантина семейное устройство в стране приостановилось, детские дома закрылись для посещений. Ребята очень тяжело переносили такое затворничество. А мы впервые за всю историю фонда не могли снимать видеоанкеты.

Общественные и некоммерческие организации, в том числе и наш фонд, обратились к главе Роспотребнадзора Анне Поповой. Мы все просили разъяснить постановление ведомства, по которому режим изоляции для сиротских учреждений продлевался до 2021 года. 

Наша просьба была услышана. Мы продолжили снимать видеоанкеты, а потенциальные опекуны и усыновители смогли встретиться с детьми, забрать их в семьи.

Все это время команда фонда не прекращала работу. И хотя мы все были на удаленке, но были вместе. Все программы и проекты фонда действовали.

Чего мы добились в 2020-ом:

1. Фонд «Измени одну жизнь» вошел в ТОП российских НКО и занял первое место в группе показателей «Прозрачность деятельности» и второе место по признанию обществом и активности в социальных сетях и СМИ.

2. Мы стали вновь снимать видеоанкеты детей-сирот. Съемочные группы фонда сдавали тесты и надевали защитные костюмы, записывали видео с ребятами в СИЗах, на улице — все для того, чтобы дети-сироты перестали быть невидимыми.

Вот так выглядели наши операторы на съемках в детдомах в условиях карантина. Фото — из архива фонда.

3. Предоставили кандидатам в приемные родители бесплатные онлайн-консультации юристов и психологов фонда, чтобы будущие мамы и папы как можно быстрее встретились со своими детьми и забрали их домой. Замещающие семьи также получали консультационную поддержку.

4. В замещающие семьи приходили бебиситтеры в рамках программы «Передышка». Во время локдауна наши няни специально прошли обучение, чтобы проводить онлайн-занятия с детьми. Приемные дети получили возможность онлайн-обучения по школьной программе в центре онлайн-обучения «Фоксфорд».

5. Фонд выступил одним из организаторов IV Всероссийского форума для специалистов в сфере профилактики социального сиротства.

6. Наша команда стала лауреатом V Ежегодной премии «Ассоциации фандрайзеров» «Золотой кот». Мы одержали победу в номинации «Лучшее использование цифровых технологий и фандрайзинговой деятельности» за создание проекта «Хороший повод» – онлайн-платформы для волонтерского фандрайзинга в пользу детей из детских домов и семей с приемными детьми.

Ирина Меньшенина, член Совета Ассоциации фандрайзеров (справа) вручила «Золотого кота» Яне Леоновой, директору нашего фонда. Фото — из архива фонда.

7. Мы усовершенствовали Личный кабинет (ЛК) пользователей сайта changeonelife.ru Теперь в ЛК также можно подписаться на еженедельную рассылку, видеть свои пожертвования, управлять кампаниями.

8. В День защиты детей 1 июня запустили акцию «Надень панамку!» К ней присоединились более 1 000 человек, вместе с вами мы собрали средства на создание 163 видеоанкет.

9. Вместе с компанией Mondelez и брендом Milka запустили Всероссийскую Волну Нежности. Участники акции #ВолнаMilka копят сердечки за покупки продукции Milka и могут передать сердечки на создание видеоанкет. В рамках кампании снято 302 видеоанкеты для 320 детей, 9 мальчиков и девочек из них уже нашли семьи. 

10. Больше 1 млн пользователей посетили сайт changeonelife.ru, читали статьи, новости, инструкции и блоги, делились своим опытом, оставляли комментарии, смотрели и распространяли видеоанкеты, поддерживали проекты фонда.

Сергей Дмитриев на встрече в доме ребенка с будущей дочкой Соней. Опекуны и усыновители смогли встретиться с детьми и забрать их домой, в семьи. Ф0то — из семейного архива Дмитриевых.

11. Мы дали старт обучению всех желающих на курсах на темы детско-родительских отношений на образовательной платформе profamily24.ru в рамках проекта ProFamily и запустили на Android мобильное приложение для детей и родителей, позволяющее находить развивающий и обучающий контент  на YouTube.

12. К аккаунтам фонда в соцсетях прибавился  канал фонда в ЯндексДзен, на него уже подписались более 11 000 пользователей, которые читают и активно обсуждают наши материалы.

Дорогие друзья!

Мы ощущали вашу помощь в течение всего года, спасибо вам за это! 

Но нужна еще поддержка, чтобы создать видеоанкеты всех тех ребят, которые ждали этого целый год. Чтобы у детей появился шанс на семью.

ШАНС ДЕТЯМ НА СЕМЬЮ

 

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!