Вера Рыклина
Вера Рыклина 1 августа 2014

Пять вещей, без которых нельзя ехать в отпуск с ребенком

1
441
0

На дворе начало августа, а это значит, что горячий сезон отпусков в самом разгаре. Ежедневно сотни самолетов увозят от опостылевших городов детей и их родителей — на моря, в горы, в новые и интересные места. Совместный с ребенком отдых требует гораздо более детальной подготовки – все должно быть продумано до мелочей и пройти без сучка и задоринки. Самому ребенку это, может быть, и не так важно, но родители почему-то всегда очень переживают, если во время детского отдыха что-то выходит из-под контроля. На самом деле, есть только 5 вещей, которые у вас обязательно должны быть с собой и про которые стоит подумать заранее, – все остальное приложится.

travel

1.Аптечка

Большинство семей отдыхают в курортных зонах или обычных городах, так что, казалось бы, брать с собой лекарства не очень-то и надо: на каждом шагу аптека – если что, вышел из отеля да купил. Но медики советуют брать с собой обязательный минимум: во-первых, лекарство может понадобиться срочно; во-вторых, вы не всегда сможете дойти с заболевшим ребенком до аптеки, а оставлять его одного – тоже не лучший вариант. Кроме того, в разных странах одни и те же лекарства называются по-разному, и дабы избежать трудностей перевода, лучше самое важное возить с собой. Тем более, что аптечка с самым необходимым получается не такой уж большой: жаропонижающее, антигистаминное, капли от насморка, которыми вы обычно пользуетесь (в стране, куда вы едете, может не быть аналога), что-нибудь от расстройства желудка, йодный карандаш и пластырь.

2.Любимая игрушка

Как бы ваш ребенок не сопротивлялся и не говорил, что игрушку тащить не надо, возьмите ее с собой. Дети – и даже подростки – сложно переживают смену обстановки. Никто не знает, когда и как вылезет усталость или недовольство тем или иным отрезком путешествия. Любимая игрушка – это то, что всегда поможет ребенку успокоиться, привести себя в эмоциональный порядок и вновь открыться всему новому, что есть вокруг.

3.Новая книжка

Сделайте ребенку сюрприз и возьмите в поездку новую книжку – ту, что он еще не читал и даже не видел. Лучше всего, если он про нее даже и не слышал. Только не покупайте для этих целей экзотику, не старайтесь в этот раз расширить детский кругозор: возьмите то, что ему точно понравится (даже если это не очень нравится вам). Новая книжка – отличная палочка-выручалочка на тот случай, если вам вдруг понадобится свободное от ребенка время.

4.Сношенная обувь

Это странный совет, но многие родители признаются, что именно неудачная обувь вызывает больше всего проблем во время детского отдыха. Как правило, родители покупают обувь прямо перед самой поездкой: чтобы была чистая и красивая. Часто оказывается, что обувь жмет или натирает. Чтобы избежать мучительных мозолей и натертостей, возьмите в отпуск пару старых, поношенных кроссовок или сандалий.
5.Альбом

Альбом или блокнот – незаменимая вещь в любом путешествии. Кроме того, что в альбоме можно рисовать, на его страницах можно играть в «Крестики-нолики» или буриме, а из его страниц можно делать кораблики и самолетики. Там же можно вести путевые заметки, а под конец отпуска записать контакты новых знакомых. При желании можно покупать разные открытки с видами мест, где вы побывали, и сразу вклеивать их в альбом.

travelling-with-kids-to-europe1

Если вы едете куда-то еще не с ребенком, а только ЗА ребенком, вам пригодится наша инструкция о том, Что нужно знать, если вы едете за ребенком в другой регион. 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!