Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 3 ноября 2016

Валентина Никулина: «Дети с синдромом Дауна острее других нуждаются в родителях»

1
983
0

Валентина Никулина, мама шестерых кровных детей рассказала корреспонденту фонда «Измени одну жизнь» о том, как рождение ребенка с синдромом Дауна привело к удочерению двух девочек с таким же диагнозом.  

Вика Ангелина Лиза-2

Вике, Ангелине и Лизе очень нравятся воздушные шары. Все фото — из семейного архива Никулиных.

У Михаила и Валентины Никулиных — шесть кровных детей: Анастасия (20 лет), Степан (17 лет), Анфиса (14 лет), Ольга (10 лет), Николай (6 лет), Ангелина (4 года) и еще двое приемных: Вика  (4 года) и Лиза (3 года).

 «Ваш ребенок родился с синдромом Дауна»

Валентина говорит, что их главный с мужем жизненный девиз: «Многодетная семья – это образ жизни, мысли, чувств». Когда Валентина родила шестого ребенка — Ангелину, врачи поставили диагноз: синдром Дауна.

Ольга Николай Ангелина (1)

Ольга, Ангелина и Николай. 

«Когда родилась Ангелина, я испытала некий шок, — рассказывает она. — Непонимание. Но меня сильно поддержали старшие дети, которые зашли в Интернет, и мы все вместе с ними собирали информацию о синдроме Дауна. Наверное, мы увидели в этом некий знак: если однажды примем решение взять в семью приемного ребенка, то он тоже должен быть с таким же диагнозом».

Вскоре супруги обратились в фонд «Даунсайд ап», сотрудники которого помогли литературой, советами. А вся семья вместе оказала мощную психологическую поддержку друг другу. Перед тем как взять Лизу и Вику, родители посоветовались со старшими детьми, спросили их мнение. Дети согласились.

«Когда нам принесли Лизу, она вцепилась в меня»

Валентина с Михаилом изучали базы данных, проходили обучение в школе приемных родителей в Люберецком районе Московской области. В базе данных они увидели фотографию Лизы. Она была родом из Крыма.

«Лиза мне сразу же запала в душу, как только увидела ее фото, — говорит Валентина. — В итоге мы с мужем окончили ШПР и полетели в Крым. Я получила одобрение опеки, и ощущение было сродни положительному тесту на беременность. Психологически я ощущала появление еще одного ребенка в семье. Было такое настроение: скорее бы увидеть девочку. Но при этом было страшно: как пройдет первое знакомство. И вот Лизу нам выносят. Крохотная, в свои два года она весила всего шесть килограммов. Совсем малюсенькая. Я заплакала, муж прослезился. Она сидела в манеже, никто ей не занимался. Когда ее нам принесли, Лиза вцепилась в меня. Настолько ей необходима была ласка и тепло. Мы подписали документы и забрали девочку».

Лиза в детдоме-2

Такой Лиза была в детском доме.

Пока супруги Никулины были в Крыму, им позвонил биологический отец Лизы и предложил встретиться. «Он вместе с супругой хотел посмотреть на нас, — объясняет его просьбу Валентина. —  Дело в том, что девочку должны были забрать американцы в семью, но на тот момент Крым стал российским, и на эту территорию распространился закон о запрете усыновления гражданами США. Кровные родители Лизы хотели узнать, кому и в какие руки девочка попала. Мы встретились, поговорили. Нам активно помогали фонды «Ванечка» и «Измени одну жизнь».

«Вика сказала громко: «Это моя мама!»

В течение полугода родители и их кровные дети вместе с Лизой проходили адаптацию, привыкали друг к другу. После чего отправились за второй девочкой в детский дом в Кузьминках.

Вика

«Вика меня обняла и сказала остальным нашим детям громко: «Это моя мама!».

«В детдоме проходил День открытых дверей, где мы встретили Вику. Для своего диагноза — синдром Дауна — она была хорошо развита. И физически, и речь хорошая, и одевалась Вика самостоятельно. Когда мы пришли вместе к нам дом, Вика меня обняла и сказала остальным нашим детям громко: «Это моя мама!». Все, конечно, буквально обалдели».

У детей с синдромом Дауна другая система координат

«Дети  с синдромом Дауна медленнее развиваются, у них другая система координат, — рассказывает Валентина. — Если норма учиться ходить идет в годик, то они идут в два. Говоря о темпах все надо умножать на два. Развитие будет, только чуть медленнее. Речь для детей с синдромом Дауна — слабое звено. Но Вика, Лиза и Ангелина ходят в обычный детский сад, где занятия проходят в обычном режиме».

image (2)

Лиза и Ангелина — верные подружки.

Все образовательные моменты родители стараются обыгрывать в быту. «К примеру, накрываем на стол, и я говорю: «Сейчас Вика принесет нам ложки». В этом упражнении идет понимание речи: дети понимают, что идет за ложками именно Вика, а не Лиза и Ангелина. Девочки любят загружать посудомойку, сортировать тарелки. Это происходит естественно. Таким образом бытовые вещи превращаются в тренинговые, как и велят профессионалы».

«Никогда не сдавайтесь»

Семья Никулиных на отдыхе

Валентина с детьми на отдыхе.

«Дети с синдромом Дауна очень не защищены и острее остальных нуждаются в родителях. Они не должны завершать свою жизнь в ПНИ», — уверена Валентина.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!