Вера Рыклина
Вера Рыклина 19 декабря 2014

Давайте говорить друг-другу комплименты

0
917
0

accepting-compliments

Вам приятно слышать комплименты? Правда, это здорово, когда кто-то хвалит вашу прическу, туфли, работу, манеру водить машину? Комплименты – важнейшая часть нашей жизни, которую мы часто недооцениваем, считая пустой формальностью. Но на самом деле психологи уверяют, что именно такая похвала, как бы между делом, во многом формирует самооценку человека. Поэтому так важно говорить комплименты своему ребенку. Особенно важно говорить приятные вещи детям со сложной судьбой, тем, у кого в анамнезе тяжелые психологические травмы, несчастья и испытания. Например, в случае с усыновленными детьми комплименты помогают быстрее наладить взаимоотношения и установить доверительную связь между малышом и его приемными родителями. Сайт Imom.com подготовил список из 5 комплиментов, которые родители обязательно должны почаще говорить своим отпрыскам

  1. Ты — очень хороший человек
    Мы живем в мире, где традиционные ценности становятся все более условными. Добродетели уже не пропагандируются так активно, как это было еще лет 30 назад. Подчеркивайте хорошие черты в характере своего ребенка: хвалите его за то, что он добрый, честный ответственный и надежный, иначе ему будет сложно понять, что это все еще важно.
  2. Здорово, что ты есть
    Это не совсем комплимент, но ребенку очень важно чувствовать, что его любят просто потому, что он есть. «Каждый раз, когда я тебя вижу, я думаю, какое это счастье быть твоей мамой». Эти слова имеют волшебную силу, особенно, если речь идет о приемных детях.
  3. Ты – отличный помощник!
    Благодарите ребенка за то, что он вносит свой вклад в общие дела. Перестаньте его ругать за то, что он не убрал после себя игрушки, лучше похвалите его за то, что он поставил свою тарелку в раковину после ужина. Толку будет больше: положительная мотивация всегда работает лучше.
  4. Мне так приятно, что ты пытался!
    Важно хвалить ребенка, даже когда у него что-то не получается. Найдите слова, чтобы объяснить ему, как здорово, что он пытался это сделать и как эта попытка приблизила его к успеху.
  5. У тебя классные друзья!
    Говорите это, даже если на самом деле они ужасны и вы только и думаете о том, как бы ваше чадо держалось от них подальше. К сожалению, для того, чтобы быть другом своему ребенку, вам придется принимать его друзей.

Человеку с адекватной самооценкой, уверенному в себе и своих силах в будущем будет гораздо проще выстраивать общение с внешним миром. Будучи сам гармоничной личностью, он и на окружающих будет действовать хорошо. Поэтому так важно закладывать своему ребенку правильные навыки общения! 

 

 

 

 

 

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!