Вера Рыклина
Вера Рыклина 13 декабря 2014

Папа купил автомобиль

0
482
0

abc_distracted_driving_ll_130311_wmain

Согласно свежему исследованию Мичиганского Института транспорта, дети копируют «автоповедение» своих родителей. По наблюдению социологов, среднестатистический водитель не обращает внимания на большую часть своих «прегрешений», а вот дети, находящиеся в салоне, запоминают практически все. Особенно серьезное влияние родительский пример оказывает на детей, которые попадают в машину в более-менее зрелом возрасте: если машина в семье появилась поздно, или если, например, ребенок попал в семью из детского дома и к машине не привык. Ученые даже составили список рекомендаций – чего ни в коем случае нельзя делать за рулем при детях, чтобы минимизировать их будущие риски на дороге.

  1. Когда человек становится родителем, он тут же приобретает умение делать несколько дел сразу. Очень важно отказаться от этого таланта, садясь за руль. Никаких смс-ок, телефонных разговоров, подкрашиваний ресниц или попиваний кока-колы. И поешьте до выхода из дома тоже. Ученые подсчитали, что за 3 секунды, на которые водитель отвлекается от дороги, машина проезжает путь, равный футбольному полю. Представьте себе, что вы едете по оживленной трассе вдоль поля с закрытыми глазами. А теперь представьте, что это делает вслед за вами ваш ребенок.
  2. Следите за пассажирами. Не давайте им создавать себе – водителю – сложности: никакой громкой музыки, эмоциональных споров, криков «ой, смотри, как красиво». Это действительно важно. По статистике, 30% аварий случаются именно в тот момент, когда попутчик отвлекает водителя.
  3. Никогда не спешите. Выходите заранее, и рассчитывайте свое время с запасом: чтобы не попасть в ситуацию, когда придется гнать. Если же вы все же опаздывайте, то все равно не спешите: не жалейте времени и спокойно протрите стекла, пристегните ремень и соблюдайте скоростной режим. Может быть, это звучит глупо, но помните, что ваш ребенок всегда наблюдает за вами и будет делать так же. Вы хотите, чтобы ваш ребенок когда-нибудь попал в аварию из-за того, что не услышал будильник с утра?
  4. Будьте готовы к возможным неприятностям на дороге. Пусть у вас с собой всегда будут все необходимые       инструменты, вроде насоса, троса или гаечного ключа. Обязательно проверьте аптечку. Важно, чтобы, если уж что-нибудь плохое (но не слишком) и случилось на дороге, вы бы точно знали, что делать и могли решить проблему.
  5. Делайте на дороге только то, что могли бы разрешить своему ребенку. Вам бы понравилось, если бы он ездил на красный свет? Обгонял, не включая поворотники? Выезжал на встречную полосу и разворачивался через сплошные? Научитесь думать о своей безопасности, потому что от этого зависит безопасность ваших детей в будущем. И лучше заведите привычку вести так себя всегда, а не только, когда в машине дети. Чтобы «правильное автомобильное поведение» было доведено до автоматизма.

С приемными детьми нужно быть особенно внимательными, ведь они часто абсолютно лишены понимания того, что такое хорошо, и что такое плохо, как правильно себя вести в обществе, на улице итд. Специалисты много говорили об этом на наших вебинарах, например, на этом  —               «Приемный ребенок в детском коллективе» 

Этом — «Школьные проблемы приемных детей»

Или на этом — «Постинтернатное сопровождение»

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!