Вера Рыклина
Вера Рыклина 22 августа 2014

5 советов для тех, кто хочет вырастить доброго ребенка

1
1294
0

dobrota-gen

Многочисленные исследования по всему миру бескомпромиссно констатируют: одна из главных проблем нынешних детей и подростков – дефицит эмпатии. Эмоциональная скупость, отсутствие сострадания, неумение сопереживать – только несколько из обвинений, которые критически настроенные социологи и психологи бросают новому поколению. Особенно много проблем у детей из неблагополучных семей и у сирот – тех, чьи жизненные обстоятельства и без особого влияния общества предполагают недостаток любви, ласки и заботы.

Психологи из Гарварда потратили несколько лет на то, чтобы выявить несколько универсальных правил, которые помогут родителям воспитать из своего чада доброго и отзывчивого человека. Ученые уверяют, что хорошему человеку живется проще, интереснее и куда счастливее.

1. Говорите о добрых делах

Стремление помогать другим людям должно быть приоритетным. Ребенок должен хотеть этого сильнее, чем чего бы то ни было еще. Объясните ему, почему важно быть хорошим и почему хорошо помогать людям. Читайте больше про тех, кто совершал добрые поступки. Чем больше примеров для подражания вы дадите своему малышу, тем проще ему будет выбрать для себя подходящую именно ему модель поведения.

2. Создавайте ситуации, в которых ребенок может себя проявить

Теория – это прекрасно, но практика куда важнее. Моделируйте ситуации, в которых ребенку надо поступить тем или иным образом. Подсказывайте ему всякий раз, как стоит себя вести. Создавайте полезные традиции, вроде ежедневного звонка престарелой бабушке или еженедельной помощи в ближайшем собачьем приюте. Хвалите ребенка за каждый добрый поступок, но никогда не ругайте, если он его не совершил.

3. Расширяйте зоны ответственности ребенка

Когда ваш ребенок поймет, что значит забота, и научится заботиться о ближних, начинайте расширять круг его забот. Постарайтесь регулярно выходить за рамки привычек. Вводите в его сферу ответственности самых неожиданных персонажей. Пусть, например, он поможет с уроками новому ученику, которого остальные одноклассники недолюбливают.

4. Будьте примером

Дети всегда копируют поведение своих родителей. А еще они очень хорошо чувствуют фальшь и несправедливость. Поэтому, если вы сами не будете внимательно относится к окружающим вас людям, вы не сможете убедить ребенка в том, что доброта – это важно. Никогда не хамите на улице, будьте любезны с официантками и дворниками, здоровайтесь в лифте, предлагайте окружающим помощь.

5. Научите ребенка справляться с гневом

Почти все дети периодически впадают в ярость. Они кричат, плачут, ругаются, порой даже могут ударить. Дети делают это не потому, что они злые, плохие или даже агрессивные. Они просто не умеют управлять своими эмоциями. Научите ребенка справляться с самим собой. Существует множество нехитрых упражнений, которые помогут ребенку обуздать свой гнев. Например, тренируйтесь глубоко дышать и считать до пяти. Только тренироваться надо в спокойное время и когда ребенок в хорошем настроении. А когда он начинает сердиться, напомните ему про это упражнение: сначала у него не будет получаться, но со временем это прием сослужит ему отличную службу.

Проявить доброту можно уже сейчас, помогая другим. Как — узнайте здесь

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!